Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лавров: США пообещали "положить на бумагу" ответ по гарантиям безопасности
13.01.22 17:22 Демократия и удобные режимы
Представители Вашингтона и генсек НАТО пообещали письменно ответить на предложения Москвы по гарантиям безопасности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в программе "Большая игра" на Первом канале.

"Американцы нам обещали постараться, но мы им сказали, что постараться нужно очень сильно, сделать свои встречные предложения на следующей неделе. Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, от имени Североатлантического альянса тоже вызвался положить на бумагу свою реакцию. Я думаю, что она поступит примерно в течение недели тоже, после чего мы будем докладывать вместе с министром обороны президенту".

Глава российской дипломатии предупредил, что ожидание Москвой ответа "не должно быть долгим", о чем "очень ясно заявлял" Владимир Путин на коллегии МИД и в других выступлениях.
Он отметил, что состоявшиеся переговоры в Женеве и Брюсселе, где прошли консультации между Россией и США и заседание Совета Россия — НАТО, были деловыми.

"Позиция Запада достаточно жесткая, аррогантная где-то, неуступчивая, она все-таки излагалась спокойно, в деловом ключе, что позволяет рассчитывать на перспективу осмысления состоявшихся переговоров в Вашингтоне", — добавил глава российской дипломатии.

Министр подчеркнул, что российская сторона не менее твердо излагала свою позицию, имея те аргументы, которых у Запада нет.

"Аргументы касались принципа неделимости безопасности. <...> Мы настойчиво возвращали их не к натовским порядками, а к тем договоренностям, которые были выработаны в рамках всего евроатлантического сообщества", — пояснил он.

Своим приоритетом Москва сейчас считает переговоры по гарантиям безопасности с Вашингтоном, Лавров назвал это главным форматом. "И немножко Россия — НАТО", — добавил министр.

Перспективы дальнейших переговоров зависят от того, как Вашингтон и Брюссель воспримут предложения России, но США и Североатлантический альянс, по словам Лаврова, отвергают право России добиваться нерасширения.

"НАТО сейчас показывает полную недоговороспособность", — уточнил глава МИД.

Запад в прошлом гарантировал нерасширение НАТО

Как напомнил Лавров, ранее Запад обещал советским руководителям, что военной блок не будет продвигаться на восток.

"Джим Бейкер (госсекретарь США в 1989-1992 гг. — Прим. ред.) в феврале и мае 1990 года еще Михаилу Горбачеву говорил, что ни на дюйм военная инфрастуктура не продвинется восточнее Одера. <...> Впоследствии Джон Мейджор (премьер-министр Великобритании в 1990-1997 гг. — Прим. ред.) разговаривал с Дмитрием Язовым, тогдашним министром обороны Советского Союза, и на прямой вопрос Язова, можно ли нам опасаться позитивной реакции на тогдашние требования Польши, Венгрии присоединиться к НАТО, Мейджор заверил, что никаких планов на этот счет нет".

Накануне в Брюсселе прошло заседание Совета Россия — НАТО, до этого, в понедельник, в Женеве состоялись двусторонние переговоры между делегациями России и США. Сегодня консультации продолжаются в Вене в рамках заседания постоянного совета ОБСЕ.

Лавров призвал обсуждать новый режим по РСМД совместно с нерасширением НАТО

Один из конкретных результатов переговоров с США и НАТО - их готовность обсуждать новый режим по ракетам средней и меньшей дальности в Европе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сейчас это вот один из конкретных результатов, который мы попросили зафиксировать на бумаге. Они сами сказали, что мы готовы обсуждать новый режим по ракетам средней и меньшей дальности", - сказал Лавров в эфире программы "Большая игра" на Первом канале.

"Если он будет рассматриваться в отрыве от главного требования - нерасширения НАТО на восток, - он едва ли будет иметь существенное значение", - добавил глава МИД РФ.
 

PeterYakovlev13.01.22 19:57
Первый раунд был - проверочный. Стороны разошлись по своим углам.
НАТО - НОЛЬ без США. Вот со Штатами и будет продолжен разговор,
а не с нулевыми столтенбергами и румуно-пшеко-трибалтами...
el54613.01.22 20:02
Опять наши повелись на бла-бла. Сроки письменного ответа хоть там указаны? А то будет сидеть Лавров, как сиротинушка, года полтора-два, ответа из Вашингтона ожидаючи и кончики платочка кусаючи...
argus9813.01.22 21:42
> el546 "Сроки письменного ответа хоть там указаны?"(c) - Вы, похоже, из тех, кто читает только заголовки.

Из статьи (специально для Вас):
"Американцы нам обещали постараться, но мы им сказали, что постараться нужно очень сильно, сделать свои встречные предложения на следующей неделе."(с)
svt914.01.22 00:06
К слову, на телеграм канале Е. Примакова, ссылка , со ссылкой на Натанзона, ссылка , даются сканы рассекреченных американских бумаг по тем переговорам. Там прям и написано: "there would be no extension of NATOs jurisdiction for forces of NATO once inch to the east".
rombell14.01.22 13:30
Это всё прекрасно, я вот только одного не пойму:
- какой смысл в этих бумажках, будь они хоть кровью Байдена подписаны? Американцы неоднократно демонстрировали, насколько им наплевать на собственные обещания. А уж медийную картинку по нынешним временам пиплу нарисуют какую угодно - так что в любом случае это мы будем людоедами и нарушителями.
А, ну и второе, конечно - это Лавров, Путин и К своим детишкам угрожают, что ли? Или капиталы правильных пацанов под угрозу конфискации ставят?

Так что всё это надувание щёк, как обычно, для внутреннего употребления. А о реальной ситуации читайте Мурза, он очень толковый.
Хотя бы вот:

И Россия встаёт перед выбором – стать новым главным мировым агрессором ради того, чтобы спасти эти несколько тысяч ещё сопротивляющихся людей, или “сдать Донбасс” включив для внутреннего употребления шарманку “ленивые двужопые криптобандеровцы не захотели умирать за Минские соглашения”.
Главный Злодей14.01.22 16:14
Опять наши повелись на бла-бла.
Кто повёлся? Никаких уступок и отклонений.

- какой смысл в этих бумажках, будь они хоть кровью Байдена подписаны? Американцы неоднократно демонстрировали, насколько им наплевать на собственные обещания.
А смысл такой, что, когда в морду ковбою будет направлен пистоль, и он начнёт юлить "не стреляйте, мы же сифилизованные люди, мы можем договориться...", ему будет предъявлена бумажка со словами: "Вот твоя окончательная и недвусмысленная расписка, что ты договариваться не будешь." С последующим выстрелом.

И Россия встаёт перед выбором – стать новым главным мировым агрессором ради того, чтобы спасти эти несколько тысяч ещё сопротивляющихся людей, или “сдать Донбасс” включив для внутреннего употребления шарманку “ленивые двужопые криптобандеровцы не захотели умирать за Минские соглашения”.
Напомните-ка, будьте любезны - эти неленивые недвужопые ещё сопротивляющиеся на каком бишь году ещё сопротивления перестали платить налоги на хохляндию и впервые заикнулись о национализации укроолигархической собственности на территории (про "и когда таки национализировали" спрашивать уж и не буду)? А на каком бишь году таможню друг между другом убрали? Ась?
Какое "ещё сопротивление" - такое и спасение.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Генпрокуратура выявила многомиллиардные нарушения при охране лесов и заповедников. Подробности прокурорских проверок
» Еврокомиссар признал падение эффективности Patriot на Украине
» Владимир Сальдо: в Херсонской области формируется собственная промышленная база
» В Молдавии вводят чрезвычайное положение в области энергетики
» Американских десантников отправляют на Ближний Восток, передает Fox News
» Ямальский СПГ нашел покупателей газа, от которого в апреле откажется ЕС
» Израиль заявил о начале ударов по объектам инфраструктуры в Тегеране
» США направили Ирану план по выходу из конфликта, утверждает NYT

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"