Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему Мосбиржа решила остановить торги японской иеной
02.08.22 12:45 Экономика и Финансы
Московская биржа с 8 августа приостановит торги иеной. Ограничения коснутся валютных пар "японская иена - российский рубль" и "доллар США - японская иена", говорится в сообщении биржи. По мнению аналитиков, инвестиции в эту валюту стали слишком рискованными в условиях антироссийской санкционной политики, которую поддержала Япония.

"Приостановка операций обусловлена потенциальными рисками и затруднениями при проведении расчетов в японской иене", - пояснили свое решение в пресс-службе Мосбиржи.

Отмечается, что с 8 августа японская валюта не будет приниматься и как обеспечение по операциям. При этом инвесторам дали время, чтобы избавиться от иены. "Исполнение обязательств по ранее заключенным сделкам, а также по сделкам, которые будут заключаться вплоть до 5 августа 2022 года, будет осуществляться в обычном режиме", - говорится в сообщении.

По мнению партнера практики налогов и права группы "Деловой профиль" Александра Силакова, ограничения, вводимые Мосбиржей, объясняются тем, что инвестиции в иену могут нести риски для российских резидентов.

"По Японии, как и по другим странам, которые ввели в отношении РФ и ее резидентов ограничительные меры, основные риски связаны с возможностью изъятия средств, запрета на осуществление транзакций и т.п.", - отметил эксперт в комментарии "Российской газете".

Силаков напомнил, что недавно Япония ввела ряд ограничений против России: запрет на импорт золота, на оказание трастовых, бухгалтерских, аудиторских и консалтинговых услуг. Кроме того, в стране были заморожены активы ряда российских физических и юридических лиц. "Для снижения геополитических валютных рисков российским резидентам лучше обратить взор на валюты стран, проводящих независимую финансово-экономическую политику. Особенно на те валюты, что являются свободно конвертируемыми и активно применяются в международной торговле, например на гонконгский доллар", - добавил аналитик.

Международный финансовый консультант FCP Financial Management Ltd Исаак Беккер полагает, что приостановка торгов японской иеной - "еще одно проявление политики "дедолларизации". "Мы не хотим для россиян таких же проблем с японской иеной, с какими они столкнулись, работая с американскими долларами и евро", - пояснил аналитик.

В свою очередь, аналитики ПСБ также отмечают, что одной из причин приостановки торгов стал рекордно низкий товарооборот между Россией и Японией из-за санкций. "Например, на днях Япония решила отказаться от импорта российского золота. Торговля между нашими странами, скорее всего, будет проходить в долларах или дружественных валютах (например юанях или гонконгских долларах)", - считают эксперты.

Иена - не первая мировая валюта, торги которой ограничивает Мосбиржа. Аналогичное решение в июне было принято по швейцарскому франку. Тогда площадка объяснила ограничения проблемами в проведении расчетов после введенных Швейцарией санкций в отношении РФ.

 

ААП02.08.22 13:40
Исходя из объяснений по йене, возникает вопрос, почему тогда долларом и евро до сих пор торгуют? Это ведь ещё опаснее!
Alanv02.08.22 14:10
Потому что они вынуждено платят ими за нефтегаз и эти деньги свободны от ограничений.
XP Best02.08.22 14:35
> Alanv
Потому что они вынуждено платят ими за нефтегаз и эти деньги свободны от ограничений.
Платят вынуждено за нефтегаз в $ и евро? На самом деле добровольно платят.
А принуждение было в рублях, но смысл был двойной - обеспечить стабильность рубля и обхода хулиганства коррбанов, когда покупатель нефтегаза отправил евро$ РФ посытавщику, а коррбанк не перевел их получателю-поставщику.
Возникает коллизия - один заплатил, а др не получил.
Сделали так, что покупатель открыл счет в незапретном Гапромбанке и некоторых др. и делает перевод евро$ сам себе из инобанка в Газпромбанк. А в нем покупает рубли и их переводит на счета поставщикам.
Alanv03.08.22 16:17
Вы в каком месте мне попытались возразить? Понятно что отношения покупателя и продавца по сути добровольные... А вынуждено - это по поводу что сами несут именно в Газпромбанк и эти деньги свободны, потому как без энергоносителей им придёт быстрый и полный ПЦ. Хотя многие другие платежи стараются перекрыть.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Пакистан и США проводят совместные антитеррористические учения
» Армия Ирана заявила о намерении защищать общественное имущество от протестующих
» Всплыл пакт времен холодной войны: Трамп может просто взять Гренландию — NYT
» В России утвердили список болезней для оказания бесплатной медпомощи
» Наследник шахской династии Ирана призвал иранцев к захвату городов
» Kyodo: Китай отказался от новых поставок редкоземельных элементов в Японию
» СМИ сообщили о гибели минимум 217 человек во время протестов в Иране
» Финляндия официально вышла из Оттавской конвенции по минам

 Репортаживсе статьи rss

» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны

 Комментариивсе статьи rss

» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"