Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Украине начали расследовать дело о попытке госпереворота
30.11.21 09:17 Наследники СССР сегодня

Главное следственное управление Службы безопасности Украины начало досудебное расследование по делу о попытке захвата государственной власти.

Как сообщает пресс-центр СБУ, производство открыто по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Украины по факту "приготовлений отдельными гражданами Украины и РФ действий с целью захвата государственной власти". "О ходе расследования будет сообщено впоследствии", - говорится в сообщении.

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции 26 ноября сообщил, что, по агентурным данным, на Украине мог готовиться на 1-2 декабря государственный переворот с привлечением бизнесмена Рината Ахметова.

Ахметов в свою очередь заявил, что информация о якобы втягивании его в госпереворот - это "сплошная ложь".

 
30.11.21 09:16
В СБУ прокомментировали дело о подготовке госпереворота

Говорить о конкретных подозреваемых или о задержаниях в деле о подготовке государственного переворота на Украине пока рано, заявил руководитель департамента кибербезопасности Службы безопасности страны Илья Витюк.

СБУ в понедельник сообщила, что возбудила уголовное дело и проводит расследование о подготовке отдельными гражданами Украины и РФ действий по захвату власти в стране.

"Я, к сожалению, ограничен тайной следствия, и потому не могу дать полную информацию касательно того, каким образом и от кого была получена информация (о готовящемся госперевороте - ред.)... На сегодняшний день рано говорить о каких-либо подозрениях или задержаниях. В ближайшее время общество будет проинформировано надлежащим образом", - заявил Витюк в эфире телеканала ICTV.

По его словам, дело о подготовке госпереворота - "лишь один пример попыток Российской Федерации" дестабилизировать общественно-политическую ситуацию на Украине. "С начала года только лишь департаментом кибербезопасности Службы безопасности Украины таких уголовных дел по статье 109 (Действия, направленные на захват государственной власти - ред.) было открыто более 40. И даже уже есть более 30 приговоров суда по таким уголовным делам. То есть это не является чем-то уникальным на сегодняшний день для Украины", - заявил Витюк.
Он также отметил, что соответствующее уголовное производство было внесено в единый реестр 28 ноября.

Президент Украины Владимир Зеленский 26 ноября заявил, что получил информацию, что 1 декабря на Украине ожидается государственный переворот, к которому причастен в том числе бизнесмен Ринат Ахметов. Тогда же он заявил, что в этом участвуют граждане Украины и РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Зеленского, заявил, что Россия никогда таким не занимается.

30.11.21 09:17
Зеленский уволил начальника департамента контрразведки СБУ

Президент Украины Владимир Зеленский уволил начальника департамента контрразведки Службы безопасности Украины генерал-майора Александра Руснака.

Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

"Уволить Руснака Александра Васильевича с должности начальника департамента контрразведки Службы безопасности Украины", - говорится в указе президента.

Причины увольнения не названы.


Аяврик30.11.21 10:11
Я так понимаю, что "дело открыто на основании заявления президента Зе"?
Тогда по идее в конце расследования оно должно быть по факту закрыто с вердиктом "раскрыта попытка ИГНОРИРОВАНИЯ президента"
;-))
Принять меры - объявить выговор игнорирующим и обязать впредь любить и уважать.

Там пока - судя по доходящим отзвукам балагана - о тотальном игноре Зе (и как "слуги народа", и как личности) идёт хайп и движуха, а вовсе не об устранении насильственном его с поста досрочно...
XP Best30.11.21 17:05
На месте Руснака, которого геть с должности начальника департамента контрразведки СБУ, ему надо было бы сказать Зе: а ты, чувак хорошо подумал, что с тобой будет после неизбрания тебя? Водить на цепи по хуторам в передвижном балагане - это будет самое мягкое последствие.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Тихановской следует подумать о другой стране для жизни — президент Литвы
» В войсковые части прибыли 336 тыс. контрактников и 28 тыс. добровольцев — Медведев
» Трамп заявил Зеленскому, что не будет поставлять Tomahawk, пишут СМИ
» Борт Путина в Будапешт будут сопровождать самолеты ВВС Турции и Су — AIRLive
» Новый лидер Мадагаскара Рандрианирина принес президентскую присягу
» Словакия должна быть готова к восстановлению торговли с Россией — Фицо
» Угрожает ли гайанская нефть российскому экспорту в Индию
» Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"