Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай открывает третью фондовую биржу
05.12.21 11:30 Ситуация в Азии
В Пекине 15 ноября открывается третья в континентальном Китае фондовая биржа. Площадка Beijing stock exchange получила "нескромную" аббревиатуру BEST (омоформ английскому "лучший").

Скромничать, впрочем, не стоит: новая биржа будет выполнять сразу две важные функции. По определению комитета по контролю над ценными бумагами КНР, это "поддержка развития малого и среднего бизнеса, продвижение национальной стратегии инновационного развития". Председатель КНР Си Цзиньпин назвал новую площадку "главным фронтом для обслуживания инновационных малых и средних предприятий".

На BEST будут торговаться акции компаний, работающих в сфере инноваций и высоких технологий. В первый день на площадке пройдут торги акциями 81 предприятия, в будущем их количество будет стремительно расти: сегодня позволяющим выйти на пекинскую биржу статусом "высококачественного инновационного предприятия" по Китаю обладают 4922 средних и малых компании. "С открытием биржи для них настанет весна инвестиций", - считает один из участников предстоящих торгов.

К торгам допущено более четырех миллионов инвесторов - как корпоративных, так и индивидуальных. Индивидуальный инвестор для участия в торгах должен обладать капиталом не менее 500 тысяч юаней и двухлетним опытом присутствия на бирже.

Прообразом BEST является созданная еще в 2006 году экспериментальная платформа для нелистинговых малых предприятий, работающих в высокотехнологичной сфере в пекинской "силиконовой долине" Чжунгуаньцунь. К 2013 году она оформилась в общегосударственную систему продажи акций малых и средних предприятий.

Миссия новой биржи - "помочь малому и среднему бизнесу привлекать средства напрямую от инвесторов и меньше полагаться на банки", - поясняет издание Caixin. По мнению экономистов, это особенно важно именно сейчас, когда средние и малые предприятия больше других пострадали от последствий коронакризиса.

Другой важный аспект деятельности новой биржи - финансовая поддержка инноваций. BEST станет второй подобной площадкой в Китае. Первая - SSE Star Market - была открыта 22 июля 2019 года на базе Шанхайской фондовой биржи, и сразу получила прозвище "китайский Nasdaq". Отличие пекинской площадки в том, что она прежде всего ориентируется на средние и малые компании, не удовлетворяющие высоким требованиям листинга в Шанхае.

Примечательно, что обе площадки открыты по личной инициативе председателя КНР Си Цзиньпина. Сегодня активная поддержка инновационной деятельности стала одним из важных аспектов государственной политики на самом высоком уровне. Достаточно сказать, что в принятом в нынешнем марте плане "14-й пятилетки" (2021-2025 гг.) предполагается взрывной рост финансирования инноваций.

Темпы ежегодного увеличения финансирования НИОКР подскочат в 17,5 раза по сравнению с "13-й пятилеткой". Если в 2016- 2020 годах плановый показатель роста правительственных инвестиций в эту сферу составлял 0,4 процента в год, то в нынешней пятилетке он достигнет 7 процентов ежегодно.

Лавинообразный рост финансирования НИОКР был вполне ожидаем на фоне проводимого Вашингтоном курса на "технологический развод" с КНР. В последние несколько лет США ввели целый ряд ограничений на поставки программного обеспечения и комплектующих в КНР. Так, в минувшем декабре Соединенные Штаты объявили санкции в отношении более чем 60 китайских технологических компаний, включая крупнейшего производителя полупроводников Semiconductor Manufacturing International Corp. Такие действия Вашингтона создают непосредственную угрозу замедления экономического роста КНР.

Ведущий экономист инвестиционной группы UBS Ван Тао поясняет: "В технологической сфере Китай до сих пор зависим от компонентов из США и других крупных технологических держав. При разрыве технологического взаимодействия Китай рано или поздно разработает свои инженерные решения, создаст собственную замкнутую технологическую экосистему. Однако в среднесрочной перспективе отсутствие доступа к зарубежным передовым технологиям и оборудованию могут замедлить темпы экономического развития КНР на 0,5 процентных пункта в год". Именно для того, чтобы обезопасить себя от подобных угроз, Китай "играет на опережение", в срочном порядке развивая мощную научно-техническую инновационную базу у себя дома.

Разумеется, к стремительному развитию НИОКР существуют не только внешние, но и внутренние предпосылки. В плане "14-й пятилетки" четко обозначено понимание властей о том, что "инновации - это двигатель модернизации Китая, обеспечивающий стратегическую поддержку национального развития".

С открытием Пекинской фондовой биржи финансирование инновационной деятельности в КНР будет все активнее осуществляться не только государством, но и частным капиталом.

 

Alanv06.12.21 16:37
Кто-то ещё ляпнет, что Китай является социалистической страной? Или идёт по хоммунистическому пути? Всё те же одинаковые в мире слова - биржи, капитал, бизнес, инвестиции и т.д.
Давно уже ясно, что хоммунизм для реального строительства экономики не подходит вообще. От слова СОВСЕМ. Это - лишь идеалистический прожект типа "рая на Земле" ещё от христианства, но последний хоть обещался не через 20 хрущёвских лет, а лишь после "второго пришествия". Однако при массовом насильственном внедрении этого "рая" - весьма кровавый (впрочем, как и среднехристианский).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Сеул не доволен попытками США провоцировать Китай в районе Кореи
» Глава МИД Валтонен сообщила, что Финляндии больше нечем помогать Украине
» Историк рассказал, как родилась американская доктрина сдерживания СССР
» СМИ: в Иране возобновились протесты
» Запад завозил мужчин из Европы на Майдан, рассказал экс-подполковник СБУ
» Киев рискует лишиться еще одного крупного кредита из-за Венгрии, пишет FT
» Иранский БПЛА совершил очередной полет вблизи авианосца США в Аравийском море
» NASA откладывает запуск лунной миссии "Артемида" из-за проблемы со второй ступенью ракеты

 Репортаживсе статьи rss

» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"