Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай поможет США с нефтью в обмен на улучшение условий сотрудничества
24.11.21 15:46 Демократия и удобные режимы
Китай может в качестве услуги помочь США справиться со стремительно растущими ценами на нефть и опасениями по поводу инфляции, высвободив нефть из своих резервов, однако США должны будут оказать ответную услугу, искренне добиваясь улучшения условий китайско-американского сотрудничества, пишет в среду газета Global Times.

Президент США Джо Байден во вторник объявил о выпуске 50 миллионов баррелей нефти из стратегического резерва, чтобы снизить цены на это сырье. По сообщению Белого дома, Китай, ИндияЯпонияЮжная Корея и Великобритания параллельно с США воспользуются национальными стратегическими запасами нефти для снижения цен.

Китайские эксперты заявили изданию, что обращение к Китаю с призывом оказать помощь отражает "беспокойство" Байдена, когда он изо всех сил пытается противостоять политическому давлению из-за роста цен на нефтепродукты в преддверии промежуточных выборов, которые должны состояться в 2022 году, чтобы выполнить свое обещание помочь стране восстановить экономическую силу.
Аналитики заявили зданию, что Китай может предложить помощь на этот раз, учитывая, что падение мировых цен на нефть пойдет на пользу в том числе и китайскому бизнесу, но подчеркнули, что Китай высвободит запасы нефти исходя из собственных экономических потребностей вместо того, чтобы слепо следовать требованиям США.

"Это один из аспектов, где Китай и США могут сотрудничать, поскольку падение мировых цен на нефть также принесет пользу Китаю как крупному импортеру нефти. Китай не должен помогать США, учитывая трения между двумя странами, однако мы можем рассмотреть вопрос о том, что для Китая должно быть приоритетом: собственные экономические интересы или споры двух стран", - заявил газете заместитель председателя Китайского общества исследований вопросов ВТО Хо Цзяньго.

При этом член исполнительного совета Китайского общества исследований вопросов ВТО Хэ Вэйвэнь считает, что Китай не сталкивается с такой серьезной проблемой с ценами на нефть, как США, поскольку инфляция в Китае не очень высокая.

"Для Китая высвобождение нефти из резервов должно стать символическим ответом. Впрочем, в этом нет ничего плохого, поскольку это может помочь сбалансировать мировые цены на нефть и стабилизировать мировую экономику", - сказал он.

Директор Китайского центра исследований экономики энергетики при Университете Сямэня Линь Боцян в свою очередь считает, что, высвобождая нефть из резервов, "Китай на первое место должен ставить свои собственные интересы".

По его словам, Китай не является столь большой страной с точки зрения государственных запасов нефти по сравнению с США, и трудно сделать вывод, смогут ли основные страны-потребители нефти, включая США, Японию, Индию и Китай, прийти к консенсусу по совместному выпуску нефти из резервов, чего раньше никогда не было.

Он также отметил, что Китай недавно столкнулся с нехваткой угля, что привело к введению ограничений на потребление энергии, поэтому стране необходимо принять меры преодоления энергетического кризиса.

Аналитик также указал, что возможность глобального скоординированного высвобождения стратегических запасов нефти мала, поскольку разные страны по-разному видят будущее цен на нефть. С постепенной отменой ограничений ОПЕК на добычу нефти, цены на нее в будущем также могут постепенно упасть с отметки в 80 долларов.

Научный сотрудник Китайской академии социальных наук Люй Сян заявил изданию, что Китай мог бы предложить помощь, высвободив нефть из своих резервов, но масштабы будут весьма ограниченными, поскольку Китай не является крупным экспортером нефти, а запасов нефти у него самого не так уж много.
 

vkk24.11.21 16:51
А зачем?
Не лучше ли дать американским метастазам сожрать гегемона целиком и безвозвратно? Тушка-то уже поражена вся...
volja195624.11.21 18:16
А мы все продолжаем вкладывать в зарубежные нефтегазовые компании.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Иран нанес удары по объектам аэрокосмической промышленности Израиля
» Китай стал новым мировым лидером по продажам автомобилей
» Катар объявил форс-мажор по поставкам газа в четыре страны
» Набиуллина назвала причину замедления инфляции
» В центр Киева стянули полицию и военных из-за кризиса в Раде
» ЕС и Австралия подписали историческое торговое соглашение
» ВС России освободили Песчаное в Харьковской области
» Иран пригрозил нанести тяжелые удары по израильским военным в Газе

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"