Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сербия отказалась от добычи лития под давлением экологов
21.01.22 21:23 Экономика и Финансы

Сербия официально отказалась от проекта, на котором собиралась добывать литий. Об этом заявила премьер-министр страны Ана Брнабич.

Правительство отменило решение и план территории особого назначения для реализации проекта добычи и переработки минерала ядарит от 13 февраля 2020 года, - сказала Брнабич после заседания кабмина. Решение было принято под давлением экологов.

Залежи минерала ядарита (боросиликат лития и натрия с гидроксилом) были обнаружены в районе реки Ядар под городом Лозница в западной Сербии в 2004 году, в 2006-м новый минерал получил название в честь реки. По оценкам специалистов, месторождение может содержать до 10% разведанных запасов лития в мире.

Одна из крупнейших транснациональных горно-металлургических компаний Rio Tinto, чьи геологи обнаружили месторождение, объявила в июле, что планирует инвестировать 2,4 млрд долларов в добычу минерала, чтобы извлекать из него литий. Президент Сербии Александр Вучич заявлял, что производство должно будет соответствовать всем “наивысшим экологическим и технологическим стандартам”.

Тем не менее, экологические активисты начали акции протеста против разработки месторождения. Глава государства и сербское правительство пытались решить проблему, объявив о планах по проведению референдума для одобрения проекта. Однако это не помогло.

Президент и правительство Сербии 8 декабря отозвали с рассмотрения скупщиной (парламентом) для доработки законопроект об экспроприации и предложили поправки к закону о референдуме. Скупщина затем большинством в 193 голоса (из 250 депутатов) правящей коалиции приняла поправки. По словам Вучича, “у протестующих не осталось причин для экологических требований”. Но и это не удовлетворило экологов.

В конце концов правительству Сербии пришлось официально закрыть проект. “Тем самым мы выполнили все требования экологических протестов и поставили точку на Rio Tinto в Сербии. Таким образом, все, что касается проекта Ядар и Rio Tinto, – закончено”, — подчеркнула глава правительства.

Вся эта история выглядит достаточно странно, поскольку уж кто-кто, а экологи должны знать, что литий – ключевой металл, необходимый для энергоперехода. И скоро в мире наступит дефицит лития, потому что его потребление растет галопирующими темпами.

Литий является одним из важнейших элементов аккумуляторной технологии для электромобилей. По мере увеличения доли электрокаров в мировом автопроме спрос на этот металл будет увеличиваться. В результате, по мнению экспертов, цены на литий будут оставаться высокими до тех пор, пока не начнется разработка новых литиевых месторождений. Причем в значительном количестве.

 

garik21.01.22 22:34
идиоты??? или вредители?
delta21.01.22 23:31
Вся эта история выглядит достаточно странно, поскольку уж кто-кто, а экологи должны знать, что литий – ключевой металл, необходимый для энергоперехода. И скоро в мире наступит дефицит лития, потому что его потребление растет галопирующими темпами.

Нет, это автор Техноблога, Денис Давыдов странный. Оттого, что не хочет понять сербов, протестующих против превращения своей маленькой густонаселённой страны в центре Европы в Боливию 2.0
Claytronics22.01.22 04:29
Это наверняка из за скандала с Джоковичем, недавно разрешившимся депортацией оного из Австралии, с отменой визы. Был скандал на весь мир. Rio Tinto - австралийская компания. Так сказать, сербы включили "режим Онищенки". Забавно.
Vlad4722.01.22 08:09
> garik
идиоты??? или вредители?
И ни то, и ни другое. История давняя и Джокович тут, Клайтроникс, сбоку припёка. Как говорят - зри в ккорень. Кто стоит за компанией-инвестером. Лондон. Мы же не знаем о чем говорил Вучич на встречах в Москве.
Alanv22.01.22 13:35
У РФ нынче от газа много этих лишних миллиардов скопилось. А вот как раз лития у нас не так много. Дождутся когда и у нас производство аккумуляторов расширится, и губы экологов запихнут в их собственное очко. Но, по всему уже не с Tinto. Как бы ещё там и узкие глаза не замешались, с кенгурами у них нынче не очень.
Никто22.01.22 14:54
Думаю ключевое здесь: “Тем самым мы выполнили все требования экологических протестов и поставили точку на Rio Tinto в Сербии. Таким образом, все, что касается проекта Ядар и Rio Tinto, – закончено
ale1954779722.01.22 14:59
> Claytronics
Это наверняка из за скандала с Джоковичем, недавно разрешившимся депортацией оного из Австралии, с отменой визы. Был скандал на весь мир. Rio Tinto - австралийская компания. Так сказать, сербы включили "режим Онищенки". Забавно.
Прям таки на весь мир)) С учетом того, что серба вроде как поймали на подлоге (липовых справках) вся эта история - обычная журнашлюжная шумиха на неделю-другую.
Скорее всего банально не договорились с Rio Tinto о разделе прибыли и объеме вложений. А учитывая ощутимо скакнувшую цену на литий найдутся и другие желающие, с гораздо более вкусными предложениями.
_STRANNIK22.01.22 15:08
Это были "правильные" экологи... ИМХО.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Новым верховным лидером Ирана стал Моджтаба Хаменеи. Что о нем известно
» Южная Корея вводит экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
» Путин и Трамп обсудили по телефону Иран, Украину и Венесуэлу
» Страны НАТО начали учения в Арктике с участием 25 тысяч военных
» Глава МВФ призвала готовиться к "немыслимому" в связи с конфликтом на Ближнем Востоке
» «Не смейте размножаться». Как инфоцыгане пропагандируют «гендерный расизм»
» Сийярто потребовал немедленно снять запрет ЕС на российские энергоносители
» СМИ: Британия привела свой авианосец в состояние повышенной боеготовности

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"