Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российский экспорт продовольствия установил исторический рекорд
25.01.22 05:12 Экономика и Финансы

В ноябре 2021 года экспорт продовольствия из России достиг 3,82 миллиарда долларов, что является новым историческим рекордом. Об этом свидетельствуют расчеты Аналитического центра Российского экспортного центра (РЭЦ, входит в группу ВЭБ.РФ).

Отмечается, что показатель ноября 2021 года превышает весь российский экспорт продовольствия за весь 2002 год. При этом предыдущий месячный рекорд был установлен в августе 2021 года - 3,44 миллиарда долларов.

"До 2021 года российский экспорт продовольствия лишь однажды превысил 3 млрд долларов в месяц. Это произошло в декабре 2020 года. Однако с августа 2021 года показатель не опускается ниже этого уровня", - говорится в сообщении РЭЦ.

Основными товарами продовольственного экспорта России в ноябре 2021 года стали пшеница (953 млн долларов), ракообразные (540 млн долларов, основная часть приходится на поставки крабов), подсолнечное масло (430 млн долларов), мороженая рыба (313 млн долларов, основная часть - минтай, треска, лосось, а также икра и печень), рапсовое масло (120 млн долларов), ячмень (113 млн долларов), шоколадные изделия (100 млн долларов), семена льна (97 млн долларов) и кукуруза (95 млн долларов).

Наибольший рост поставок в натуральном выражении зафиксирован в экспорте зернобобовых (рост в 2,2 раза к ноябрю 2020 года), говядины (в 2,1 раза), маргарина и аналогов (+93%), ракообразных (+91%), сахара (+59%), рыбного филе (+54%), безалкогольных напитков (+53%), обработанного зерна (+41%), семен льна (+31%) и пива (+28%).

Среди основных направлений экспорта российского продовольствия в ноябре 2021 года Турция (512 млн долларов), Египет (306 млн долларов), Китай (291 млн долларов), Казахстан и Нидерланды (по 279 млн долларов), Иран (247 млн долларов), Республика Корея (218 млн долларов), Беларусь (160 млн долларов) и Япония (145 млн долларов).

По данным Федеральной таможенной службы, в январе-ноябре 2021 года доля продовольственных товаров и сырья для их производства в российском экспорте составила 7,3%. По сравнению с январем-ноябрем 2020 года стоимостные объемы поставок этих товаров возросли на 22,1% (в первую очередь - из-за роста мировых цен на продовольствие), а физические объемы снизились на 9%.

Согласно статистике ФТС, наибольший рост в 2021 году показали молоко и сливки (23,2%), сыры и творог (18,8%), мясо свежее и мороженое (15,4%). При этом снизились поставки рыбы свежей и мороженой (минус 15,4%), масла подсолнечного (14,8%), ячменя (13,5%), пшеницы и меслина (10,8%).

Ранее в Российском экспортном центре сообщили, что в 2021 году Россия увеличила несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) на 36% по сравнению с 2020 годом. Ожидается, что по итогам года общая сумма превысит 191 млрд долларов, что станет историческим рекордом. Как отметила глава РЭЦ Вероника Никишина, рост отмечен практически во всех товарных сегментах, однако наибольшие показатели зафиксированы в поставках за рубеж черных и цветных металлов, удобрений, продукции деревообработки, химических веществ, пластмасс и энергооборудования.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Гонка за атомными технологиями в энергетике началась, заявила фон дер Ляйен
» Определена сумма, которую Киев должен заплатить МВФ в марте
» Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и Кувейт сократили добычу нефти на 5,9-6,7 млн б/с
» Иран атаковал немецкие войска в Иордании
» Баканов: другие страны изучают космические наработки России
» Мантуров назвал первую планету, которую Россия будет осваивать
» НАТО разместила ЗРК Patriot на востоке Турции
» Пакистан столкнулся с энергетическим кризисом. Закрываются школы, сокращаются рабочие часы, урезаются нормы расхода топлива

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"