Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Конфликт между Францией и Британией из-за мигрантов обостряется
24.11.21 17:46 Европа: тенденции
Было время, когда мигранты из стран Ближнего Востока и Африки штурмовали туннель под Ла-Маншем, а в разбитых на скорую руку палаточных лагерях в районе города Кале и его окрестностях ютились десятки тысяч людей, стремящихся всеми правдами и неправдами прорваться на "землю обетованную", которой им представлялась Великобритания. А вот последние несколько лет беженцы примерно из тех же краев стремятся попасть по ту сторону Ла-Манша, кто на резиновых лодках с мотором, а кто и на каноэ. Причем если в прошлом году в опасное плавание с берегов Франции отправились, такова местная статистика, 9500 человек, то с января нынешнего, 2021-го, их было уже в два с половиной раза больше - 25 тысяч. Только 11 ноября до Великобритании добрались на сомнительных плавсредствах почти 1200 человек.

Британские власти рвут и мечут, обвиняя Париж в бездействии, несмотря на то, что ему было обещано для усиления контроля за береговой линией чуть ли не 63 миллиона евро. Более того, в Лондоне полагают, что французы не сильно стараются тормозить поток мигрантов. В доказательство продемонстрировали отснятые в тот день кадры, на которых группа французских жандармов спокойно наблюдают за тем, как с десяток мигрантов спускают на воду надувную лодку и берут курс на Альбион. В ответ министр внутренних дел Жеральд Дарманен обвиняет британцев в том, что у них "слишком привлекательное трудовое законодательство". Мол, нечего валить с больной головы на здоровую.

Казалось, в такой пиковой ситуации с мигрантами Лондон мог бы попытаться приструнить Париж, угрожая санкциями, призвать на помощь Вашингтон, апеллировать к Евросоюзу по примеру Брюсселя, который подобным образом пытался наказать Минск. Однако этого не происходит. Да и ни в одной европейской столице вообще никак не реагируют на этот кризис с мигрантами Ла-Манша, которых, отметим, на порядок больше во Франции, чем их было на границе между Беларусью и Польшей.

Причем более чем серьезная размолвка по миграционной тематике, а она, судя по всему, еще долго будет отравлять обстановку, далеко не единственная причина тупика, в котором сейчас оказались двусторонние отношения между Парижем и Лондоном. Французы до глубины души оскорблены ролью британцев в деле о подводных лодках, которые они должны были строить, но многомиллиардный контракт не без помощи англичан "уплыл" к американцам. Недаром французский министр иностранных дел Ле Дриан презрительно назвал Великобританию "пятым колесом в телеге".

Англичане в свою очередь имеют большой зуб на французов, и особенно на их президента Эмманюэля Макрона за то, что те проводили сверхтвердую линию на переговорах по брекзиту. Ну и конечно, отношения между обеими столицами испортил нерешенный "рыбный вопрос". Как видим, тучи над Ла-Маншем сгущаются. Быть грозе?

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» Трамп объявил о повышении импортных пошлин с 10 до 15%
» NYT: США поддержали возвращение флага России на Паралимпиаде
» Франция нарастила импорт титана из России до максимума с 1992 года
» CNN: США подозревают Китай в разработке ядерного оружия нового поколения
» В Вашингтоне отреагировали на планы ЕС ограничить доступ США к европейскому рынку оружия
» Индия запретила своим клиникам работать с представителями страховщиков РФ
» Венгрия поставила ультиматум Украине вслед за Словакией
» Софинский: Россия готова развивать сотрудничество с Мексикой в любом объеме

 Репортаживсе статьи rss

» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"