Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Индия подписали несколько соглашений по военному сотрудничеству
06.12.21 18:12 Демократия и удобные режимы
Москва и Нью-Дели подписали несколько документов о взаимодействии в военной сфере, сообщил глава Минобороны Индии Раджнатх Сингх.

В столице республики прошли переговоры руководителей военных ведомств двух государств. Сингх назвал их продуктивными, содержательными и плодотворными.

"Рад, что был подписан ряд соглашений/контрактов/протоколов, касающихся стрелкового оружия и военного сотрудничества", — написал он в Twitter по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Шойгу.
Он отметил, что Индия ценит свое особое и привилегированное стратегическое партнерство с Россией.

Сейчас у России и Индии несколько двусторонних проектов: универсальный комплекс "БраМос" (BrahMos), совместная разработка истребителя пятого поколения (FGFA), лицензионное производство самолетов Су-30 и танков Т-90. В марте 2019 года партнеры открыли в индийском городе Корва завод по производству автоматов Калашникова.

Сегодня индийские ВМС укомплектованы российским оборудованием на 80%, ВВС — на 70%. По экспертным оценкам, Россия за все время военно-технического сотрудничества с Индией поставила в эту страну военной техники на сумму более 65 миллиардов долларов.

В октябре 2018 года Москва и Нью-Дели подписали контракт на поставку пяти полковых комплектов зенитно-ракетных систем С-400 стоимостью более пяти миллиардов долларов. В числе крупнейших соглашений также — продажа четырех российских фрегатов проекта 11356 по схеме "два плюс два" и большой партии переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла".
 
06.12.21 18:12
Глава минобороны Индии рассчитывает на продолжение сотрудничества с Россией

Индия надеется, что Россия останется её важным партнером, заявил министр обороны Индии Раджнатх Синг перед началом российско-индийской встречи "2+2".

"Мы надеемся, что Россия останется важным партнером Индии в сложных обстоятельствах. У нас есть наше более широкое военно-техническое сотрудничество, передовые исследования, разработки и совместное производство оборонного оборудования, ведущее к самостоятельности Индии", - сказал министр обороны.

Он отметил, что Индия выступает за расширение сотрудничества в Центральной Азии и регионе Индийского океана.
"Индия является продолжением обширной евразийской суши и в то же время занимает центральное место в огромном регионе Индийского океана. Мы с оптимизмом смотрим на сотрудничество с Россией во всех областях", - добавил Сингх.

06.12.21 18:12
Шойгу оценил диалог МИД и Минобороны России и Индии

Сотрудничество России и Индии с каждым годом выходит на новый качественный уровень, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с главой оборонного ведомства Индии Раджнатхом Сингхом.

"О беспрецедентном уровне доверия между нашими странами говорят интенсивность и глубина военно-технического сотрудничества, которое с каждым годом выходит на новый качественный уровень", - сказал Шойгу.

По словам министра, он убежден, что юбилейное, 20-е заседание Межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в понедельник, будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между Россией и Индией.
"Нацелены на плодотворную совместную работу", - добавил глава российского военного ведомства.

06.12.21 18:12
Лавров оценил запуск диалога с Индией в формате "2+2"

Запуск диалога в формате "2+2" глав МИД и Минобороны РФ и Индии укрепит стратегическое партнёрство двух стран, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мне доставляет искреннее удовольствие принять участие в первой в истории встрече глав внешнеполитических и оборонных ведомств в формате 2+2, это инициатива одобрена президентом (Владимиром) Путиным и премьер-министром (Нарендрой) Моди, и уверен, что новый механизм станет эффективной диалоговой площадкой для обсуждения широкого круга региональных и международных тем, будет способствовать углублению традиционного взаимопонимания, укреплению особо привилегированного стратегического партнёрства между нашими странами", - сказал Лавров, открывая встречу.

Он отметил, что Россия и Индия придерживаются близких позиций по важнейшим проблемам безопасности и выступают за соблюдение норм международного права.
"Все это создаёт хорошую, прочную основу для продуктивной работы в рамках запускаемого сегодня механизма российско-индийского диалога", - добавил Лавров.

06.12.21 18:12
Лавров обсудил с главой МИД Индии вопросы энергетики

Министры иностранных дел РФ и Индии Сергей Лавров и Субраманьям Джайшанкар обсудили вопросы энергетики.

"(Обсудили вопросы - ред.) включая энергетику, и углеводороды, и ядерную энергетику ", - сказал Лавров по итогам переговоров.

По его словам, существуют "конкретные, достаточно перспективные планы".

Лавров рассказал о попытках США помешать сделке России и Индии по С-400

США пытались помешать сделке по закупке Индией российских комплексов С-400, но Нью-Дели доказал, что является суверенной странной и будет самостоятельно решать, у кого закупать вооружения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам Лаврова, сделка по закупке С-400 имеет важное практическое значение для обеспечения обороноспособности Индии.

"Сделка реализуется. Мы видели попытки США подорвать это сотрудничество и заставить Индию выполнять приказы Вашингтона и то, как США видят развитие региона. Но наши индийские друзья твёрдо заявили и четко объяснили, что они являются суверенной страной и они сами будут решать, чьи вооружения покупать и каких выбирать партнёров", - сказал Лавров журналистам по итогам переговоров в Нью-Дели.
Он отметил, что российско-индийские отношения носят характер привилегированного стратегического партнёрства.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» США ввели ограничения на космические запуски
» В ЕС договорились перенаправить средства гражданского назначения на оборону
» Крупнейшее вливание со времен пандемии: Зачем ФРС США накачала американские банки деньгами
» Польша ведет переговоры об импорте СПГ из США для Украины
» Национальная политика и провокации из-за рубежа: Владимир Путин провел заседание Совета по межнациональным отношениям
» Дания выделила более одного миллиарда евро на военную помощь Украине
» В Литве начали строительство завода Rheinmetall по производству боеприпасов
» Бельгия заявила о планах активировать четвертую статью НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"