Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Microsoft готова полностью уйти из России
24.06.22 06:41 Торговые войны

Американская Мicrosoft продолжит сворачивать свою работу в России, пока не снизит свое присутствие в стране до минимума или не ликвидирует его полностью. Об этом заявил президент корпорации Брэд Смит в интервью The Washington Post.

«Мы видим перспективу в том, что наш бизнес будет постепенно все более и более сужаться, пока от него не останется почти ничего или совсем ничего. Мы хотим при этом помочь людям, которые работают на нашу компанию, и думаем над тем, как обеспечить поддержку, которую они заслуживают», — сказал Смит.

Microsoft в конце марта заявляла, что не будет приостанавливать сотрудничество с российскими клиентами и продолжит работать со школами, больницами и рядом других организаций в России.

 

Леонид Ильич Брежнев дорогой.24.06.22 08:50
Домашним ПК кердык??? Линукс...
Пузырик24.06.22 09:44
Проприетарщина такая. Всё хорошо пока вендер имеет желание поставлять продукт, услуги, поддержку. Как только либо желание пропадает либо выгода, им становится резко положить на пользователей.
SLAVARЫЧ24.06.22 12:28
Линукс, наше все ))). Нужена винда, поломатую с торрентов поставим )))
PeterYakovlev24.06.22 12:51
> Леонид Ильич Брежнев дорогой.
Домашним ПК кердык??? Линукс...
Да наплевать..Я пользуюсь Семеркой. Обновления- нафиг не нужны,как и 8я-10я Винда.....
Alanv24.06.22 13:38
> Леонид Ильич Брежнев дорогой.
Домашним ПК кердык??? Линукс...
Линакс изумительно работает на любых ПК (естественно, и домашних).
Как и многие серьёзные программы делаются ныне и для него. Особенно с современным желанием писать легко переносимые комплексы. Да и свободных программ ныне всё больше - и в области стандартных оффисных их тоже дохрена. Уж про Интернеты и развлекалово вообще молчу.
КМК, 90% пользователей легко на него перейдут, исключая время лишь на изменение некоторых въевшихся привычек.
И это уж не говорю о импортных пираткских версиях, которые ныне в России по всему в принципе преследоваться не будут - ставь и балдей, домашникам всё равно мелкомягкая поддержка 24*365 никогда и нафиг не сдавалась.
Ril24.06.22 13:53
Windows 10 в значительной степени "облачная" ос. На ней практически невозможно отключить обновления с сервера Майкрософт, а также отсылку туда же "телеметрии" - как это называет Майкрософт.

Судя по всему в 11 версии такого ещё больше, и нет сомнений, что эта тенденция будет нарастать.

Так что использование взломанных ОС будет весьма затруднительно, даже не учитывая тот факт, что все взломанные ОС напичканы вирусами самими же "благодетелями" хакерами. И которые на торрентах утверждают, что реакция на антиваруса на это ПО, "не более чем глюк"

В идеале, судя по всему, по замыслу Майкрософт, значительная часть ОС будет грузится с их серверов подстраиваясь под нужды клиента с помощью ИИ.

В общем, альтернатива виндоус - линукс. Альтернатива не без изъянов, но другого нет, к сожалению.
Zmey24.06.22 13:56
-->Alanv
Линакс изумительно работает на любых ПК (естественно, и домашних).
Как и многие серьёзные программы делаются ныне и для него. Особенно с современным желанием писать легко переносимые комплексы. Да и свободных программ ныне всё больше - и в области стандартных оффисных их тоже дохрена. Уж про Интернеты и развлекалово вообще молчу.

Слишком размахнулись. По Линукс нет дофига специализированного софта, которому зачастую нет альтернативы. К примеру, тот же КОМПАС-3D, многие полезные адобовские прибамбасы, Zbrush и много чего еще. Не говоря уже про "развлекалово" - большинство раскрученных проектов на Линукс не портируются.
Аббе24.06.22 13:57
Линусков МНОГО. Вопрос вопросов - будет ли какая то ЕДИНАЯ версия, которую БУДУТ поддерживать в интересах бюджетных организаций и рядовых пользователей.
У меня семёрка и она меня полностью устраивает.
************************************************
Но, что дальше то делать?
Клаузевиц24.06.22 14:00
У меня есть давний друг, который очень хорошо разбирается в компах. Образование что-то связано с безопасностью в ИТ. Работал долгое время на бэкэнде. Я у него спрашивал по поводу мелкомягких. Говорит, что никуда мелкомягкие не уйдут. У них бизнес-клиентура в России, которая хорошо денежку несёт. А в эпоху капитализма - никто своих денежек отдавать не будет. Сам я лично считаю, что может мелкомягкие и уйдут, но вот такое вот мнение профи из этой отрасли.
Ril24.06.22 14:02
> Аббе
************************************************
Но, что дальше то делать?
Никто пока не знает.

Все ждут окончания ситуации с Украиной и только тогда станет ясно куда двигаться.

Но если выяснится, что Майкрософт не шутит тогда пойдёт движение в Линукс и допиливание программ для него.

Как было с андроид. Напишут под него миллиард приложений - если будет спрос целой страны.
Ril24.06.22 14:15
> Клаузевиц
Говорит, что никуда мелкомягкие не уйдут. У них бизнес-клиентура в России, которая хорошо денежку несёт.

Может и не уйдут.

Но какой серьёзный бизнес теперь будет безоговорочно строить свои Айти решения на базе Майкрософт? Учитывая серьёзные риски потерять все в случае каких-то геополитических напряженностей.

Лично мне кажется, что все эти компании типа Майкрософт, Свифт, Циско и другие уходящие из РФ своими руками создают себе будущего конкурента, который отнимет у них потом большую часть мирового рынка.
Особенно если этот конкурент будет опенсорс при значительном финансировании государства.
Alanv24.06.22 14:27
> Zmey
-->Alanv
Вы прочитали мой пост? Я написал, 90% пользователей, т.е. домашние и оффисные, а число, работающих со специализированными программами и есть оставшиеся 10%. Кстати, я заметил одну тенденцию - всё больше серьёзных проектов РОВНО НАОБОРОТ, изначально пишутся под Линакс, а под винды и вообще не портируются или это делается значительно позже. Особенно с учётом того, что языки всё более портируемы. С серверами тут я вообще молчу.
А какие это проекты "развлекалова" специализированы под Win?? С учётом того, что всё большее кол-во из них, да и не только развлекательные, ныне уходят прямо в Инет в браузерную среду, а уж браузеров и проигрывателей под Linux хватает до фени.
А уж смартфоны, которые сейчас вытесняют компы и ноуты из домашнего сектора - вообще к Win никаким боком, т.е. их программы пишутся не для Win и куда проще при необходимости переносятся под Lin, поскольку Андроид куда ближе к последнему.
Zmey24.06.22 16:10
Я написал, 90% пользователей, т.е. домашние и оффисные
Офисные, которыми только документы готовить - да, без проблем.
Но их отнюдь не 90%, а в разы меньше. Потому что у нас туча организаций и контор пользуется именно что специализированным софтом, написанным для узких спецов. Для налоговиков - одна, для инженеров - другая, для проектировщиков - третья, для экологов - четвертая, для чиновников - пятая. И все они написаны под винду.
А таких рабочих компов куда больше 10%, ближе к 30%.
И эти программы ближайшее время никто переписывать на линукс не будет, потому что некоторые из них писаны по старинке на дельфи, а то и на турбопаскале. Дофига новых специализированных программ идут на сишарпе с фреймфорками, что естественно, тоже нифига не линукс.

А какие это проекты "развлекалова" специализированы под Win??
У Steam глобальная статистика: 76% - win 10, 20% win - 11, 3% win - 7 и win 8.
Как видим, большинство развлекающихся предпочитают винду.

С учётом того, что всё большее кол-во из них, да и не только развлекательные, ныне уходят прямо в Инет в браузерную среду
Фигово вы знаете современную среду развлечений. Основные миллиарды уходят на рынок PS и ХBox, потом PC (как выше сказано, под винду) и только проценты идут на мобильные игры. На браузерные игры и развлекухи остаются совсем крохи.

А уж смартфоны, которые сейчас вытесняют компы и ноуты из домашнего сектора
Смартфоны не вытесняют, а дополняют. У вас дети есть? Современная школа требует дофига подготовки всяких докладов, презентаций и сочинений, которые вы на смартфоне не сделаете.
Alanv24.06.22 16:56
Если вы считаете, что используемых ПК в производственных целях 30%, то пусть будет 30, я точного анализа не делал...
А прежде всего имел в виду, что уход MS не затронет РЯДОВОЕ население, а фирмы сами должны заботиться о своём используемом ПО (если надо, о стимулировании написании такого). На переходный период - есть пиратки.
Развлечения - я не имел ввиду мощные многопользовательские игры, бо уже десятки лет ими мало интересуюсь (как и большинство знакомых мне людей старше возраста юнцов, ну максимум до 25 лет), возможно для этого сектора вы и правы.
Детей школьного возраста у меня уже уже нет. Подготовка к школе как вы её описали - ничем не отличается от оффисной работы, т.е. не требует обязательно Win.
Alanv24.06.22 17:09
"Windows 10 в значительной степени "облачная" ос. На ней практически невозможно отключить обновления с сервера Майкрософт, а также отсылку туда же "телеметрии" - как это называет Майкрософт.
Судя по всему в 11 версии такого ещё больше, и нет сомнений, что эта тенденция будет нарастать.
Так что использование взломанных ОС будет весьма затруднительно, даже не учитывая тот факт, что все взломанные ОС напичканы вирусами самими же "благодетелями" хакерами. И которые на торрентах утверждают, что реакция на антиваруса на это ПО, "не более чем глюк""

- Ерунда, 10-ка прекрасно работает без обновлений и вообще без Инета. И без "облаков, соответственно. И 90% работающих виндов вообще не нуждаются в обновлениях.
- Как ВООБЩЕ отключить телеметрию и запросы обновления виндов - описано в куче статей и даже есть программы для ленивых.
- КМК, 11-я не будет так уж необходима ещё лет 10-15, как до сих пор прекрасно работает 7-ка, я вот конкретно с неё вам пишу. И как XP работала до конца 10-х почти без проблем.
- НИКАКИЕ взломанные ОС, "напичканные хакерами" мне не попадались ВСЕ 30 ЛЕТ. Ну если не лезть уж в совсем какие-то болота. На кое-какое малонужное ПО - иногда да, но не более. Тем более, что ОС не ломаются изнутри ВООБЩЕ. Ранее - просто давались действующие украденные ключи, а нынче - подставляяются внешние сервера авторизации. ОС с ВИРУСАМИ - это когда вы из-за лени ставите не "чистую установку", а различные многонапиханные "сборки", вот в них до фига блох бывает.
- После авторизации ключом/через сервер винды прекрасно берут обновления и не пищат.
RML24.06.22 17:47
Скатертью дорожка. Российские разработчики ПО будут рубить рублевую капусту столько, что сложно представить) А вот сисадминам будет тяжело...
Spaco24.06.22 19:58
Громкое (в пустой комнате) модное заявление для Washington Post (для своих - юсашников), формулировка "сворачиваем до минимального присутсвия" (а не "все закроем, всех блокируем"). По факту, для "простых пиратов" - ни о чем. Разве что напряглись офисники и банки - ворд/эксель это их всё... Хотя стоит признать, ворд и эксель получились классными.
Со спец программами все просто. Если это чужое и для работы требует связи с изготовителем - необходимо "срочное импортозамещение". Если может работать автономно - и пусть себе работает, главное получить от местного начальника подпись и печать на разрешительной бумаге, ссылаясь на разъяснения минпромчегототам. А вот как дела с "разъяснениями минпромчегототам" хотелось бы услышать комментарии от знающих... В моей конторе рабочие машины под фрибсд - сие беспокойство пролетело мимо.
Мороз24.06.22 23:08
БСД поем мы песни )) 20 лет - полет нормальный. Фря рулит - минимум мусора, все логично, контроль полнейший над ОС.
Вместо экселЯ есть хороший старый продукт - Лотус Импрув, идея экселя была украдена Гейтсом именно отсюда. Пользуйтесь.
Сисадминам вообще не тяжело. Мне в свое время было абсолютно без разницы, какое ПО юзает пользователь, да собственно и ось. Главное - чтобы все работало. И было правильно организовано, повезло работать именно в такой конторе. Есть еще разделение у сисадминов - младший, старший, главный. Есть программисты, в частности для 1С - отдельная должность. Есть сетевые администраторы и спец по безопасности. Ну а если бизнесмен, с парком 200+ ПК экономит, и имеет аж целого одного админа на все про все - ну он сам себе злобный буратино.
Даже если майкрософт не то что уйдет, а разорится и потеряется в истории - для России это не значит вообще ничего..
МихаилМ29.06.22 08:00
Zmey,
К примеру, тот же КОМПАС-3D, многие полезные адобовские прибамбасы, Zbrush и много чего еще.

Ну так это окно возможностей. Отечественные могут портировать свои продукты под Линукс, адобы будут выпнуты с рынка. Рынок не плохой, денег на нём крутится много. Кому надо — подсуетятся.
Может произойти унификация софта для госструктур. А на время адоптации могут и пиратку разрешить.
kotik29.06.22 10:27
Ни только виндой единый. На самом деле проблем достаточно может быть. Тот же SQL или VS, DAX. Что то можно будет спиратить а что то уже нет. Не будет локализации, что делает уже продукт совсем неинтересным. Отечественное ПО где то может заменить а где то нет. Или на замену нужны будут годы. Чем заменить визоустудию как то сдабо представляю.
Но деньги решают всё. Надо подождать окончания СВО и тогда все начнут возвращаться.
МихаилМ30.06.22 08:53
kotik,
Надо подождать окончания СВО и тогда все начнут возвращаться

Они уже не нужны. Они показали свою ненадёжность.
Жаль что после дела Поносова в 2009-м году (про школьного директора,у которого нашли пиратку), когда была поднята тема перехода на линукс и прочее, дальше разговоров дело не пошло. Для госучреждений должна быть своя обязательная ОС. И свой софт. А частники пусть делают что хотят.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих