Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британия перебросит военную технику в Германию "на случай войны с Россией"
26.11.21 16:44 Европа: тенденции
Великобритания планирует отправить в Германию сотни единиц военной техники на случай гипотетической войны с Россией. Об этом пишет газета The Times со ссылкой на командующего Cухопутными войсками генерал-лейтенанта Ральфа Вуддисса.

На фоне масштабной трансформации армии Лондон намерен создать три новых военных базы — в Германии, Кении и Омане.

"Особое внимание я уделяю Германии, куда мы перебросим значительное число бронетехники", — рассказал военный, добавив, что это упростит транспортировку подкрепления через пролив Ла-Манш.

По его словам, новые подразделения получат усовершенствованные версии танков Challenger 3, бронированные транспортеры Boxer, гусеничные боевые машины Ajax, артиллерийское оружие и транспортные средства для обезвреживания мин и беспилотники.

Предполагается, что бригаду в составе более 250 человек разместят "на случай войны с Россией".
В последнее время в западных СМИ и Киеве вновь звучат прогнозы по поводу "российского вторжения" на Украину. В Кремле подобные заявления назвали целенаправленной информационной кампанией по нагнетанию напряженности, в которой Россию пытаются представить в качестве стороны, угрожающей процессу урегулирования конфликта в Донбассе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в очередной раз подчеркнул, что Москва не вынашивает агрессивных планов и не собирается ни на кого нападать.
 
26.11.21 16:44
Канада вслед за США рассматривает возможность отправки военных на Украину

Власти Канады собираются нарастить военную поддержку Украине. Как сообщает канадское издание The Globe and Mail, новый министр обороны страны Анита Ананд может перебросить туда контингент из сотен военных в дополнение к уже находящейся там группе из примерно 200 канадских силовиков, обучающих украинских коллег.

Более того, Оттава рассматривает возможность направления боевого судна в Черное море или переброски на Украину части базирующихся в Румынии многоцелевых истребителей CF-18. Как отмечает газета, премьер-министру Джастину Трюдо и свежеиспеченной главе минобороны перед принятием решения предстоит поразмыслить над тем, окажет ли это сдерживающий эффект или, наоборот, спровоцирует конфронтацию.

Новости из Оттавы - продолжение той информационной кампании, которую отдельные натовцы во главе с США несколько недель ведут через утечки в прессу, нагнетая обстановку вокруг Украины. Уже несколько западных СМИ со ссылками на источники в военных ведомствах США и их союзников выпустили статьи с прогнозами о том, что Россия концентрирует войска вблизи от границы с Украиной и готовит "агрессию". 

Цитируемый канадской газетой аналитик пугает, что Россия хочет буквально "уничтожить Украину" и "спровоцировать коллапс правительства Владимира Зеленского", хотя "смена режима" - прием из арсенала как раз для США и их союзников. Зачем это вообще нужно России - не поясняется, да это на Западе никому и не нужно, ведь такие страшилки давно стали самодостаточными. Сколько за эти годы США и страны НАТО давали прогнозов о том, что Россия вот-вот кого-то захватит или концентрирует военных для вторжения - не счесть. При этом российские войска остаются на своей территории и ни разу ни на кого не нападали, зато маневры и численность натовских солдат у границ России множатся год от года. Особенно примечательна их растущая активность в Черном море. Не раз доходило и до провокаций, как, например, с британским эсминцем "Дефендер", который в июне 2021 года умышленно нарушил границу российских территориальных вод у побережья Крыма.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков недавно заявлял, что "Россия не собирается ни на кого нападать", обращая внимание на "агрессивные" планы Украины в отношении Донбасса. Но американские и натовские военные чины охотно комментируют ими же распускаемые домыслы и призывают к действиям. Буквально пару дней назад администрация США через телеканал CNN вбросила информацию о возможности отправки на Украину американских военных советников, а также новой партии противотанковых ракет "Джавелин", ПЗРК "Стингер" и даже вертолетов Ми-17, вывезенных из Афганистана. 

Ранее британская The Mirror сообщила, что Соединенное Королевство готово направить на Украину до 600 солдат на случай "российской агрессии". А по данным The Telegraph, Лондон вскоре может в кредит продать Киеву военные корабли и ракеты. Даже Петер Хультквист - министр обороны Швеции, в НАТО не входящей, вдруг заявил, что в свете угрозы "российской агрессии" его страна может направить своих офицеров для обучения солдат ВСУ, а также поддерживает предложение ЕС о создании военно-тренировочной базы на Украине. Киев, конечно, готов принять всех желающих направить свои войска и активно зазывает их.

Планы по столь обильной миграции западных военных специалистов для помощи ВСУ заставляют задуматься - не является ли это все признаками заметного разворота в подходах к Украине? Ведь после событий 2014 года среди ключевых членов НАТО, особенно в Европе, несмотря на весь шум о "российской агрессии", в целом установился консенсус о том, что рисковать военным столкновением с Россией ради Украины ни у кого в рядах альянса желания нет. Именно поэтому всерьез разговор о членстве Украины в НАТО с тех пор не велся - ее прием означал бы союзнические обязательства по отношению к Киеву. А учитывая взрывоопасность конфликта в Донбассе, покровители украинских властей понимали и то, что Киев вполне может воспользоваться такими обязательствами и провоцировать обострения, втягивая альянс в конфликт.

Вместо этого натовцы под предлогом сдерживания Москвы с тех пор стали укреплять присутствие на восточных рубежах, в том числе нарушая запрет на постоянное развертывание войск в Восточной Европе (прописан в Основополагающем акте о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО и блоком от 1997 года. - "РГ"). Чтобы объяснить нарушение этого запрета, натовские стратеги изначально заявляли, что их соединения якобы будут дислоцироваться на ротационной основе, но де-факто контингенты из стран альянса дислоцируются в Польше и странах Прибалтики уже несколько лет без каких-либо перерывов.

Какие бы предлоги и объяснения сейчас ни звучали из Вашингтона и других натовских столиц, но анонсируемые один за другим планы государств альянса отправить своих военных для поддержки ВСУ - это шаги именно в этом направлении: на Украине идет ползучее расширение контингента военных и техники из стран альянса, сроки миссии которых никто не называет. На таком фоне сложно избавиться от мысли о том, что отказ НАТО принимать в свои ряды Украину - лишь временный маневр, призванный усыпить бдительность России. США и их союзникам по альянсу не впервой вдруг пересматривать данные ранее обещания, как это уже случилось с расширением НАТО на Восток после распада СССР.

Между тем

Американские сенаторы Роб Портман и Джин Шахин предложили включить в проект оборонного бюджета США на следующий финансовый год пункт, который увеличит выделяемую Украине военную помощь на 50 миллионов долларов. По данным газеты Politico, в проекте военного бюджета, который уже одобрила Палата представителей, на эти цели заложено около 300 миллионов долларов. Конгрессмены считают, что увеличить эту сумму можно за счет средств, предназначавшихся для сил безопасности Афганистана до смены власти в этой стране.

26.11.21 16:44

Посол Великобритании опровергла сообщения об отправке войск на Украину

Посол Великобритании на Украине Мелинда Симмонс заявила, что Лондон сейчас не планирует отправлять свои войска на украинскую территорию, но обеспокоен "наращиванием войск" возле украинских границ.

Ранее газета Mirror со ссылкой на источники сообщила, что Великобритания готова перебросить до 600 бойцов сил спецназначения на Украину из-за опасений о якобы готовящемся вторжении России.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба позже заявил, что о том, чтобы иностранные войска в случае российского вторжения воевали на территории Украины с украинской стороны, пока речь не идет.

"Мне кажется, что здесь только догадка военного корреспондента. Действительно, Великобритания, как и многие другие государства, имеет войска, которые можно отправить в любую точку мира. Однако сейчас нет планов отправлять их в Украину. В настоящее время мы наблюдаем за активностью за границей и обеспокоены наращиванием войск (вблизи границы Украины – ред.)", – отметила посол Великобритании на Украине Мелинда Симмонс, ее цитирует сайт издания "Сегодня".


Ёпрст26.11.21 17:04
Эти дебилы из Лондона понимают что "на случай войны с Россией", Россия перебросит сотню ядерных боеголовок на територию Британии ? B никто В росии жать когда эти твари будут стрить новые концентрационные лагеря не станет (Англия посторила первый в России концлагерь под Архангельском - мы помним что демократия она не для всех)?
Alshtru26.11.21 17:14
Потому что нечего было изначально признавать , что Зеленского президентом, что порошенку и разваливать Украину сразу же. И сейчас весь коллективный запад занимается своей любимой игрой - дергает медведя за непомню что. за усы вроде) А чего не подергать? коли медведь сонно и довольно безразлично реагирует на это. Хотя и реакцией то это сложно назвать. Понагонят своих солдат на линию соприкосновения - Украина на радостях рванет в атаку, А потом начнется вселенский вой что русские убивают англичан(подставить нужную национальность) на Украине.
WalterPPK26.11.21 17:29
> Alshtru
Потому что нечего было изначально признавать , что Зеленского президентом, что порошенку и разваливать Украину сразу же. И сейчас весь коллективный запад занимается своей любимой игрой - дергает медведя за непомню что. за усы вроде) А чего не подергать? коли медведь сонно и довольно безразлично реагирует на это. Хотя и реакцией то это сложно назвать. Понагонят своих солдат на линию соприкосновения - Украина на радостях рванет в атаку, А потом начнется вселенский вой что русские убивают англичан(подставить нужную национальность) на Украине.
Развал такой страны как Украина это около десяти лет. Быстрее ни как не получится. Поэтому признание, или непризнание, Порошенко и Зеленского ни чего не меняют. План Росси после майдана прост и понятен: поддерживать республики до развала Украины, а после того, как республики, в той или иной форме, возьмут под контроль всю территорию Украины - их признание.
P.S. Если майданные власти развалят Украину быстрее, чем за десять лет, то им надо будет памятник ставить...
Biv26.11.21 18:04
На случай войны с Россией, максимум что они могут, это успеть сходить свечку в церкви поставить.
Пытаются занять децел чернозёмов в предстоящем разделе?
PeterYakovlev26.11.21 18:07
Афигенно могучие силы " на случай войны"...Видимо решили сохранить "триста спартанцев", после остеклования Поганого Острова в случае войны...
Явно решили ДВА вопроса :
1.Продемонстрировать США солидарность.
2.Показать немцам "кто в доме хозяин "
NRoss27.11.21 07:32
Представляю какого это немцам: не только СГА со своими 40тыс. оккупантов, но и Агнлия подхрюкивает и даже считает, что имеет право на аналогичные маневры. Пусть не 40тыс, а всего 1тыс, но даже сам факт отправки контингента явно ставит херманов на уровень 3-го мира в бошой поллитике.
И это при том, что Германия - 3-4 страна по уровню ввп и 2-я по экспорту.
Кто слудующий пнёт потомков варваров? Шляхта?
diversant77727.11.21 10:32
Закинули дезу посмотреть - как оно, восточный ведмедь отреагирует, али нет?
Видимо, отреагировал.
Дали олпровержение.
Будут думать как и чего делать.
Скорее всего отправят ручных "диких гусей".
Вопрос в количестве.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Арбитражный суд Москвы арестовал активы Чубайса на 11,9 млрд рублей
» Bloomberg назвал российский рубль самой сильной валютой 2025 года
» ЕС находится в состоянии распада, заявил Орбан
» Совет директоров АСВ освободил Мельникова от должности главы госкорпорации
» Paris Match: французские военные приехали на территорию Донбасса
» ФСБ предотвратила теракт на объекте «Транснефти» в Тюменской области
» Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва
» При взрыве на юге Москвы погибли три человека

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"