Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Франция готовится ввести на Украину около двух тысяч военных, сообщила СВР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эксперты попросили вернуть госконтроль за качеством стройматериалов
30.11.21 04:06 В России
Восстановить госконтроль за качеством стройматериалов предложили участники слушаний на тему фальсификации продукции в этой сфере. Слушания прошли в Общественной палате.

В последние годы доля фальсифицированной продукции на рынке снижалась, отметил начальник Управления госконтроля и надзора Росстандарта Александр Кузьмин. В 2016 году, к примеру, по экспертным оценкам, фальсифицировалось более 30% кабельной продукции и более 70% в сегменте силовых кабелей, применяемых в строительстве. В 2020 году, благодаря предпринимаемым госорганами мерам, в отдельных регионах объем фальсификата снизился до 11-15%, отметил он. То есть объем поддельной продукции в этой сфере снизился на 24 млрд рублей. Однако с 1 июля Росстандарт из-за изменений в законодательстве уже не контролирует качество строительной продукции.

Сокращение фальсификата на рынке - это не только уменьшение количества некачественной продукции, отметил председатель Комиссии по стандартизации Общественного совета при Росстандарте Андрей Лоцманов. Это еще и увеличение налоговых платежей и новые рабочие места. К примеру, после того, как ввели обязательную сертификацию радиаторов отопления, пошли инвестиции из Швейцарии, Германии, Италии. В России были построены новые заводы. "Иностранные инвесторы увидели, что рынок защищен, значит, можно строить производство, рынок сбыта будет обеспечен", - отметил он.

Остро стоит вопрос фальсификации стальных труб, добавил Лоцманов. Трубная промышленность поставляет в строительство 4 млн тонн труб, но 10% из них - трубы, бывшие в употреблении. Их берут из старых газопроводов, очищают и продают под видом новых. После того как в Санкт-Петербурге использовали 600 км таких труб, фонтаны забили по всему городу, сказал Лоцманов. И таких примеров десятки.

Существуют сегменты рынка, куда уважающий себя производитель просто не пойдет, рассказал вице-президент Ассоциации НП "Опора" Максим Третьяков. Это, например, производство кабелей для строительства. Фальсифицированный кабель вдвое дешевле качественного, иногда ниже себестоимости входящей в него меди, и добросовестные производители не могут тут конкурировать по ценам. Ассоциацией создан стандарт для органов инспекции по стройматериалам, но ни один регион не хочет начинать эксперимент по его применению, отметил Третьяков, поскольку очевидно, что фальсификата очень много. По разным оценкам, подделывается от 43% до 65% кабеля. Фактически хороший кабель востребован только в ситуациях, когда кто-то купил дорогую московскую недвижимость и сам закупает стройматериалы, отметил Третьяков. Кроме того, нужно разработать ГОСТы на поливинилхлорид, считает эксперт. Когда завод закупает компоненты для изоляции кабеля, он не может проверить качество. И позже бездымный пожароустойчивый кабель начинает гореть и дымить.

Весной Национальное объединение производителей стройматериалов, изделий и конструкций провело мониторинг качества электрокабелей, закупая образцы в популярных у населения магазинах, рассказал председатель комитета организации Дмитрий Зорин. Экспертиза показала, что в Уральском федеральном округе 77% образцов - фальсификаты, в Нижнем Новгороде 39%, в Сибирском ФО - 68%. Единственный механизм для борьбы с этим - иски к продавцам такой продукции, отметил Зорин. Продавцы перекладывают ответственность на производителей, снимают с полок этот товар, в Нижнем Новгороде три нарушителя из десяти вернули деньги за экспертизу товара и сняли его с прилавков. При этом в Мурманской области фальсификата вообще не было выявлено. Это объясняется тем, что в регионе меньше строят, меньше федеральных торговых сетей и покупателям достаточно объемов качественного кабеля, считает Зорин.

Минпромторгом подготовлены изменения в закон о техрегулировании, которые позволят восстановить госконтроль за качеством стройматериалов, рассказал Лоцманов. В ближайшие дни этот вопрос будет рассматриваться в правительстве. Правительству принимать решение, за каким ведомством закрепить эти контрольно-надзорные функции, но оставлять без внимания рынки социально важной продукции нельзя, подчеркнул Кузьмин.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» США могут войти в Нигерию, заявил Трамп
» ЕС может одобрить кредит Украине на срок в шесть месяцев, сообщил Euronews
» Замминистра обороны заявил о намерении увеличить присутствие ВМФ в АСЕАН
» В конгресс США внесли проект о запрете испытаний ядерного оружия
» Шугаев заявил о возросшем интересе к российскому оружию за рубежом
» Euroclear начал размораживать активы россиян без разрешения США
» Носителя ядерного "Посейдона" - подводную лодку "Хабаровск" вывели из цеха
» В США заблокировали указ Трампа о подтверждении гражданства избирателей

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку

 Комментариивсе статьи rss

» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"