Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европарламент призвал страны Африки не сотрудничать с ЧВК "Вагнер"
26.11.21 04:45 Европа: тенденции
Европарламент в проекте резолюции (не обязательны для исполнения и носят рекомендательный характер) призвал государства Африки не сотрудничать с частной охранной компанией "Вагнер" и предложил обсудить тему на предстоящем саммите ЕС-Африка - притом что Москва неоднократно опровергала заявления о российском военном присутствии в различных африканских странах.

В частности, в Кремле заявляли, что никаких представителей российских вооруженных сил на территории Мали нет. На вопрос, поднимал ли министр обороны Мали во время визита в Россию вопрос об оказании военной помощи, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил, что Москва поддерживает контакты, в том числе по линии военных, со многими странами, включая государства Африканского континента. 

Песков комментировал сообщения в западных СМИ со ссылкой на анонимные источники, которые утверждали, что власти Мали якобы контактируют с ЧВК "Вагнер".

Очередная пленарная сессия ЕП проходит в Страсбурге.
"Европарламент призывает все государства, сотрудничающие с ЧВК "Вагнер" и связанными с ней структурами, в первую очередь Центральноафриканскую Республику, прекратить контакты с этой группой и ее сотрудниками", - говорится в опубликованном проекте резолюции.

Там также говорится, что "Европарламент хочет, чтобы вопросы, связанные с деятельностью ЧВК "Вагнер", других частных военных организаций в Африке, стали предметом подробных дискуссий во время следующего саммита ЕС-Африка".

Ранее посол РФ в Банги Владимир Титоренко заявлял РИА Новости, что в ЦАР присутствуют российские инструкторы, которые занимаются подготовкой военнослужащих правительственной армии и находятся в стране с уведомлением СБ ООН и санкционного комитета. По его словам, называть этих людей наемниками некорректно, они не участвуют в боестолкновениях. В Кремле также заявляли, что российские военные советники не могли участвовать в преступлениях в ЦАР, это ложь. Сообщения СМИ о якобы "российских наемниках" в ЦАР опровергал и премьер Центральноафриканской Республики Анри-Мари Дондра.
 

ale1954779726.11.21 07:15
Не ходите дети, в Африку гулять (с)
Французское влияние в Африке начинает убывать ударными темпами. Последние новости - местные начали блокировать французские конвои в Нигере. Все еще может изменится, но пока тенденция для Парижа крайне негативная
XP Best26.11.21 13:00
Европарламент вполне мог бы заменить Вранглера в Африке. 700 сытых, откормленных парламентариев ЕС вполне могли бы размять затекшие ноги и понажимать курки вместо клавиш, дав отдохнуть голосовым связкам.
zav26.11.21 14:15
Ослабевшие колонизаторы просят, по старой памяти, продолжать поддерживать их колониальную политику. Очень трогательный гегемончик.
Zmey26.11.21 17:07
--> Аббе
У вас сегодня какой-то особенный приступ графомании? Вы новость то вообще читали? Причем тут АЭС, Австралия, Газмпром? Причем тут электролиз железа.... какой же сумбур и непорядок в голове у некоторых.
Ыых26.11.21 17:21
Интересно бы посмотреть список рекомендованных еп ЧВК.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Два бомбардировщика США направляются в сторону Ближнего Востока
» F-35 против ПВО. Что на самом деле случилось в небе над Ираном
» Парламент Молдавии в I чтении принял проект денонсации документа об СНГ
» НАТО вывела из Ирака военных из консультативной миссии
» США запомнят трусливую позицию НАТО по Ормузскому проливу, заявил Трамп
» США ведут расследование в отношении президента Колумбии Петро
» Иран предложил создать структуру по безопасности на Ближнем Востоке
» Орбан сделал новое жесткое заявление об Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"

 Комментариивсе статьи rss

» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"