Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Российский танкер подвергся атаке в Черном море, заявили турецкие власти
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вандализм польских силовиков ведет к гибели животного мира Беловежской пущи
14.01.22 02:47 Европа: тенденции

Даже то, что оказалось не по зубам кровожадным участникам охотничьих забав минувших веков на Беловежских просторах, пытаются наверстать с отчаянной злобой польские силовики, с горечью отмечают старожилы местных угодий.

Заграждение из колючей проволоки, которой силовики сознательно разделяют животный мир исторического заповедника, уже несколько месяцев ведет к гибели уникальных зубров, подтвердили в Государственном пограничном комитете Беларуси.

Очередной акт вандализма зафиксирован вечером 12 января в национальном парке "Беловежская пуща". Вблизи польского заграждения из колючей проволоки белорусские пограничники обнаружили очередной труп животного. "Следы указывают, что оно пыталось пройти через заграждение, а спустя время пало ввиду истощения. Прибывшие на место сотрудники парка констатировали, что зубр был из популяции, обитающей с польской стороны пущи", - пояснили эксперты.

Как обычно, уточнили они, осенью стадо сезонно мигрирует в Беларусь, а с наступлением холодов возвращалось к месту зимнего прикорма. Однако на этот раз на пути миграции исполинов польские власти установили непреодолимую для них стену из колючей проволоки.

Кстати, пояснили пограничники, "в отличие от белорусского сигнализационного комплекса, "егоза" наносит зверю травмы, несовместимые с жизнью, и становится смертельной преградой для перемещения животных. Именно поэтому при возведении инженерных заграждений и сигнализационных комплексов на государственной границе Беларуси предусматриваются специальные разрывы и проходы для обеспечения миграции диких животных", - уточнили в ГПК.

И хотя сотрудники Беловежской пущи доставили в пограничную зону сено, чтобы прикормить зубров, "убедить" таким способом лесных великанов сменить места, где они годами подкармливались в зимний период, не так просто. В результате почти три десятка лесных гигантов продолжают оставаться заложниками политических решений официальной Варшавы, которые лишают свободы перемещения животных.

Зоологи напоминают, что Беловежская пуща - единый организм живой природы. А физические барьеры, которые разделяют ее на две отдельные части, - один из факторов, негативно влияющих на протекание некоторых природных процессов на территории трансграничного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Следует учитывать, что заграждения представляют и серьезную опасность для устойчивого существования и сохранения популяций, в особенности краснокнижных видов. "В наиболее уязвимом положении окажутся самые малочисленные виды млекопитающих, прежде всего такие хищники, как волки и рыси", - поясняют белорусские ученые.

Они приводят в качестве примера численность популяции рыси, которая в пуще длительное время остается стабильно невысокой, несмотря на ее природоохранный статус по обе стороны границы. Наличие пока 25 особей не позволяет популяции существовать без постоянного генетического обмена с соседними группировками. А создание нового заграждения ставит под угрозу долгосрочное существование устойчивой группировки этого вида в Беловежской пуще из-за генетического вырождения.

Кстати, "представители польской науки также высказывают озабоченность относительно негативного влияния проектируемых сооружений на функционирование экосистем Беловежской пущи. Детальная оценка воздействия на окружающую среду новой физической преграды на путях естественной миграции животных не проводилась, а механизмы, которые могли бы минимизировать возможное негативное воздействие, не предложены", - резюмировали в научном отделе национального парка РБ.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Глава МИД Польши сообщил об упразднении Совета Россия-НАТО
» Рада исключила русский из перечня языков, подлежащих защите
» Спецпрокурор запросил 15 лет тюрьмы для бывшей первой леди Южной Кореи
» Козырь в рукаве: Современные полимеры помогут сохранить миллиарды рублей для АПК
» Италия выходит из программы закупок вооружений у США для Украины
» В Ульяновске будут выпускать самолеты Ил-100 и Ил-276
» Котяков: Медики, механики и слесари наиболее востребованы экономикой РФ
» Германия опровергла сообщения о прерывании контактов с Пентагоном

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"