Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заключит сделку, которую хочет: Заявления Хегсета по Ирану. Главное
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Секретаря посольства Британии лишили аккредитации за подрывную деятельность
ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Кубани дроны привлекли к выращиванию риса
17.05.22 10:45 В России
В Темрюкском районе Краснодарского края начали впервые в России сеять рис с помощью летающих дронов. Со стороны это выглядит очень футуристично, словно из фантастического фильма, и впечатляет. Но аграриев сейчас интересует совершенно другая сторона вопроса.

Дело в том, что попытки сева риса с применением коптеров происходят на фоне экстренной ситуации на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае, где 22 апреля обрушилась плотина и оставила накануне посевной без воды четыре основных рисоводческих региона. Обрушение плотины поставило под удар, по разным оценкам, от четверти до трети урожая белого зерна. А может быть, и больше, ведь заполнить чеки водой в полной мере на данный момент не получается.

Чтобы исправить ситуацию, в месте разрушения Федоровского гидроузла в экстренном порядке начали насыпать временную плотину. Но ее вновь размыло...

Каналы, которые обеспечивают заведение воды в чеки, не наполнены. При этом цикл выращивания риса предполагает около десятка смен воды в чеках, отмечают эксперты. Федоровский гидроузел позволял это делать, то повышая, то понижая уровень воды. Поэтому даже если грунтовая дамба будет вновь насыпана, пока сложно предсказать, как поведет себя временное сооружение во время каждого набора и сброса.

Одним из решений в этой ситуации могла бы стать возможность сеять рис прямо в воду. Однако этого раньше никогда не делалось. Да и как? Кто будет летать?

Именно на фоне вот такой ситуации в рисоводческой отрасли, ГУП "Кубанские продукты" начал проводить эксперимент по посеву риса с помощью летающих дронов. При использовании летающего дрона в качестве сеялки, одна из главных проблем, которая возникает - небольшой вес груза, который может поднимать беспилотник во время полета. Он может взять лишь несколько килограммов. При этом аккумулятор у робота садится очень быстро и позволяет сделать всего два рейса. Затем батарею дрона надо менять. Для этого в пределах радиуса действия коптера следует машина обеспечения, где установлены два дизель-генератора, которые заряжают несколько сменных аккумуляторов.

В то же время есть и несомненные плюсы. Например, с дрона сеять рис можно прямо в уже затопленный водой чек. Это позволяет значительно экономить время и ресурсы по заведению воды в чек. Ведь при традиционном способе рис сначала сеется с помощью трактора в сухую почву, а уже затем чек затопляется, чтобы зерно могло прорасти.

В условиях аварии на Федоровском гидроузле, когда каждое повышение или понижение уровня воды становится проблемой, возможность избежать этих действий, наполнив чеки водой один раз (например, с помощью насосов), несомненно является выходом. И беспилотники здесь - незаменимый инструмент.

- Мощность дронов позволяет в сутки засевать до 150 гектаров. Причем сеять можно как днем, так и ночью, - рассказывает министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека. - Сейчас эксперимент по севу риса дронами проводит ГУП "Кубанские продукты". На сегодняшний день это единственное агропредприятие России, использующее подобный метод.

В минсельхозе региона уточнили, что если эксперимент окажется удачным, то использовать беспилотники можно будет не только для посевной риса, но и для других мелкосемянных культур, таких как люцерна или горчица.

В нынешнем году под сев риса на Кубани отведено 119 тысяч гектаров, 67,5 из них снабжались водой из Федоровского гидроузла. Свыше 40 тысяч гектаров - поливные сельхозугодия Красноармейского района. Здешним рисоводам принадлежала третья часть валового производства белого зерна в крае, а в России - четвертая.

- У меня в этом году под рис запланировано 815 гектаров, - поясняет глава КФХ Роман Ковалев. - Планировал 29 апреля приступить к севу, а после ЧП начал в тот же день и на тех же землях засевать сою. Пришлось в экстренном порядке приобретать семена и готовить технику. Авария на плотине нам нанесла, конечно, большой урон.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, Кубань производит около 80 процентов всего российского риса. При этом аграрии используют семена исключительно кубанской селекции. И рис для региона - стратегическая культура. Поэтому власти готовы оказать всю необходимую поддержку и содействие рисоводам, - подчеркнул глава Кубани.

Руководитель Минсельхоза Дмитрий Патрушев подчеркнул, что планируется увеличение посевных площадей риса в других субъектах - производителях данной культуры.

Таким образом, внутреннюю потребность страны в рисе все постараются обеспечить.

Справка "РГ"

Рисоводством на Кубани начали активно заниматься более полувека назад. После освоения плавневых земель построили оросительные системы, для снабжения водой которых было решено возвести на реке Кубань подпорный гидроузел. Подпорный - потому что он буквально подпирает воду: сначала она накапливается в русле реки, а потом по специальным шлюзам уходит в рисовые чеки. Для сооружения гидроузла было выбрано место в окрестностях станицы Федоровской, давшей название и режимному объекту - Федоровский гидроузел. Это один из ключевых объектов водохозяйственного комплекса Кубани, осуществляющий подачу воды на орошение в Красноармейский, Темрюкский, Абинский и Крымский районы.

Около полувека он выполнял свои функции, но в 2018-м было зафиксировано смещение несущих конструкций плотины. Водный объект решили реконструировать. Из госказны на эти цели выделили более полумиллиарда рублей. Капремонт гидротехнического сооружения должны были делать в два этапа, но после первого плотина рухнула. В причинах случившегося сейчас разбираются правоохранительные органы, заведено уголовное дело.

 

zav17.05.22 11:16
Интересный репортаж какой. Напомнил советские передовицы про посевную эпохи борьбы за урожай )
XP Best17.05.22 12:22
> zav
Интересный репортаж какой. Напомнил советские передовицы про посевную эпохи борьбы за урожай )
А мне напомнил о некой не названной стране с ее Госпланом, государственным инвестированием и негосудартсвенными фирмами коллективной собственности - колхозами.
В которой какие-то "гомо советикум" без эффективных менеджеров, без знаний экономикса в варианте для "развивающихся рынков", без управляющих проектами, без развоза бюджетных денег на фуре "Вольво" по частным московским офисам "кубанских" фирм построили гидротехническое сооружение, которое проработало более 50 лет.

А вот у продвинутых миллиеналов анти-советского времени с высшим ЕГЭ и даже западным болонским образованием, под крики об эффективной "руке рынка" и государство должно отлезть от экономики, плотина не дожила даже до второго этапа капремонта. А раз уголовное дело, то похоже, что как всегда, - деньги со счетов оплеванного ими Государства и собранные его "быдлом" оказались на частных счетах банков из недружественных государств.
XP Best17.05.22 12:59
одна из главных проблем, которая возникает - небольшой вес груза, который может поднимать беспилотник во время полета. Он может взять лишь несколько килограммов. При этом аккумулятор у робота садится очень быстро и позволяет сделать всего два рейса.
Еще один пример странного явления, когда ВПК никак не заинтересован в освоении гражданского рынка, хотя Президент велел это сделать в пределах 50% от выпуска ВТП.

семена исключительно кубанской селекции - знают ребята такое важное явление как районирование культур под почвы и микроклимат региона, а не тащить семена с западных выставок.
Agronom17.05.22 14:39

Всерьез полагаете, что не знали? :-)))))))))))))))))

Просвещайтесь, не жалко ссылка

RML17.05.22 21:59
> zav
Интересный репортаж какой. Напомнил советские передовицы про посевную эпохи борьбы за урожай )

А как надо?) Ну реально.
zav17.05.22 23:12
> RML

> > zavИнтересный репортаж какой. Напомнил советские передовицы про посевную эпохи борьбы за урожай )А как надо?) Ну реально.

----------------

Так и надо. Я с удовольствием прочитал.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» RS указало на несостоятельность ПВО Израиля по итогам месяца конфликта с Ираном
» Во Франции заявили о подготовке к войне с Россией
» Польша отказалась отправить систему Patriot на Ближний Восток
» Трамп заключит сделку, которую хочет: Заявления Хегсета по Ирану. Главное
» Число погибших при пожаре на "Нижнекамскнефтехиме" выросло до двух
» Рим даже не спросили. Почему Италия запретила США использовать базу на Сицилии
» Мишустин утвердил стратегию против незаконной промпродукции до 2030 года
» Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать

 Репортаживсе статьи rss

» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником

 Комментариивсе статьи rss

» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"