Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России скорректируют перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта
05.07.22 18:45 Торговые войны
Товары компаний, которые гарантировали поставки продукции на российский рынок, будут исключены из перечня допущенных к параллельному импорту. Кроме того, в список, который сейчас содержит 56 товарных групп, внесут дополнения, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в кулуарах выставки "Иннопром" в Екатеринбурге.

По словам министра, механизм параллельного импорта уже успешно работает. "Мы не так давно внесли в Минюст откорректированный перечень. Там в том числе удалены компании, которые продолжают поставлять на наш рынок свою продукцию и не уходили с рынка", - отметил Мантуров (цитата по РИА Новости).

Так, из списка исключат, в частности, товары Wilo (насосное оборудование), Duracell (батареи и аккумуляторы) и Merries (средства детской гигиены).

Кроме того, в перечень будет включена продукция компаний Siemens, BMW и Lego - все они отказались поставлять свою продукцию на российский рынок.

Мантуров также заявил, что из 25 тысяч иностранных компаний, зарегистрированных в России, с рынка ушли лишь 150.

Тем временем

Ассоциация "Русбренд", в которую входят крупные производители товаров, обратилась в минпромторг с просьбой исключить косметику, бытовую химию, а также капсулы для приготовления кофе из списка товаров для параллельного импорта.

Инициатива касается таких торговых марок, как Shamtu, Gliss Kur, Shauma, Syoss, Nivea, Rexona, Axe и других. Среди моющих средств и мыла - Persil, Laska, Vernel, Bref, Domestos и другие. Среди приспособлений для приготовления кофе - Nescafe и Nespresso.

В ассоциации считают, что исключение этих брендов из параллельного импорта оградит покупателей от возможного контрафакта, а самих производителей - от репутационных рисков.

В пресс-службе минпромторга заявили "РГ", что изучат предложения "Русбренда". В ведомстве подчеркнули, что решение "будет приниматься в том числе с учетом наличия парфюмерной и косметической продукции на полках магазинов и исходя из интересов граждан".

В министерстве также напомнили, что одним из оснований для включения в перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта, было прекращение не только производства, но и отгрузок продукции в Россию.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В МИД Британии рассказали, когда запретят перевозку российского СПГ
» Россия впервые показала за рубежом новейшую РСЗО «Сарма»
» Вашингтон и Киев обсудили график выборов на Украине, пишут СМИ
» Премьер-министр Чехии Бабиш призвал ЕС начать переговоры с Путиным
» Лондон рассматривает возможность продажи изъятой нефти, пишет Times
» "Ростех" представил модели российских вертолетов на выставке в Эр-Рияде
» Cоотношение затрат на социальную логистику к ВВП в Китае достигло рекордного минимума в 2025 году
» Франция и ее союзники начали военные учения с более чем 12 тысячами солдат

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"