Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
По энергокольцу Центральной Азии произошел масштабный сбой
25.01.22 23:41 Ситуация в Азии

В странах Средней Азии фиксируются проблемы с электричеством. Масштабный сбой произошел по всему энергокольцу в Центральной Азии, передает «Интерфакс».

Об отключении света сообщают в казахстанских городах Алма-Ате, Таразе и Шымкенте. В столице Казахстана не работают светофоры.

Отключение электричества зафиксировано в столице Киргизии Бишкеке, помимо этого в городе нет воды. Аэропорт Бишкека перешел на автономное энергообеспечение.

Кроме того, без энергоснабжения остались многие регионы Узбекистана, в том числе Ташкент. В данный момент проводятся работы по устранению неисправности.

Власти Алма-Аты сообщили, что отключение произошло по линии KEGOC («Казахстанская компания по управлению электрическими сетями»). В акимате пояснили, что упало напряжение в сети, сработали системы АЧР (автоматическая частотная загрузка) на подстанциях.

В Минэнерго Узбекистана сообщили, что проблемы начались после произошедшего отключения электричества в Казахстане и Киргизии, так как три страны подключены к единой электросети.

 

Ёпрст25.01.22 20:37
дайте угадаю - там окончательно заместили "русских" на национальные кадры и должности стали продавать и/или передавать по наследству ... или заменили старую релейную автоматику на современную американскую как в Венесуэлле, где из за бэкдоров в системах автоматики уже несколько раз всю страну оставляли без света.
Alanv25.01.22 21:54
Думаю проще - значительная перегрузка по причине везде там одинаковой холодноватой для них погоды. Все включили нагреватели, и "понеслась п.... по кочкам"...
Они там само энергокольцо-то развивали, или от СССР всё так и осталось? А ведь ныне (тем более в СА) куда больше всякой бытовой техники. Всякие там статуи местных баев на постаментах вертятся, небоскрёбы понастроили...
Кроме того, я слышал, что у них чересчур много ферм "майнщиков" развелось нахаляву рядом с ГЭС...
Moro25.01.22 22:46
На случайный сбой непохоже, кто-то явно пытается разыграть новую партию, вопрос кто и зачем?
Главный Злодей25.01.22 23:42
Кроме того, я слышал, что у них чересчур много ферм "майнщиков" развелось нахаляву рядом с ГЭС...
Они там не просто развелись, а ещё из Китая понабежали, на фоне тамошнего недавнего запрета и последующего планомерного отлова.
ale1954779726.01.22 09:22
Самое смешное, что это кольцо уже давно хотят разорвать и сделать много маленьких национальных изолированных энергосистем. Но видимо посчитали и решили пока не делать))
Сергей96726.01.22 10:11
Это, я думаю, последствие массового перетока майнинговых ферм из Китая в Казахстан. ссылка
Казахстан вышел на второе место в мире по майнингу.
В Китае нынче с весны ещё идёт энергокризис. Как и во всём мире, в Европе вон тоже. Цены на газ не зря же выросли.
Поэтому власти Китая запретили майнинг криптовалюты вообще. Временно или постоянно, не знаю. Потому, что слишком много энергии на него уходит.
Соответственно, те стали перебираться в Казахстан и Россию. Там похолоднее и электричество подешевле.
Ну а мощностей-то и не стало хватать.
Alanv26.01.22 11:28
По мне, за майнинг вообще надо сажать и сразу (а злостных повторных - пожизненно). Исключение - майнинг на частных собственно установленных возобновляемых источниках. Бо это по сути перевод "чего-то" (энергии и ресурсов планеты на её производство) в абсолютное ничто.
Аяврик26.01.22 13:15
вот мнение со стороны профессионального специалиста:

В Казахстане виновными в блэкауте назвали энергетиков Узбекистана и Киргизии. ... Замруководителя экономического департамента фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев считает, что причина, озвученная Казахстаном, выглядит правдоподобной.

«По версии казахстанской стороны, в Киргизии и Узбекистане резко вырос спрос на электроэнергию, а чтобы его покрыть, эти страны увеличили переток электроэнергии с юга Казахстана. Чтобы восполнить небаланс на юге страны, пришлось нарастить переток с севера Казахстана, но он оказался условно больше пропускной способности, что привело к аварии и автоматическому отключению этой линии, и далее каскадом стали отключаться линии Узбекистана и Киргизии.

То есть первопричина именно в несанкционированном отборе у Казахстана слишком больших объемов электроэнергии Узбекистаном и Киргизией»

Как поясняет эксперт, если у одной страны появляется резкий всплеск спроса на электроэнергию, то во избежание сильной нагрузки на систему и аварии она должна задействовать собственные резервные мощности (в Узбекистане они, скорее всего, имеются). Либо, если резервных мощностей нет (вероятно, в Киргизии), то ввести веерные отключения для части собственных потребителей.

Но Узбекистан и Киргизия, вероятно, со своей стороны побоялись ввести временные отключения для своего населения на фоне недавних событий в Казахстане и страха социальных волнений. Возможно, подумали, что смогут «проскочить» проблему за счет казахстанской системы, поэтому стали отбирать у нее электроэнергию, не предупредив и не согласовав такой резкий отбор. Сказалось отсутствие единой диспетчерской службы для энергосистем трех стран, говорит Кондратьев.

«Но в первую очередь, мне кажется, сказалась проблема отсутствия резервных мощностей у Киргизии. Плюс в последний месяц в Узбекистане возникала напряженная ситуация с газом, когда властям пришлось прекратить экспорт газа для удовлетворения внутреннего спроса», – говорит Кондратьев.

Кондратьев сомневается, что причина такого резкого всплеска спроса на электроэнергию в майнерах.

«На мой взгляд, майнинг приводит к общему увеличению потребления, но не к резким скачкам спроса на электроэнергию. Майнинговое оборудование работает в постоянном режиме, и такие серьезные скачки потребления для него – это тоже плохо»

По его словам, подобные резкие скачки спроса больше характерны для роста потребления со стороны населения и иногда сферы услуг. «Для Центральной Азии это достаточно распространенная история. Потому что электроэнергия для населения стоит недорого, и зачастую за неимением альтернативы ее используют для отопления: часто в Киргизии и реже в Узбекистане. Поэтому, возможно, снижение температуры или стечение нескольких факторов привело к росту спроса на электроэнергию в жилом секторе при достаточно высоком спросе в других секторах (в промышленности, на транспорте). В пользу этой версии также говорит факт отключения густонаселенных регионов – Ташкента и Ферганской долины»

Кондратьев оценивает ущерб суммарно в несколько десятков миллионов долларов, что не является критичным в масштабах экономики Центральной Азии.

ссылка

Alanv26.01.22 14:37
"Майнинговое оборудование работает в постоянном режиме, и такие серьезные скачки потребления для него – это тоже плохо"

КМК, не совсем верно. Да, постоянно, но при этом оно и снижает как раз резерв для пиков... Возможно, доводя его до нуля. Впрочем, запрет майнщиков в бедных странах (а в них зачастую ещё и э/энергия субсидируется, иначе никто платить не сможет), если ими УЖЕ широко заражено население, тоже - вполне повод для социальных кризисов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» РФ прекратила соглашение с ООН о центре устойчивого развития в Москве
» FT: США и Украина обсуждают создание "небесной крепости" на Ближнем Востоке
» Al-Mayadeen: ЦАХАЛ высадила десант на границе Ливана с Сирией
» Атакована Днестровская ГАЭС, одна из крупнейших в мире
» Иран отказался от ударов по соседям при условии отсутствия атак с их территории
» Баку заявил о предотвращении терактов КСИР на нефтепроводе в Азербайджане
» Вашингтон требует, чтобы Пекин покупал меньше нефти у России и больше у США
» МИД Ирана раскрыл, какую помощь оказывают Россия и Китай в войне с США и Израилем

 Репортаживсе статьи rss

» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"