Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ученые нашли экологически чистый способ переработки нефтяных отходов
11.05.22 14:50 Наука, техника, образование
Ученые ТПУ разработали экологически чистый способ получения жидких углеводородов и битума из опасных для окружающей среды отходов нефтедобычи. По сообщению томских исследователей, им удалось экспериментально подтвердить, что этот способ позволяет получать конкурентоспособные продукты для энергетической отрасли. Результаты работы опубликованы в журнале Applied Sciences.

На всех этапах добычи, транспортировки и переработки нефти образуются нефтешламовые отходы (устойчивые смеси нефтепродуктов, воды и механических примесей — глины, ила, песка). Развитие нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей — увеличение объемов добычи и переработки нефти — приводит к накоплению нефтешламов, которые представляют серьезную опасность для окружающей среды. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) поставили перед собой задачу найти экологически безопасные способы переработки этих отходов.

Одним из таких решений, по словам специалистов ТПУ, может стать паровой пиролиз — термохимический процесс, при котором насыщенные углеводороды распадаются на более мелкие, часто ненасыщенные углеводороды за счет термического разложения при недостатке воздуха.

Сотрудники ТПУ совместно с индустриальным партнером экспериментально подтвердили, что с помощью парового пиролиза можно экологически безопасно перерабатывать нефтешламовые отходы и получать при этом энергетически ценные, конкурентоспособные продукты для промышленности.

Предложенное учеными ТПУ решение предусматривает использование водяного пара как интенсифицирующего агента. В результате парового пиролиза образуются жидкие углеводороды (аналог мазута с улучшенной реологией), полукокс и неконденсируемый газ.

"Мы провели экспериментальные исследования парового пиролиза нефтешламов на опытно-промышленной установке проточного типа для получения таких энергетически ценных продуктов, как жидкие углеводороды, полукокс, неконденсируемые газофазные соединения и битум. Процесс парового пиролиза проводился при температуре 650°С. Нашим целевым продуктом были жидкие углеводороды, и мы провели комплексные исследования их физико-химических характеристик, процессов распыления, капельного воспламенения и горения", — рассказал доцент Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова ТПУ Кирилл Ларионов.

Исследование проводилось на опытной установке индустриального партнера с высокой степенью готовности технологии к промышленному внедрению.

"Предложенный метод переработки нефтешламовых отходов позволит решить две ключевые задачи — утилизировать отходы и обеспечить энергетический рынок новыми продуктами", — отметил Ларионов.

По его словам, использование пара позволяет обеспечить взрывобезопасность работы установки, ее экологичность и повысить энергетическую ценность получаемых продуктов по сравнению с большинством существующих решений, основанных на пиролизе в инертной или безкислородной среде.

В будущем исследователи рассчитывают на промышленное внедрение своей разработки на объектах энергетики, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях.

Томский политехнический университет — участник программы Минобрнауки России "Приоритет-2030" по треку "Исследовательское лидерство". В программе развития ТПУ, по "Приоритету-2030", заложено три стратегических проекта — "Энергия будущего", "Инженерия здоровья" и "Новое инженерное образование".
 

Мороз11.05.22 15:47
Каждый год читаю про это изобретение. Лет как десять. И все внедряют.

Думаю скоро появится где-то на западе, а тут будут лицензию покупать.

Существующие решения.. И сколько уже применили?
Alanv11.05.22 16:11
Думаю, что Запад тут не пришей к п.... рукав, а внедрять станут, если это массово станет экономически выгодно. Вне зависимости от того, где это будет на планетке. Если затраты будут выше выхода, то - никто...
Возможно, что в эти 10 лет всё подбирают наиболее лучшие технологии.
Мороз11.05.22 16:52
Исследование проводилось на опытной установке индустриального партнера с высокой степенью готовности технологии к промышленному внедрению.

_---------

Видимо не выгодно, да.
AndreyGoose11.05.22 17:10
Мысли вслух.
если шлам похож на подобие асфальта, а асфальт выходит на наши дороги с завода температурой около 180 градусов, и по дороге к месту укладки температура падает до 160 (примерно), работа у рабочих адская.
Следовательно, ученые хотят паром нагреть шлам в самогонном аппарате и температура пара будет минимум 200, а как бы не все 300 градусов. Т.е. такую установку надо ставить на ТЭЦ или АЭС. И на выходе все равно будет грязный песок оставаться.
Аббе11.05.22 19:33
Обратите внимание - речь идёт про сверхкритическое состояние воды. При этих параметрах вода становится именно молекулами. ЕСЛИ в Россиисмогут запустить реакторы ДРЕСТ в развитие темы БРЕСТ-300, у нас появится источник высокотемпературного технологического тепла. Именно в качестве опоры пиролиза тяжёлых углеводородов до нефтяного кокса и лёгких углеводородов.
Грязи будет для переработки от слова "очеь много".
Потом придёт время переработки городских полигонов бытовых отходов.
Понадобятся многочисленные высокотемпературные реактора. Не слишком мощные, но именно в качестве прорыва к угольной энергетике нового поколения.
С парогенераторами под температуры уже на сотни градусов выше, чем сегодняшние 540 градусов. ссылка
Тонкость в том, что нельзя на АЭС начинать работать с паром температуры 900 градусов. Опытовые реакторы проверять и можно и нужно.
А вот массовку отрабатывать нужно на тепловых станциях. Они проще, они не столь опасны в случае аварии.
И каждые десятки градусов повышения температуры дадут те самые, ранее недоступные проценты КПД. Та самая - основа уменьшения расхода топлива и всех связанных с этим расходов.
*******************************************
Речь идёт про основы энергетики 2030-2100 годов.
XP Best11.05.22 20:02
Китайцы и некоторые небольшие фирмы из РФ торгуют реакторами пиролиза любых нефтяных и пластиковых отходов и старых шин превращая их в топливо и сажу (уголь).
XP Best11.05.22 20:05
> Alanv
Думаю, что Запад тут не пришей к п.... рукав, а внедрять станут, если это массово станет экономически выгодно. Вне зависимости от того, где это будет на планетке. Если затраты будут выше выхода, то - никто...
Возможно, что в эти 10 лет всё подбирают наиболее лучшие технологии.
Если экологические проблемы невыгодно решать, а закатать Амазонию в асфальт - выгодно, то и жизни на планете не будет и формулы в компе писать заказывать будет некому. Мелкобуржуазная психологиж все мерит в деньгах.
argus9811.05.22 20:37
> AndreyGoose "..работа у рабочих адская."(c) - а мне нравилась. В юности пришлось поработать с асфальтом. Никаких асфальтоукладочных машин тогда не было, были лопаты, грабли и каток. Ногам конечно жарковато, в резиновых сапогах работать невозможно (резина плавилась), в кирзачах - вполне нормально.
Самое приятное в этой работе - очень быстро виден результат твоего труда. Ну и полежать на свежеукатанном асфальте в ожидании очередного самосвала (погреть кости), особенно, когда погода не очень.
Запах свежего асфальта нравится до сих пор. И ностальгия иногда накатывает..
Alanv11.05.22 22:02
> XP Best
> Alanv
Думаю, что Запад тут не пришей к п.... рукав, а внедрять станут, если это массово станет экономически выгодно. Вне зависимости от того, где это будет на планетке. Если затраты будут выше выхода, то - никто...
Возможно, что в эти 10 лет всё подбирают наиболее лучшие технологии.
Если экологические проблемы невыгодно решать, а закатать Амазонию в асфальт - выгодно, то и жизни на планете не будет и формулы в компе писать заказывать будет некому. Мелкобуржуазная психологиж все мерит в деньгах.
Ааа... Так вы ещё и заядлый правоверный гринписюк... А я-то был уверен, что у вас такие вымерли.
Значится деньги ничто, а травинка - всё? Будете покупать Масковские поделки переплачивая в несколько раз с верой в "зелёную энергетику"?
Вы, наверное, УЖЕ перестали мыться, ездите на велосипеде и подумываете о лучших способах самоукокивания, чтобы своим присутствием не загрязнять планету?
Хорошо, что вам "антибуржуазно" деньги не нужны - меньше планету загрязняете потребностями... Пещеру под себя уже травой застелили?:)
dim_vision11.05.22 22:49
Тема на самом деле с учетом объемов бурения скважин и специальных отстойников - "амбаров" с нефте- (и не только) содержащим шламом достаточно. Утилизация этого "добра" как задача до сих пор актуальна. Шлам - он такой, это достаточно плотные куски камня, глины, песка, пропитанного говнищем из воды, углеводородов, бурового раствора на основе воды или тех же углеводородов, всякой химии, солей, полимеров. Такое сливать в реку, скидывать в овраги и карьеры, делать исскуственные острова на аналог насыпных у арабов, даже просто горкой насыпать и накрыть ветками - нельзя. Вырыть яму, туда накидать, накрыть ветками и побрызгать одеколоном "Лесной", сделав вид что пахнет елками - тоже нельзя.
Аббе11.05.22 23:25
> XP Best
Китайцы и некоторые небольшие фирмы из РФ торгуют реакторами пиролиза любых нефтяных и пластиковых отходов и старых шин превращая их в топливо и сажу (уголь).
Так что именно то? Или термический пиролиз, или же пиролиз в сверхкритической воде? Извините, но это сильно разные процессы.
AndreyGoose12.05.22 08:01
> argus98
> AndreyGoose "..работа у рабочих адская."(c) - а мне нравилась.
Вы небось и гудрон в детстве жевали)))))
Смешно, в метро кто-то жует жевачку LoviIs банановую, запах везде распространяется и сразу детство вспоминается. )))
Кстати, у меня такая ерунда, что-то в долгий процесс делать не могу, мне нужны шустрые результаты, поэтому сразу ставлю себе границы в выполнении задачи, что "Если вот этот кусок сделаю за сегодня (в длинном процессе), то это будет отлично".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» В ФРГ заявили о готовности США контролировать работу «Северных потоков»
» США не допускают конкурентов на рынок вооружений на Ближнем Востоке
» Успешное выполнение всех задач и новый скачок вперед: Ким Чен Ын отчитался об итогах пятилетки на съезде партии
» С каким раскладом сил США и Иран подходят к конфликту
» Минэкономразвития отреагировало на сигнал АТОР о работе страховщиков в Индии
» Тегеран готов к войне. Иран восстановил поврежденные США объекты
» Трамп объявил о повышении импортных пошлин с 10 до 15%
» NYT: США поддержали возвращение флага России на Паралимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"