Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Госдепу сообщили, что альтернативы российскому газу почти нет
16.01.22 02:51 Демократия и удобные режимы
Ряд энергетических компаний заявили госдепартаменту США, что альтернативы российскому газу в случае срыва его поставок практически нет, сообщает Рейтер со ссылкой на американских чиновников и два источника в сфере промышленности.

По данным агентства, американские власти провели переговоры с некоторыми международными энергетическими компаниями по планам действий в чрезвычайных ситуациях, касающихся поставок природного газа в Европу в случае, если "конфликт между Россией и Украиной сорвет поставки".

Как заявили источники агентства, американские дипломаты поинтересовались у компаний, откуда в случае необходимости можно получать газ. Там на это ответили, что мировые поставки топлива ограничены, газа, чтобы заместить большие объемы импорта из России, практически нет.
В тое же время один из собеседников агентства заявил, что США пообещали "оказать поддержку Европе в случае нехватки энергии из-за конфликта или санкций".

Газовый рынок Европы переживает колебания с конца лета. Еще в начале августа фьючерсы торговались на уровне 515 долларов за тысячу кубометров, но к концу сентября они выросли более чем вдвое, а 6 октября подскочили до исторического максимума — 1937 долларов. Затем последовало некоторое снижение, но цены продолжают держаться на высоком уровне.

По словам Владимира Путина, дефицит газа на европейском рынке стал результатом экономической политики Еврокомиссии.

Как подчеркнул в пятницу, 14 января, вице-премьер Александр Новак, ни "Газпром", ни Россия в целом не виноваты в энергокризисе в Европе. Он указал, что подземные газовые хранилища опустошены из-за долгой зимы. Кроме того, экономика начала восстанавливаться, а сжиженный природный газ из США и других стран, например Катара, "ушел в Азию".
 

Vlad4716.01.22 10:08
Сколько же времени и денег, проводя исследования, этим тупым пендам потребовалось, чтобы до них дошло о безальтернативности российского газа!!! Это подтвердит любой наш человек на пальцах, даже с средним образованием, зная себестоимость, а она ниже, чем в пиндосии, расстояние транспортировки и о том, что трубопроводный транспорт самый дешёвый, в школе проходили, а государство с акцизом всегда подыграет своему поставщику. Ну, не идиоты же представители пяти европейских государств, участвующих в строительстве северных потоков, которые просчитывали экономическую сторону проектов, но никак не политическую.
Vlad4716.01.22 10:17
P.S. к предыдущему комменту. Что касается СПГ, только тупой не догадаетсяэ зачем Путин строит в Усть-Луге завод для производства СПГ и отделения при производстве некоторых других полезных элементов. И тут можно вообще не просчитывать чей СПГ будет более конкурентным, но они опять будут считать, пока до них не дойдет.
King321416.01.22 11:55
Если задача США лишить ЕС ресурсов и, как следствие, экономического развития, то всё складывается замечательно для США.
Осталось только остановить поток ресурсов из России и можно начинать готовить шашлык из жирных европейских баранов.
XP Best16.01.22 14:53
> King3214
Осталось только остановить поток ресурсов из России и можно начинать готовить шашлык из жирных европейских баранов.
Вы "зеленый" и вам жалко евробаранов? Мне нет. Полуостров имеет элиту, генетически выжившую в многотысячелетней войне на п-острове за счет свой агрессивности, экспансионизма, наглости, подлости и эгоизма. Я не за распад ЕС, я за разрушение евро гос-в, из которых ЕС состоит. Я за повторение событий XVII - XVIII века в Европе.
Аббе16.01.22 14:57
> King3214
Если задача США лишить ЕС ресурсов и, как следствие, экономического развития, то всё складывается замечательно для США.
Осталось только остановить поток ресурсов из России и можно начинать готовить шашлык из жирных европейских баранов.
Судя по "казалось бы тупости" проявляемой европейскими элитами - похоже, что так оно и есть. Безумие их управленцев потрясающее.
Но, тут дело то в том, что Европа - по сути то последняя жирная свинья на планете.
Китай это такой кабан, что порвёт и спасибо не скажет. Африка и Азия - грабить особенно нечего. Да и то сказать, в Азии традиции госудаственности в десть раз дольше, чем существуют сами США.
И традиция мышления длиной от 4000 лет.
Опознают, что и к чему.
И окрысятся на такого хищника - мало не покажется.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В МОК отказали Испании в отстранении Израиля, пишут СМИ
» Польша подтвердила, что в дом на востоке страны попала ракета из F-16
» Мишустин: 75 аэропортов приведут в порядок до 2030 года
» Прямая линия, объединенная с большой пресс-конференцией, пройдет в декабре
» Красников рассказал, как спецоперация стимулировала научные разработки
» Рассекречены документы СВР о планах Лондона бороться против СССР
» В Париже полиция разогнала протестующих слезоточивым газом и дубинками
» Роман Германии с углем затягивается: замены не видно

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"