Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Институт Столыпина предлагает перезагрузить экономику России
17.06.22 10:45 Экономика и Финансы

Институт экономики роста им. Столыпина П.А. разработал новую экономическую программу, направленную на восстановление российской экономики и достижение высоких темпов экономического роста (7-10% ВВП в год). По задумке ее создателей переход к экономическому росту должен произойти уже в начале 2023 года, что требует максимальной активизации экономической политики в течение 2022 г.

Авторы документа в числе приоритетных задач ставят обеспечение технологического суверенитета и превращение сырьевой экономики в обрабатывающую, что требует проведения принципиально новой экономической политики по целому ряду направлений.

Новая экономическая политика должна быть направлена на развитие долгового рынка и обеспечение доступного финансирования для бизнеса (формирование рублевого финансового центра на базе развития собственных платежных систем, в том числе на базе цифрового рубля), стимулирование инвестиций за счет мер бюджетно-налоговой политики.

По мнению экономистов-«столыпинцев», необходимо развивать сферы логистики и транспортной инфраструктуры (прежде всего экспортной), в том числе и за счет снижения стоимости грузоперевозок. Расширение строительства жилья, объектов муниципальной и туристической инфраструктуры, как отмечается в программе, также благоприятно отразится на перспективах экономического роста в стране. А новая система организации внешнеэкономических связей сформирует предпосылки для «экспортного рывка».

В числе определенных в документе целей также — развитие агропромышленного комплекса, реформа системы регионального управления, системная декриминализация деловой активности.

Реализация предложенных мер, по мнению авторов пограммы, позволит создать условия для развития частного предпринимательства, снятия инфраструктурных ограничений и выхода на новые товарные рынки. Результатом «большой перезагрузки» российской экономики должно стать обеспечение стабильного роста доходов граждан на базе создания высокопроизводительных рабочих мест в частном секторе. 

 

Клаузевиц17.06.22 10:58
Насколько помню однажды дядя Вова говорил, что очень важно стране двигаться равномерно потихонечку маленькими шажками (подразумевается без резких ускорений и прыжков).
Поэтому, считаю, что резкие "Перестройки" или революции нам не нужны. Всё плавно и потихонечку. А то в прыжке нас могут сбить.
Alanv17.06.22 11:56
Громадная структуура может быть быстро перестроена только путём её предварительного полного раазрушения. Для нас такое развитие событий - только проигрыш войны либо очередной кардинальный госпереворот а-ля 1917 / 1985-1991.
veldinc`17.06.22 12:33
«экспортного рывка» - опять экспортный "рывок". А обеспечить для начала развитие экономики внутри страны, повышение общего (а не только избранных) благосостояния всех граждан? Очередная попытка перестроить потоки на экспорт, только теперь в Азию. А если и там закроют, куда будут пытаться экспортировать, на Луну?..
volgoman17.06.22 13:09
> veldinc`
Очередная попытка перестроить потоки на экспорт, только теперь в Азию.
Так экспортировать можно не только нефть/газ, но и продукты их переработки. В этом случае инфраструктура для экспорта тоже пригодится.
ЛексДуролекс17.06.22 13:10
Чёта завоняло гайдаровщиной, старые песни на новый лад. Бла бла про "больше экспорта" и надо дать "доходов" россиянам. Куды тока ВЧК смотрют?!
П.С. Прикрываются громкими именами, как правило различные жулики, посему хотелось бы знать персоналии и послужной список Юных Столыпинцев.
Пузырик17.06.22 15:49
> ЛексДуролекс
П.С. Прикрываются громкими именами, как правило различные жулики, посему хотелось бы знать персоналии и послужной список Юных Столыпинцев.
Например: Дерипаска Олег Владимирович Предприниматель. Основатель компании "Базовый элемент". Председатель Наблюдательного Совета Института экономики роста им. Столыпина П.А.
ЛексДуролекс17.06.22 16:06
> Пузырик
> ЛексДуролекс
П.С. Прикрываются громкими именами, как правило различные жулики, посему хотелось бы знать персоналии и послужной список Юных Столыпинцев.
Например: Дерипаска Олег Владимирович Предприниматель. Основатель компании "Базовый элемент". Председатель Наблюдательного Совета Института экономики роста им. Столыпина П.А.
Тогда точно нужно делать наоборот - Дерипаска не государственник, он капиталист.
XP Best17.06.22 18:43
Не верте Столыпинскому институту.
Суть реформы Столыпина была в разукрупнении земельных владений на хутора и отруба. Выкуп земель у помещиков за счет гос-ва и перепродажа их безземельным и малоземельным кр-янам за предоставленные льготные кредиты и в чаще в Сибири и ДВ. Цель сократить число крестьян и повысить число пролетариата для промышленности. Сделал: 5 млн крестьян уехали в города ободранные, с чусвством обиды на власть. Создл 5 млн. могильшиков капитализма в России.

Формальные показатели повысились, типа возросла покупка сельхоз машин, удобрений и вывоз зерна на экспорт. Введя буржуазно-капиталистические отношения в деревне.

Сегодня клуб последователей опять предлагает расколоть общество на тех, кого профинансируют из бюджета и тех, кто не впишится в новый этап "рынка".
XP Best17.06.22 18:49
> volgoman
> veldinc`
Очередная попытка перестроить потоки на экспорт, только теперь в Азию.
Так экспортировать можно не только нефть/газ, но и продукты их переработки. В этом случае инфраструктура для экспорта тоже пригодится.
Для продуктов переработки сырья нужна индустриализация или по современному,- импортозамещение.
Депутат Клишас говорит, что импортозамещение провалено: ссылка
Путин тоже посетовал, что бизнес продолжает вывозить капиталы и не инвестирует внутри страны.
XP Best17.06.22 18:51
> Alanv
Для нас такое развитие событий - только проигрыш войны либо очередной кардинальный госпереворот а-ля 1917 / 1985-1991.
В записи своего коммента забыли дописать: очередной кардинальный госпереворот а-ля 1917 / 1985-1991-1993 г. Будьте честным.
argus9817.06.22 20:06
"Мы за всё хорошее и против всего плохого"(с) - формула универсальна. И абсолютно бесполезна.
veldinc`20.06.22 09:24
> volgoman
> veldinc`
Очередная попытка перестроить потоки на экспорт, только теперь в Азию.
Так экспортировать можно не только нефть/газ, но и продукты их переработки. В этом случае инфраструктура для экспорта тоже пригодится.
К сожалению, пока наши "бизнесмены" заняты одним: поиском любых путей для вывоза ресурсов. ссылка Все они требуют срочно создать новые маршруты, чтобы продолжать экспорт любой ценой. И ни у кого нет и мысли, как сделать так, чтобы в стране цены на сырье и продукты переработки были как можно ниже. Например на бензин, что потянет за собой вниз цены практически на все товары. Вроде бензина производим гораздо больше собственного потребления, экспорт снизился, а цены внутри как были высоки, так и есть (где-то снизились с начала спецоперации на 10 коп. !!!!). И государство тоже не стимулирует снижение цен...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Евросоюз предложит США улучшить тарифную политику
» ЕК переведет Украине несколько миллиардов евро за счет российских активов
» Миллионы тонн редкоземельных металлов в округе пока лежат мертвым грузом
» Российские военные освободили два населенных пункта с зоне СВО
» На СВО выработаны новые способы РХБ защиты, заявил начальник войск
» Российский беспилотник "КСИ" впервые представят за рубежом
» Лавров назвал причину переноса саммита Путина с Трампом в Будапеште
» Министр обороны ФРГ напомнил об обещании немцев не вести войны

 Репортаживсе статьи rss

» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»

 Комментариивсе статьи rss

» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"