Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Молдавия выплатила долг "Газпрому" за текущие поставки
26.11.21 19:03 Наследники СССР сегодня
Молдавия погасила задолженность перед Россией в 74 миллиона долларов за газ, поставленный ранее этой осенью, сообщили в пресс-службе "Молдовагаза".

"АО "Молдовагаз" перечислило ПАО "Газпром" оплату за природный газ, потребленный в октябре и первой половине ноября текущего года", — уточнили там.

Правительство республики в пятницу одобрило перевод 1,33 миллиарда леев (75 миллионов долларов) от предприятия Energocom компании "Молдовагаз" в обмен на погашение долга госпредприятия "Термоэлектрика". Из этих денег "Молдовагаз" выплатил задолженность "Газпрому".
Российская компания ранее на этой неделе уведомила Кишинев, что в течение 48 часов прекратит поставки, если платеж не поступит. Этот срок истек 24 ноября. Молдавия попросила отсрочку до 26-го, "Газмпром" пошел навстречу.

Накануне парламент Молдавии по просьбе правительства в срочном порядке одобрил поправки бюджет на 2021 год для выделения денег. Вечером в четверг президент республики Майя Санду подписала соответствующий указ.

Продление газового контракта

В конце октября "Газпром" и "Молдовагаз" продлили на пять лет соглашение на поставку газа, оно начало действовать 1 ноября.

Условия оказались выгодными для Кишинева — цена составила примерно 430 долларов за тысячу кубометров, тогда как на рынке стоимость сырья достигает тысячи долларов.

Председатель правления "Молдовагаза" Вадим Чебан сказал, что Молдавия добилась самых выгодных условий, которые возможны в нынешней ситуации, что позволит республике сэкономить 405 миллионов долларов.

"Газпром" заявил, что с учетом ситуации компания решила подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но только при своевременной 100-процентной оплате текущих платежей.
 

argus9826.11.21 19:22
Теперь модавский парламент уж точно не останется без работы - каждый месяц вносить поправки в бюджет, это вам не фунт изюма..
Через месяц ждём повторения молдавского цирка.
:))
TUAREGNORD26.11.21 20:20
argus98, RU26.11.21 19:22
Теперь модавский парламент уж точно не останется без работы - каждый месяц вносить поправки в бюджет, это вам не фунт изюма..
Через месяц ждём повторения молдавского цирка.
:))

- Не совсем так. Этот долг - 74 млн. долл за сентябрь-октябрь образовался из-за того, что цена газ поставки достигла сначала 500 долл. а в октябре и 790 долл. а тариф продажи для населения и предприятий оставался прежним, рассчитанным исходя из цены поставки 150 долл. Но с 1 ноября внутренние тарифы подняли в 2.4 раза так что деньги должны быть.
Разумеется.... если население и предприятия будут оплачивать газ- а тут не все так просто. (не упоминая еще о накопленном за годы - долге Кишинева в 710 млн долл.) Остается еще вопрос с поставками электроэнергии с приднестровской ГРЭС по цене 0.0495 цента за квт. что и близко не покрывает даже использованное топливо (все тот же газ). Получается, что "правильные люди" в Приднестровье разбазаривают халявный Газпромовский газ (за готорый они не платят) чтобы иметь с Кишинева хотя бы 5 центов ( и это в то время когда закупочная цена в кишиневской Молдове за квт с собственных ТЭЦ уже установлена 0. 13 цента ) но... зато с откатом в свой карман...
За счет России...понятное дело.
argus9826.11.21 20:42
> TUAREGNORD - если Вы считаете, что в декабре/январе/феврале/итд цирк не повторится, то так и говорите, что цирк не повторится и Молдавия ВОВРЕМЯ заплатит Газпрому.
СОГЛАСНО КОНТРАКТУ, а не всей этой ахинее в Вашем комментарии.

ps ну а мы посмотрим, что будет через месяц...
ale1954779726.11.21 21:23
> TUAREGNORD
За счет России...понятное дело.
Почему за счет России? Вы считаете внутренние перетоки денег из кармана в карман в Молдавии, а Газпрому в итоге платят либо копится еще нераспределенный долг за Приднестровье. Вот когда долг Приднестровья или прежний долг Молдавии (тот самый, по которому аудит будет) будет на ровном месте обнулен (списан) - вот тогда можно говорить про то, что эта операция сделана исключительно за счет России и на деньги России. Но пока такого нет.
А то, что кто-то внутри Молдавии наживается на финансовых потоках за счет газа - ну так везде так, во всем Мире))
Главный Злодей26.11.21 22:18
Газпром ухмыльнулся и плюнул бычком в кукарекунов на тему "Газпром продолжает гнуться и кормить должников в долг!", как-то вдруг разом подзаткнувшихся.
Аяврик27.11.21 10:03
-- Остается еще вопрос с поставками электроэнергии с приднестровской ГРЭС по цене 0.0495 цента за квт. что и близко не покрывает даже использованное топливо (все тот же газ).

"Они живут по прежнему - как будто бы при Брежневе!..." (с)

(невольно вспомнилась такая перестроечная песня)

последний рудимент советской экономики на постсоветском пространстве (не считая солнечного Туркменистана разве что....)
;-)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Южная Корея заявила о гигантской сделке с ОАЭ в сфере ВПК на 65 млрд долларов
» Астрономы предрекли уничтожение озонового слоя из-за новой группировки Маска
» США боятся истощения оружейных запасов в случае удара по Ирану, пишут СМИ
» Иран отверг возможное уничтожение ядерных объектов, сообщают СМИ
» США потребовали от Ирана уничтожить три главных ядерных объекта, пишет WSJ
» Глава МИД Польши признал причастность Украины к подрыву «Северных потоков»
» Ким Чен Ын приказал оснастить ВМС КНДР ядерным оружием
» Британия и Казахстан решили создать сырьевой альянс критических минералов

 Репортаживсе статьи rss

» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"