Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Послы ЕС и Франции дали пояснения по механизму углеродного регулирования
19.01.22 05:34 Европа: тенденции
В минувший понедельник в представительстве Евросоюза в РФ прошла презентация приоритетов начавшегося председательства Франции в Совете ЕС.

В ходе мероприятия было озвучено, что с 1 января 2022 года и в ближайшие полгода Париж намерен сосредоточиться на строительстве "более суверенной Европы", "борьбе с изменениями климата" и "создании механизма углеродного регулирования". Последний приоритет в силу его значимости для российских экспортеров корреспондент "РГ" попросил дополнительно разъяснить послов ЕС и Франции в РФ Маркуса Эдерера и Пьера Леви, выступивших перед журналистами на пресс-брифинге.

"Механизм трансграничного углеродного регулирования на текущий момент не является углеродным налогом. Это предложение Европейской комиссии, которое в настоящее время рассматривают страны-члены", - пояснил Эдерер.

По словам европейского дипломата, нынешнее предложение предусматривает обязательство импортирующих в ЕС компаний покупать "углеродные сертификаты", которые дадут представление об оставляемым такими производителями углеродном следе и его соответствии допустимым нормам выброса парниковых газов в Евросоюзе.

"В идеальном варианте стоимость таких сертификатов для компаний из России будет равна нулю", - сказал посол Евросоюза. Правда, это произойдет в случае принятия производителями в РФ соответствующих мер. Разъяснительной работе с российскими партнерами относительно данной европейской инициативы было потрачено значительное количество времени в прошлом году, отметил глава дипмиссии ЕС.

"Единственная цель этой системы - избежать утечек углерода, поскольку европейские производители могут перемеситься за пределы ЕС, где они смогут производить дешевле и больше загрязнять... Надеюсь, что в период председательства Франции в Совете ЕС мы сможем принять решения и иметь дело не только с предложениями, а работающей системой, которая позволит нашим партнерам, включая Российскую Федерацию, принять меры по минимизации (углеродных выбросов)", - заявил Маркус Эдерер.

В свою очередь посол Франции в России Пьер Леви заявил о том, что механизм трансграничного углеродного регулирования также направлен на стимулирование "инноваций и динамизма" и поддерживается многими представителями крупного бизнеса, в том числе и в России, поскольку будущее - за "зеленой" экономикой. "Это в наших общих интересах. Речь идет об инновациях, рабочих местах, добавочной стоимости и лучшей жизни для граждан", сказал Леви.

Напомним, что разрабатываемый Брюсселем механизм регулирования выбросов углерода направлен на достижение анонсированной действующей Еврокомиссией амбициозной цели - достижения "углеродного нейтралитета" к 2050 году в рамках превращения Европейского союза в "зеленую супердержаву" и его выхода на новый этап технологического развития.

Как сообщалось ранее, уже с 2023 года Евросоюз планирует ввести новый углеродный налог на импортируемую в ЕС продукцию производителей, загрязняющих атмосферу значительными выбросами парниковых газов. По различным оценкам, он может затронуть порядка 40 процентов российского экспорта, а нашим предприятиям, возможно, придется выплачивать ЕС за углеродные сертификаты от 6 до 50 миллиардов евро ежегодно. В настоящее время диалог по этому вопросу между Москвой и Брюсселем продолжается.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Маск заявил, что его робот-гуманоид Optimus уничтожит бедность
» Трамп поддержал идею ввести санкции против торговых партнеров РФ
» В Европе хотят отказаться от топлива с заводов, связанных с Россией. Насколько это реально и какими будут последствия?
» Военные США сообщили об ударе по наркоторговцам в Тихом океане
» На Ближнем Востоке дебютировал российский истребитель Су-57Э
» Россия представит более 850 образцов военной продукции на выставке в Дубае
» Китай стремительно зеленеет
» Министр обороны Израиля заявил, что ЦАХАЛ не покинет территорию Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов

 Комментариивсе статьи rss

» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"