Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Франция поставила Греции истребители для сдерживания Турции
20.01.22 08:41 Армия, ВПК, спецслужбы

Шесть новых многоцелевых истребителей Rafale пролетели низко над Акрополем в центре Афин в среду. Это первые самолëты, приобретенные в рамках оборонного соглашения Греции с Францией, которое ещë больше усилило напряжëнность в отношениях с историческим соперником и одновременно партнëром двух стран по НАТО — Турцией, передаëт 19 января Reuters.

Греция заказала в общей сложности 24 многоцелевые боевые машины производства французской компании Dassault на сумму около 3 миллиардов евро ($ 3,4 млрд), поскольку она стремится модернизировать свои вооружëнные силы на фоне давнего спора с Турцией по поводу энергоресурсов в Восточном Средиземноморье.

«Они уже в пути», — написал премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в «Твиттере» во вторник вечером, загрузив видео пилотов греческих ВВС, садящихся в самолëты.

Греческое телевидение транслировало в прямом эфире приближение первых шести «Рафалей», направлявшихся к авиабазе «Танагра» недалеко от Афин.

В октябре 2021 года парламент Греции ратифицировал подписанный месяцем ранее стратегический военный пакт с Францией, союзником по НАТО. Оборонная сделка включает положение о взаимной помощи: стороны обязуются помогать друг другу «всеми соответствующими средствами, имеющимися в их распоряжении, и, если необходимо, с применением вооружëнной силы, если они совместно удостоверятся в том, что такое вооружëнное нападение происходит на территории одной из сторон».

Пакт также содержит греческий заказ трëх французских фрегатов стоимостью ещë 3 миллиарда евро.

Франция указывает, что соглашение не направлено против какой-либо третьей страны, но Греция, охраняющая юго-восточный фланг Европейского союза, должна быть защищена, отмечает Reuters.

Напомним, Турция и Греция втянуты в длящиеся десятилетиями территориальные споры в Восточном Средиземноморье, которые в 2020 году добавились конфронтацией двух южных стран — членов НАТО относительно разведки нефтегазовых месторождений в регионе. Анкара направила тогда свои корабли сейсморазведки к греческим островам и в исключительную экономическую зону Кипра, что побудило Афины предпринять ответные действия, включая высадку дополнительных сил на прилегающие непосредственно к турецкой территории греческие острова.

 

liv44420.01.22 08:55
Греция заказала в общей сложности 24 многоцелевые боевые машины производства французской компании Dassault на сумму около 3 миллиардов евро ($ 3,4 млрд)
******

А индусам 36 машин обошлись в сумму около 8 лимардов евро.
Не, я конечно понимаю про "пакетное соглашение": обслуживание, вооружение, обучение и ты.ды.

Но ... Таки, судя по всему, как индуи "не пели и не плясали" ... их таки поимели.
Аяврик20.01.22 09:13
-- территориальные споры в Восточном Средиземноморье, которые в 2020 году добавились конфронтацией двух южных стран — членов НАТО

А куда смотрит Брюссель по этому поводу?!
Как соотноится Устав и Единоначалие членства в НАТО с конфонтацией и территориальными разночтениями у его членов?
:-/
XP Best20.01.22 10:24
ратифицировал подписанный месяцем ранее стратегический военный пакт с Францией, союзником по НАТО - априори против союзника по НАТО.

Греция не смоглая /не захотела/запретили защитить Кипр от вторжения Турции в 1974 г.

Турция и Франция претендуют на одни и те же исторические "поля для охоты" - Ближнем Востоке, которыми владели в разные эпохи. Теперь эпохи слились в одну.
Если НАТО распустят, то отношения ФР и Т сильно обострятся, а греки будут поставщиками пехотинцев.
Biv20.01.22 12:47
> Аяврик
-- территориальные споры в Восточном Средиземноморье, которые в 2020 году добавились конфронтацией двух южных стран — членов НАТО

А куда смотрит Брюссель по этому поводу?!
Как соотноится Устав и Единоначалие членства в НАТО с конфонтацией и территориальными разночтениями у его членов?
:-/

Когда шестёрки грызутся, они не объеденятся для своих целей и больее зависят от желаний пахана. Так что всё логично в НАТО и ЕС.
dim_vision20.01.22 22:37
Греков мало для пехоты, у турков по населению и мобилизации всяких "оппозиционеров" явный даже подавляющий перевес в живой силе и вооружениях. Хотя опять же если разборки пойдут на местном ТВД, то понятно, что ЕС за греков впишется может не коллективно но Франция и Англия (а может и Израиль подключится) точняк будут не против отжать сферы влияния у Турции, не исключая и территорий. Думаю даже братушки под шумок попробуют отжать что-нибудь, вспомнив Балканские войны :) Ну а греки - ну что с православных ортодоксально верующих - опять нужно будет пострадать немного. Тут главное опять нам не сделать глупость и вступиться за "славян-единоверцев" иначе опять союзники переложат всю тяжесть на нас а в конце кинут.
Аббе21.01.22 08:31
Здесь на самом деле важны три фактора.
1) Французам вобще чего то там разрешили дышать. Через раз, а может и через два раза, с пропусками. Им дали возможность поддержать авиастроителей Франции.
2) Сколько у греков Ф-35? ссылка Если не врёт интернет - в Греции их нет вовсе. И на линию противостояния с турецкими "не Ф-35" выставили тоже "не Ф-35".
Вояки из греков "без хорошей репутации". И какой была бы судьба Ф-35 в их руках против турецких Су, вопрос вообще то открытый.
*******************************************************
3) И вот этот вопрос уже прямо касается России. В интернете вывешивают статьи про учения в Египте, где истребителем Рафаль создавались такие помехи для истребителя Су-35, что у того отказывала РЛС и его оставалось только "учебным образом сбить".
Насколько это соответствует действительности - не знаю.
А знать бы очень хотелось.
На момент создания Су-35 могли иметь преимущество по каким то параметрам над многиим иными истребителями.
Нооооо...
Время то ИДЁТ. И ненаши истребители теперь проектируются "из расчёта на противостояние ещё и Су-35".
Какие результаты этого проектирования и реализации в материальном виде - я информации не имею.
Может мне и не положено её иметь. Но, всё равно неприятно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» На границе Таиланда и Камбоджи начались боевые столкновения, погиб военный
» Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
» Бенин полностью зачистили от участников мятежа, заявил президент
» Polsat: Польшу не пригласили на саммит в Лондоне, где будут обсуждать Украину
» Ушаков: администрация Трампа обещала железобетонное соглашение с Россией
» Евросоюз может навсегда заблокировать российские активы, пишет FT
» В Бенине военные предприняли попытку госпереворота
» ХАМАС готов передать оружие палестинской администрации

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"