Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Конфликт между Францией и Британией из-за мигрантов обостряется
24.11.21 17:46 Европа: тенденции
Было время, когда мигранты из стран Ближнего Востока и Африки штурмовали туннель под Ла-Маншем, а в разбитых на скорую руку палаточных лагерях в районе города Кале и его окрестностях ютились десятки тысяч людей, стремящихся всеми правдами и неправдами прорваться на "землю обетованную", которой им представлялась Великобритания. А вот последние несколько лет беженцы примерно из тех же краев стремятся попасть по ту сторону Ла-Манша, кто на резиновых лодках с мотором, а кто и на каноэ. Причем если в прошлом году в опасное плавание с берегов Франции отправились, такова местная статистика, 9500 человек, то с января нынешнего, 2021-го, их было уже в два с половиной раза больше - 25 тысяч. Только 11 ноября до Великобритании добрались на сомнительных плавсредствах почти 1200 человек.

Британские власти рвут и мечут, обвиняя Париж в бездействии, несмотря на то, что ему было обещано для усиления контроля за береговой линией чуть ли не 63 миллиона евро. Более того, в Лондоне полагают, что французы не сильно стараются тормозить поток мигрантов. В доказательство продемонстрировали отснятые в тот день кадры, на которых группа французских жандармов спокойно наблюдают за тем, как с десяток мигрантов спускают на воду надувную лодку и берут курс на Альбион. В ответ министр внутренних дел Жеральд Дарманен обвиняет британцев в том, что у них "слишком привлекательное трудовое законодательство". Мол, нечего валить с больной головы на здоровую.

Казалось, в такой пиковой ситуации с мигрантами Лондон мог бы попытаться приструнить Париж, угрожая санкциями, призвать на помощь Вашингтон, апеллировать к Евросоюзу по примеру Брюсселя, который подобным образом пытался наказать Минск. Однако этого не происходит. Да и ни в одной европейской столице вообще никак не реагируют на этот кризис с мигрантами Ла-Манша, которых, отметим, на порядок больше во Франции, чем их было на границе между Беларусью и Польшей.

Причем более чем серьезная размолвка по миграционной тематике, а она, судя по всему, еще долго будет отравлять обстановку, далеко не единственная причина тупика, в котором сейчас оказались двусторонние отношения между Парижем и Лондоном. Французы до глубины души оскорблены ролью британцев в деле о подводных лодках, которые они должны были строить, но многомиллиардный контракт не без помощи англичан "уплыл" к американцам. Недаром французский министр иностранных дел Ле Дриан презрительно назвал Великобританию "пятым колесом в телеге".

Англичане в свою очередь имеют большой зуб на французов, и особенно на их президента Эмманюэля Макрона за то, что те проводили сверхтвердую линию на переговорах по брекзиту. Ну и конечно, отношения между обеими столицами испортил нерешенный "рыбный вопрос". Как видим, тучи над Ла-Маншем сгущаются. Быть грозе?

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Индия предложила создать форум регуляторов пенсионных систем в БРИКС
» В КСИР объявили о запуске новой волны ракет по базам США в Персидском заливе
» Reuters: ряд компаний приостановили движение танкеров через Ормузский пролив
» Агентство Tasnim опровергло сообщения о гибели верховного лидера Ирана
» Страны Персидского залива пригрозили ответными мерами после ударов Ирана
» Удар США и Израиля по школе в Иране унес жизни 51 девочки
» «СТРАНА.ua»: Киев «переименовал» районы в Донецке, Луганске и Макеевке
» Лихачев: из Ирана вывезены все дети сотрудников "Росатома" и избыточный персонал

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"