Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Молдавия выплатила долг "Газпрому" за текущие поставки
26.11.21 19:03 Наследники СССР сегодня
Молдавия погасила задолженность перед Россией в 74 миллиона долларов за газ, поставленный ранее этой осенью, сообщили в пресс-службе "Молдовагаза".

"АО "Молдовагаз" перечислило ПАО "Газпром" оплату за природный газ, потребленный в октябре и первой половине ноября текущего года", — уточнили там.

Правительство республики в пятницу одобрило перевод 1,33 миллиарда леев (75 миллионов долларов) от предприятия Energocom компании "Молдовагаз" в обмен на погашение долга госпредприятия "Термоэлектрика". Из этих денег "Молдовагаз" выплатил задолженность "Газпрому".
Российская компания ранее на этой неделе уведомила Кишинев, что в течение 48 часов прекратит поставки, если платеж не поступит. Этот срок истек 24 ноября. Молдавия попросила отсрочку до 26-го, "Газмпром" пошел навстречу.

Накануне парламент Молдавии по просьбе правительства в срочном порядке одобрил поправки бюджет на 2021 год для выделения денег. Вечером в четверг президент республики Майя Санду подписала соответствующий указ.

Продление газового контракта

В конце октября "Газпром" и "Молдовагаз" продлили на пять лет соглашение на поставку газа, оно начало действовать 1 ноября.

Условия оказались выгодными для Кишинева — цена составила примерно 430 долларов за тысячу кубометров, тогда как на рынке стоимость сырья достигает тысячи долларов.

Председатель правления "Молдовагаза" Вадим Чебан сказал, что Молдавия добилась самых выгодных условий, которые возможны в нынешней ситуации, что позволит республике сэкономить 405 миллионов долларов.

"Газпром" заявил, что с учетом ситуации компания решила подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но только при своевременной 100-процентной оплате текущих платежей.
 

argus9826.11.21 19:22
Теперь модавский парламент уж точно не останется без работы - каждый месяц вносить поправки в бюджет, это вам не фунт изюма..
Через месяц ждём повторения молдавского цирка.
:))
TUAREGNORD26.11.21 20:20
argus98, RU26.11.21 19:22
Теперь модавский парламент уж точно не останется без работы - каждый месяц вносить поправки в бюджет, это вам не фунт изюма..
Через месяц ждём повторения молдавского цирка.
:))

- Не совсем так. Этот долг - 74 млн. долл за сентябрь-октябрь образовался из-за того, что цена газ поставки достигла сначала 500 долл. а в октябре и 790 долл. а тариф продажи для населения и предприятий оставался прежним, рассчитанным исходя из цены поставки 150 долл. Но с 1 ноября внутренние тарифы подняли в 2.4 раза так что деньги должны быть.
Разумеется.... если население и предприятия будут оплачивать газ- а тут не все так просто. (не упоминая еще о накопленном за годы - долге Кишинева в 710 млн долл.) Остается еще вопрос с поставками электроэнергии с приднестровской ГРЭС по цене 0.0495 цента за квт. что и близко не покрывает даже использованное топливо (все тот же газ). Получается, что "правильные люди" в Приднестровье разбазаривают халявный Газпромовский газ (за готорый они не платят) чтобы иметь с Кишинева хотя бы 5 центов ( и это в то время когда закупочная цена в кишиневской Молдове за квт с собственных ТЭЦ уже установлена 0. 13 цента ) но... зато с откатом в свой карман...
За счет России...понятное дело.
argus9826.11.21 20:42
> TUAREGNORD - если Вы считаете, что в декабре/январе/феврале/итд цирк не повторится, то так и говорите, что цирк не повторится и Молдавия ВОВРЕМЯ заплатит Газпрому.
СОГЛАСНО КОНТРАКТУ, а не всей этой ахинее в Вашем комментарии.

ps ну а мы посмотрим, что будет через месяц...
ale1954779726.11.21 21:23
> TUAREGNORD
За счет России...понятное дело.
Почему за счет России? Вы считаете внутренние перетоки денег из кармана в карман в Молдавии, а Газпрому в итоге платят либо копится еще нераспределенный долг за Приднестровье. Вот когда долг Приднестровья или прежний долг Молдавии (тот самый, по которому аудит будет) будет на ровном месте обнулен (списан) - вот тогда можно говорить про то, что эта операция сделана исключительно за счет России и на деньги России. Но пока такого нет.
А то, что кто-то внутри Молдавии наживается на финансовых потоках за счет газа - ну так везде так, во всем Мире))
Главный Злодей26.11.21 22:18
Газпром ухмыльнулся и плюнул бычком в кукарекунов на тему "Газпром продолжает гнуться и кормить должников в долг!", как-то вдруг разом подзаткнувшихся.
Аяврик27.11.21 10:03
-- Остается еще вопрос с поставками электроэнергии с приднестровской ГРЭС по цене 0.0495 цента за квт. что и близко не покрывает даже использованное топливо (все тот же газ).

"Они живут по прежнему - как будто бы при Брежневе!..." (с)

(невольно вспомнилась такая перестроечная песня)

последний рудимент советской экономики на постсоветском пространстве (не считая солнечного Туркменистана разве что....)
;-)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Нарышкин заявил о желании лидеров стран ЕС убедить США вновь спонсировать Киев
» Судные деньги: россияне массово оспаривают отказы Бельгии в разблокировке активов
» Успех зеленой энергетики в Швеции и Финляндии отправляет ее саму в нокаут
» Соглашение по Гренландии будет включать строительство системы ПРО "Золотой купол"
» Путин на Совбезе высказался о Гренландии и участии РФ в "Совете мира". Главное
» США и НАТО согласовали основу сделки по Гренландии, пошлины для ЕС отменяются
» СМИ: в ЕС запутались в планах Трампа о Гренландии после его речи в Давосе
» Трамп потребовал от Дании уведомить США при отказе от сделки по Гренландии

 Репортаживсе статьи rss

» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"