Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Японии построили подводный туннель для сброса воды с аварийной АЭС «Фукусима-1»
02.08.22 19:45 Экология и климат

В Японии завершены работы по созданию специального подводного туннеля, который будут использовать для сброса в океан очищенной от радиации воды с аварийной японской АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщил сегодня, 2 августа, телеканал NHK.

Как передает NHK, на территории атомной станции начали возведение других объектов инфраструктуры, необходимых для осуществления сброса.

Напомним: в апреле прошлого года правительство Японии разрешило слить в океан значительный объем воды с аварийной станции «Фукусима-1», которая, как утверждает энергетическая корпорация Tokyo Electric Power Company (TEPCO), в целом очищена от радиоактивных веществ, однако по-прежнему содержит тритий — радиоактивный изотоп водорода. В TEPCO утверждали, что содержание трития в воде перед сбросом доводится до одной сороковой от нормы безопасности, установленной Международной комиссией по радиологической защите и правительством Японии, и одной седьмой от допустимой нормы для питьевой воды, согласно требованиям Всемирной организации здравоохранения.

План Токио вызвал острую критику со стороны ряда стран, в первую очередь Китая. При этом Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в мае подтвердило безопасность таких мер.

В стальных баках на территории АЭС скопилось более 1,25 млн т очищенной воды. Сбрасывать ее в океан предполагается поэтапно в течение 30 лет. МАГАТЭ намерено контролировать этот процесс на постоянной основе.

 

argus9802.08.22 20:19
Высокие технологии, блин...

Представляю себе, какой был бы вой до небес, если бы что-то подобное попытались сделать Сев.Корея или Иран.
at@kan03.08.22 00:11
Да , натурально калиброванная сволочь в Факусиме эти планы в дела претворяет . Представляю сколько радиации китайские рыбаки натащили себе и сколько радиации уже японцы съели .
Вероятно остальным достаётся их доля.
veldinc`03.08.22 10:08
Ну теперь япошки будут в тайне сливать в океан всю свою заразу. И где же ООН и остальные? Где официальные протесты Китая, России и Кореи и др. стран?...
Biv03.08.22 12:04
"одной седьмой от допустимой нормы для питьевой воды" - зачем сливать такую чистую воду, может того, в водопровод или хотя бы на орошение полей. Как же знаменитая японская рачитильность?

Как то давно уже сидел в одной компании с корейцами и японцами, корейцы постянно тролили японцев, что вот теперь, из-за вас, вкусной дикой сырой рыбы то не поесть. Той что "сашими" - на японском, "хвэ" - на корейском. Можно есть только ту что с рыбных ферм на Жёлтом море. (хотя конечно едят). Японцев это сильно задевало, делая как бы должниками и причиной неудобства. Что очень существенно в японской культуре, и звучит это понятие что то вроде "мовака".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ЕК не будет требовать от Украины сроков восстановления поставок по "Дружбе"
» Швеция объявила о выделении Киеву пакета военной помощи на $1,4 млрд
» Амнистия не исключена? Как в Южной Корее отреагировали на пожизненный приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю
» Странам ЕС разослали "список Каллас" с требованиями к России
» Spiegel сообщил, что в ЦРУ заранее знали о планах подрыва "Северных потоков"
» США разрабатывают платформу для борьбы с цензурой в Европе, пишет Reuters
» В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
» СМИ: военная операция США против Ирана будет масштабной и длительной

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха

 Аналитикавсе статьи rss

» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"