Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американские военные получили первую модернизированную атомную бомбу B61-12
03.12.21 19:32 США: опыт строительства империи
Американский военно-промышленный комплекс передал министерству обороны первый серийный образец модернизированной атомной бомбы B61-12, которая полвека состоит на вооружении США, сообщило Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ).

Модернизация продлевает жизненный цикл боеприпаса по меньшей мере на 20 лет, позволяя использовать его с существующих и перспективных авиационных платформ.

"Программа продления жизненного цикла B61-12 обеспечит безопасность и эффективность вооружения. НУЯБ ожидает начала полномасштабного производства в мае 2022 года с завершением выпуска в 2026 финансовом году", - говорится в пресс-релизе управления, действующего в структуре министерства энергетики США.
Согласно пресс-релизу, при модернизации была существенно снижена мощность боеприпаса, но повышение точности за счет применения новой хвостовой части сохранило его тактико-технические характеристики.

Авиабомба B61 состоит на вооружении с 1968 года, в настоящее время – в модификациях 3, 4, 7 и 11. B61-12 предназначена на замену первых трех.

B61-12 может применяться в свободнопадающем и корректируемом режимах со стратегического бомбардировщика B2, истребителей-бомбардировщиков F-15, F-16, PA-200 "Торнадо", а также "будущих авиационных платформ F-35B-21, F/A-18F".
 

Vlad4703.12.21 21:21
Управляемая на сверхзвуке!!!
Boba04.12.21 00:39
> Vlad47
Управляемая на сверхзвуке!!!
Ага. Управляема. По заранее выданным ЦУ. Очередной хохлотрольный дебил. Матчасть учи. НЕ УМЕЮТ янки управлять через плазму! Обделались не раз.
ПыСЫ. Янки, утеряв возможность обогащать до..... чистят боеприпасы от "шлака" и уменьшают заряд. Надо же хоть как то поддерживать уровень боеспособности. Но, молодцы! Нашли выход, повысили в очередной раз точность. Вот и хватило уменьшенного боезаряда.
WalterPPK04.12.21 02:03
Ага... У авиабомбы B61, наконецто, парашут убрали... Долго они соображали... Ну да, и мощность понизили. Ну, чтобы носитель, незадело. Парашут-то убрали. падать-то быстро будет...
vktik04.12.21 15:41
> Vlad47
Управляемая на сверхзвуке!!!
Хм, это Вы из каких размышлений сделали такой вывод? Ведь американские бомбардировщики не летают на сверхзвуке.

>>>Boba

"НЕ УМЕЮТ янки управлять через плазму!"

Хм, а причём здесь плазма? Американские истребители способны летать на сверхзвуке, при этом не возникает никакой плазмы.
Это видимо из области, когда руки быстрее движутся, чем мозг может работать.
Аббе04.12.21 21:09
Бомба - когда нет ПВО. Даже и планирующая бомба ГБУ 39 и та выглядит интереснее. По крайней мере - сброс далеко за границей ближей и среднего радиуса ПВО.
По сути дела не столько оружие, сколько орудие палача.
Никудатор04.12.21 22:34
> vktik

Хм, а причём здесь плазма? Американские истребители способны летать на сверхзвуке, при этом не возникает никакой плазмы.
Это видимо из области, когда руки быстрее движутся, чем мозг может работать.
Могут, но очень не долго. Потом F-35 разрушаются.
vktik05.12.21 12:54
> Никудатор
> vktik

Хм, а причём здесь плазма? Американские истребители способны летать на сверхзвуке, при этом не возникает никакой плазмы.
Это видимо из области, когда руки быстрее движутся, чем мозг может работать.
Могут, но очень не долго. Потом F-35 разрушаются.
Что могут? На максимальной скорости образовать плазму? А Вы сами то кто?
AndreyGoose05.12.21 18:04
видео 6-ти детней давности про эту бомбу ссылка (с Ф-15)
видео 3-х летней давности про эту бомбу ссылка (опять же Ф-15 в конце видео по тексту)
видео 2-х летней давности про эту бомб ссылка
видео 1-о годовой давности про эту бомбу ссылка (якобы планировали с 2020 года их производить)
видео вчерашнее (с Ф-35) ссылка (производство с мая 2020 года запланировано)

Самолет для испытаний по годам везде один и тот же (где номер можно различить), за № 322, Ф-15 Игл.
Термит05.12.21 19:26
Я вот одного не понимаю. С 1997 года у пиндосов есть комплекс JDAM. С инерциальной и спутниковой системами наведения. Специально разработанный для установки на свободнопадающие бомбы, дабы по дешевке сделать из них высокоточные. С дальностью запуска первой модели до 28 км, которую в дальнейшем увеличили аж до 80 км для 2000 фунтовой бомбы. Выпущенный в весьма ощутимых количествах и проверенный на практике. Стоящий жалкие 25К (и меньше) за комплект. Вопрос - они его 6 лет к B61 привинчивали?
_STRANNIK05.12.21 19:55
> Термит
Я вот одного не понимаю. С 1997 года у пиндосов есть комплекс JDAM. С инерциальной и спутниковой системами наведения. Специально разработанный для установки на свободнопадающие бомбы, дабы по дешевке сделать из них высокоточные... Вопрос - они его 6 лет к B61 привинчивали?
Вы видать большой спец в теме...Технологии JDAM действительно использовали. Было бы крайне глупо их не использовать. Главный "цимес" совсем в другом. В технологии программирования мощности заряда...
Термит06.12.21 09:01
> _STRANNIK

Вы видать большой спец в теме...Технологии JDAM действительно использовали. Было бы крайне глупо их не использовать. Главный "цимес" совсем в другом. В технологии программирования мощности заряда...
Ну надо же - экие затейники! А то что в B61 заряд переменной мощности аж с mod 3 (1979 год, от 300 тонн) - это он неправильный был? Т.е. берем древнюю как говно мамонта B61 mod 3 с переменным зарядом, прикручиваем к ней несколько менее древний JDAM и - вуаля, пилим госбабло 6 лет. Вот это я понимаю, вот это - правильные военные разработки.
AndreyGoose06.12.21 11:28
> Термит
> _STRANNIK

Вы видать большой спец в теме...Технологии JDAM действительно использовали. Было бы крайне глупо их не использовать. Главный "цимес" совсем в другом. В технологии программирования мощности заряда...
Ну надо же - экие затейники! А то что в B61 заряд переменной мощности аж с mod 3 (1979 год, от 300 тонн) - это он неправильный был? Т.е. берем древнюю как говно мамонта B61 mod 3 с переменным зарядом, прикручиваем к ней несколько менее древний JDAM и - вуаля, пилим госбабло 6 лет. Вот это я понимаю, вот это - правильные военные разработки.
про 6 лет Вы значительно принижаете даты. 6 лет назад это первое практическое испытание полетных свойств, а госконтракт на разработку еще раньше.
А выше постом я ошибся, они якобы с мая 2022 года производство планируют начать (переобустройство), а у меня май 2020 года написан.
По поводу программирования мощности. Я никак не атомщик, но думаю, что если в бомбе было допустим 20-кг и это превышало минимальный вес для подрыва на 5 кг, то смело снимаем 5 кг, запиливаем 15 кг в новый корпус и еще остается 5 кг минус потери при хранении 30 лет предыдущих. Учитывая, что ранее писали. что таких бомб у них 100-180 штук, а теперь хотят из них сделать 438 (примерно).
Термит06.12.21 14:01
> AndreyGoose

Вот тут - ссылка - довольно содержательный диалог на тему устройства современного термоядерного заряда.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию