Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Солнечная энергетика Китая стала крупнейшей во всем мире
30.11.21 10:14 Демократия и удобные режимы

Сектор возобновляемых источников энергии (ВИЭ) ускоряет рост во всем мире. Но солнечная энергетика бесспорно лидирует.

В 2020 году было введено в строй 127 ГВт солнечных мощностей – это исторический рекорд. Причем бесспорным лидером в секторе является Китай. На его долю приходится более 35% мировой мощности. Более того, в стране не наблюдается никаких признаков замедления темпов роста. В КНР на стадии разработки находится крупнейший в мире ветро- и солнечный проект мощностью 400 тыс МВт.

За Китаем следуют США, которые недавно превысили 100 тыс МВт мощности солнечной энергии после установки 50 тыс МВт в первые три месяца 2021 года. Ежегодный рост этого сектора в Соединенных Штатах за последнее десятилетие составил впечатляющие 42%.

Любопытно, что в Австралии, чья солнечная энергетика просто мизерна по своим масштабам по сравнению с китайской, возглавляет рейтинг по объему мощностей на душу населения, которое составляет всего 26 млн человек. Австралия получает наибольшее количество солнечной радиации из всех континентов. И более 30% австралийских семей теперь имеют солнечные фотоэлектрические системы на крышах.

Солнечная энергетика КНР будет быстро расти и дальше

В 2020 году президент Си Цзиньпин заявил, что Китай стремится к 2060 году стать углеродно-нейтральным, и страна предпринимает шаги для достижения этой цели. КНР является лидером в солнечной отрасли, причем как в установке, так и в изготовлении панелей. В 2019 году китайские фирмы произвели 66% мирового поликремния, исходного материала для кремниевых фотоэлектрических панелей. Кроме того, из Китая поступает на рынок более трех четвертей солнечных элементов и 72% самих фотоэлектрических панелей в мире.

С учетом сказанного, неудивительно, что пять из десяти крупнейших в мире солнечных парков находятся в Китае. И солнечная энергетика КНР, скорее всего, будет стремительно расширяться и дальше по мере перехода к углеродной нейтральности. Энергетический переход является основным фактором роста использования ВИЭ. Но увеличение солнечных мощностей частично связано с тем, что их создание постоянно дешевеет.

Стоимость солнечной энергии за последние десять лет снизилась на 85% , с 0,28 доллара до 0,04 доллара за кВт*ч. По мнению исследователей Массачусетского технологического института, основным фактором продолжающегося снижения затрат стала экономия на все более масштабных электростанциях. Другими словами, по мере того, как мир устанавливал и производил больше солнечных панелей, производство становилось дешевле и эффективнее.

 

mcf30.11.21 10:49
Китай вообще поднимется на этой теме очень серьезно. Ведь подавляющее производство панелей и ветряков находится в Китае. А с учетом, что эта тема глобальна и на долгие годы вперед, то перспективы для прибыли просто потрясающие.
Alanv30.11.21 14:43
При решении вопроса о резком увеличении зелёной энергетики какой-то страной, в этой стране легко возведутся свои мощности, солнечные панели - не бог весть какая труднопроизводимая вещь. А при малом объёме - проще закупать в том же Китае. Правда зачастую требуется начальная господдержка - и тут 100%-рыночный капитализм может быть сильной помехой. Но тут встанет вопрос о редкозёмах и литии для сильно нужных зелёным по причине огромных естественных колебаний мощности возобновляемых источников аккумуляторных мощностей. Ещё надо считать стоимости производства и утилизации.
И это ещё учитывая то, что далеко не все страны имеют благоприятные условия для таковых (сильноветровые участки или большие площади особенно неиспользуемых пустынь при высоком уровне солнечной радиации для солнечных панелей). В частности, в РФ таких перспектив немного - в основном ветряки по побережьям (особенно северному) и участки на солнечном и неиспользуемом для с/хоза и жилья юге.
_magistr2003_30.11.21 16:53
И при этом в Китае были очень большие проблемы со снабжением электроэнергией. Статья немного умалчивает о таком факте. И то, что Китай собирается наращивать угольную генерацию электроэнергии - тоже немного умолчала)))
novl200030.11.21 17:00
мощностей они ввели за последние годы очень много. Установочная мощность уже очень большая. А вот вырабатано на этих мощностях не так уж и много. Надо решать с траспортировкой, хранением, подскажите узкоглазым про аммиак.
volja195630.11.21 18:06
Солнечная энергетика станет равноценной заменой существующим генерациям при решении двух проблем: создание систем хранения и беспроводной передачи электроэнергии. Не надо забывать, что уголь, газ, руды, когда нибудь закончатся. Да и солнце тоже не вечно. Нужен самовозобновляемый источник энергии и вещества (термоядерный синтез или что-то подобное, или постоянная экспансия космоса).
Alanv30.11.21 21:38
О "невечном Солнце" думать пока смешно. А экспансия в космосе пока что энергетически гораздо затратнее, нежли возможная энергетическая выгода от найденных ресурсов. Впрочем их и искать не надо - если смогут сделать достаточно дешёвыми хотя бы внутрисистемные грузовые перелёты - уже Юпитер надолго обеспечит тем же метаном.
Руды - уже скоро потребуется переработка всех отходов человечества, что со всех сторон будет гораздо лучше.
volja195601.12.21 17:27
> Alanv
О "невечном Солнце" думать пока смешно. А экспансия в космосе пока что энергетически гораздо затратнее, нежли возможная энергетическая выгода от найденных ресурсов. Впрочем их и искать не надо - если смогут сделать достаточно дешёвыми хотя бы внутрисистемные грузовые перелёты - уже Юпитер надолго обеспечит тем же метаном.
Руды - уже скоро потребуется переработка всех отходов человечества, что со всех сторон будет гораздо лучше.
Диапазон жизни человека не более 120-130 лет. Но многие и их большинство не доживают до этих лет по разным причинам. Это все верно и для звезд. Так, что надейся на лучшее, а готовься к худшему. Пример Европа, зеленая энергетика, она на самом деле зеленая.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Китай представил сверхпрочное углеродное волокно
» Иран запросил у России гуманитарную помощь
» Газпром заявил об отражении новых атак на станции "Русская" и "Береговая"
» Венгрия намерена блокировать новые санкции против РФ до разрешения ситуации с "Дружбой"
» Трамп признал, что США зарабатывают на росте цен на нефть
» Два человека пострадали в результате пожара на авианосце США "Джеральд Р. Форд"
» Российские ученые нашли "невидимых санитаров" Арктики
» Иран пригрозил ударами по нефтегазовым объектам, связанным с США

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"