Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай призвал США выполнять финансовые обязательства перед ООН
14.05.22 16:13 США: опыт строительства империи

США следует взять на себя ответственность, стать лидером в исполнении финансовых обязательств перед ООН и на деле доказать свою приверженность мультилатерализму. Об этом сегодня заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Чжао Лицзянь сделал это заявление на регулярном брифинге для прессы, отвечая на вопрос, касающийся опубликованных ООН в мае свежих данных, согласно которым США задолжали платежи в общий бюджет ООН на общую сумму более 1 млрд долларов США, а взносы на миротворческую деятельность -- на сумму свыше 1,4 млрд долларов.

По словам Чжао Лицзяня, Соединенные Штаты являются одной из стран-основателей ООН и государством, вносящим крупнейший финансовый вклад в работу этой организации, поэтому от того, насколько своевременно США платят взносы, напрямую зависит нормальное функционирование ООН.

Кроме того, как добавил Чжао Лицзянь, уплата членских взносов также является для США важным способом выполнения их международных обязательств и доказательством их приверженности мультилатерализму.

Тем не менее, с 1980-х годов США неизменно являются крупнейшим должником в бюджет ООН.

"В последние годы сумма задолженности США часто доходит до 1 млрд долларов США, что составляет от 60 до 70 проц. от общей суммы неуплаченных взносов. Что же касается взносов на миротворческую деятельность, то США часто принадлежит крупнейший долг по этим взносам на протяжении нескольких лет. В 2019 г. США задолжали 2,378 млрд долларов США, что составляет 66 проц. от общей суммы неуплаченных взносов на миротворческую деятельность", -- сказал Чжао Лицзянь.

По словам представителя МИД КНР, Соединенные Штаты отказались погасить свои крупные долги перед бюджетом ООН, тогда как администрация Дж. Байдена пообещала "вернуться к мультилатерализму" и заявила о защите "международного порядка, основанного на правилах".

"Как США ответят на это? Вместо того, чтобы выплатить свою огромную задолженность в регулярный бюджет и взносы на миротворческую деятельность, США используют финансовые инструменты для реализации собственной политической повестки, оказания давления на ООН и перекладывания ответственности на другие страны-члены организации. По каким же правилам играют США?" -- задался вопросом Чжао Лицзянь.

По словам представителя МИД КНР, несмотря на то, что американская сторона пропустила сроки платежей своих взносов, она тратит огромные суммы на ведение войн, передачу оружия и "подливание масла в огонь" по всему миру.

"Это и есть, по мнению США, защита мультилатерализма? Это и есть защита "международного порядка, основанного на правилах" по американским стандартам?" -- спросил Чжао Лицзянь.

Отметив, что задолженность США перед регулярным бюджетом ООН и миротворческой деятельностью организации лишь возрастает день ото дня, Чжао Лицзянь сказал, что чем меньше доверия вызывают Соединенные Штаты, тем дольше они будут жить с клеймом "крупнейшего должника" ООН.

"Соединенные Штаты должны взять на себя ответственность, выплатить свои долги в полном объеме и своевременно, компенсировать задолженность, стать лидером в исполнении своих финансовых обязательств перед ООН и на деле доказать свою приверженность мультилатерализму", -- сказал он. 

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Иранцев призвали запасаться водой
» Китай обнулил американскую военную технологию «Стелс»
» В Египте нашли новое газовое месторождение
» Молдавия решила выйти из соглашения о безвизовом режиме для граждан СНГ
» Молдавия внесла временного президента Сирии в список террористов
» В НАТО спланировали переброску 800 тысяч солдат к границе России
» Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
» Литва выступила с угрозами в адрес Белоруссии из-за застрявших фур

 Репортаживсе статьи rss

» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР

 Комментариивсе статьи rss

» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"