Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Постпред в Вене Ульянов назвал успешными переговоры по восстановлению СВПД
30.11.21 12:14 Демократия и удобные режимы

Участники возобновившихся накануне венских переговоров по совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) из Евросоюза, Ирана и России оптимистично оценили результаты первого дня консультаций, сообщают СМИ.

Успешным назвал начало седьмого раунда переговоров постпред РФ при международных организациях в австрийской столице Михаил Ульянов.

"Встреча Совместной комиссии по СВПД завершилась. Участники согласились на дальнейшие незамедлительные шаги в ходе седьмого раунда переговоров, который стартовал довольно успешно", - написал он в твиттере.

После раунда переговоров он сказал журналистам, что первые дискуссии и его контакты со спецпредставителем США по Ирану Робертом Мэлли дают основание считать, что все стороны настроены на положительный исход.

"Я испытываю позитив в связи с тем, что я увидел сегодня", - заявил журналистам после встречи делегаций председатель Совместной комиссии по СВПД Энрике Мора.

По его словам, иранская делегация подтвердила свое требование об отмене всех санкций. Вместе с тем, он подчеркнул, что Иран продемонстрировал готовность продолжить работу на основе результатов предыдущих шести раундов переговоров.

"Они (иранцы - ИФ) согласились с тем, что работа, проделанная в течение первых шести раундов, является хорошей основой для дальнейшего развития нашей работы. Конечно, мы учтем новые политические особенности новой иранской администрации", - подчеркнул он.

"Есть ощущение срочности возрождения СВПД, есть чувство срочности в том, чтобы положить конец страданиям иранского народа, и есть чувство срочности в том, чтобы поставить иранскую ядерную программу под прозрачный контроль международного сообщества", - отметил Мора.

Главный переговорщик Ирана Али Багери Кани на вопросы журналистов о том, настроен ли он оптимистично, ответил: "Да, настроен".

В то же время, Мэлли в интервью BBC в воскресенье прошлой недели предупредил, что Соединенные Штаты могут пойти на усиление давления на Иран, если Тегеран будет использовать переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) для выигрыша времени на реализацию своей ядерной программы. Он добавил: "Никто не должен удивляться, если в этом случае будет усилено давление на Иран".

Дипломаты обратили внимание журналистов, что иранская делегация, как и раньше, не готова встречаться с американской напрямую. Участники переговоров продолжат работу в двух группах: во вторник - по вопросам отмены США санкций против ИРИ, в среду - по выполнению Тегераном параметров ядерной сделки, закрепленных в СВПД, сообщают дипломаты.

В 2015 году Иран и страны "шестерки" - пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия - заключили ядерное соглашение (СВПД), согласно которому Тегеран должен ограничить развитие своей ядерной программы исключительно мирными целями, для чего были согласованы специальные параметры, включая уровень обогащения урана, допуск на иранские ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ в обмен на пошаговое снятие санкций. Бывший президент США Дональд Трамп в 2018 году в одностороннем порядке вышел из СВПД и возобновил действие антииранских санкций, что побудило Тегеран к постепенному отказу от соблюдения некоторых условий сделки.

Президент США Джо Байден, придя к власти, заявил о готовности при определенных условиях вернуться в СВПД. С апреля по июнь этого года Иран и ряд мировых держав провели шесть раундов переговоров в Вене с целью восстановления соглашения. Переговоры были приостановлены в связи с президентскими выборами в Иране и формированием нового правительства страны.

 
30.11.21 12:14
В Иране назвали отмену антииранских санкций главной задачей переговоров в Вене

Основная цель возобновившихся в Вене переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) должна заключаться в отмене санкций против Тегерана, заявил главный переговорщик с иранской стороны, замглавы МИД Ирана Али Бакери-Кани.

"Отмена санкций должна быть основным приоритетом на переговорах по ядерной тематике", - приводит его слова агентство Bloomberg. Он уточнил, что речь об этом пойдет на переговорах во вторник.

Вместе с тем он заявил об оптимистическом настроении после первого дня переговоров в понедельник.

С апреля по июнь этого года Иран и ряд мировых держав провели шесть раундов переговоров в Вене с целью восстановления СВПД. Затем переговоры приостановились: иранские официальные лица заявляли, что Тегеран будет готов продолжить переговоры после инаугурации нового президента Ирана Ибрахима Раиси и формирования нового правительства.

На церемонии инаугурации 5 августа новый президент Ирана Раиси заявил, что Тегеран готов к переговорам и поддержит дипломатические инициативы при условии отмены США антииранских санкций.


veldinc`30.11.21 12:39
Если бы эти переговоры прошли с игнорированием США, то думаю договорились бы достаточно быстро...
Alanv30.11.21 14:17
Я пока испытываю мало надежд на восстановление СВПД, учитывая, что исраильские евреи поэтому поводу снова зарыдают стенами слёз. Да и перспективы лидерства Ирана на БВ с полным выдавливанием оттуда США заметно вырастут, как и возможности для всё более полного экономического сотрудничества скажем с РФ и КНР. А это уже помешает и другим претендентам на такое лидерство - скажем, Турции и Египту. А экономически по нефтегазу как и по исламу - и королевствам всего БВ, особенно суннитским.
Россия пострадает значительно меньше по нефтегазу (Китай проглотит все объёмы, а Европка, видя её суицидальные меры даже против России - навряд ли пойдёт на закупки больших иранских объёмов на больших периодах). Пи этом РФ выиграет в безсанкционных поставках своих АЭС и оружия, да и многого другого.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Вьетнама предложил России расширить энергетическое сотрудничество
» Все пути снабжения ВСУ в Красноармейске перерезаны, сообщил Пушилин
» ВС России за сутки освободили три населенных пункта
» На плотине Белгородского водохранилища объявлена чрезвычайная ситуация
» Трамп утверждает, что у берегов России находится атомная подлодка США
» Правительство утвердило планы социально-экономического развития Арктики
» Бразилия предоставит Малайзии поддержку в вступлении в БРИКС
» Трамп высказался об испытаниях "Буревестника" и санкциях против России

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"