Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мишустин утвердил план развития Севморпути с финансированием 1,8 трлн рублей
04.08.22 20:45 В России
Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план развития Северного морского пути до 2035 года. Общий объем его финансирования - 1,8 триллиона рублей.

В план включено более 150 мероприятий, благодаря которым должна быть обеспечена надежная и безопасная перевозка грузов и товаров для людей, живущих в районах Крайнего Севера. Предстоит построить терминал сжиженного природного газа и газового конденсата "Утренний", нефтеналивной терминал "Бухта Север", угольный терминал "Енисей".

Также намечено создание транспортно-логистического узла в морском порту Корсаков на Сахалине, развитие Мурманского и Архангельского транспортных узлов, строительство баз бункеровки и технического обслуживания в портах Тикси и Диксон.

 
04.08.22 20:45
Владимир Солодов: Камчатка станет одним из ключевых хабов на Севморпути -22.07.2022

Большую роль в развитии Северного морского пути будет играть Камчатка. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов на выездной сессии Восточного экономического форума, прошедшей в Петропавловске-Камчатском. На этом мероприятии руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, эксперты со всей страны, руководители компаний, активно использующих арктическую артерию для доставки грузов, обсудили перспективы круглогодичной навигации по восточному направлению СМП.

- Камчатка - естественные восточные ворота нового стратегического транспортного коридора, при этом мы понимаем, что Северный морской путь - это уже не план, это реальность. В 2022 году 18 миллионов тонн было перевезено Севморпутем, на Камчатке реализуется один из флагманских проектов по перевалке сжиженного природного газа, который сделает полуостров одним из ключевых мировых хабов, - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что "на Камчатке развивается транспортный хаб мирового уровня, будут созданы рабочие места, в региональный бюджет будут поступать налоги, получат развитие и смежные производства: судоремонт, обслуживание судов. Это значит, что экономика Камчатки будет базироваться на этом транспортном потоке".

Напомним, план развития Северного морского пути на период до 2035 года уже подготовлен, до 1 августа его должен утвердить кабмин. План содержит пять основных разделов. В первый вошли мероприятия, направленные на увеличение грузовой базы, в том числе экспортной, рост объема каботажных и транзитных перевозок.

Второй раздел плана "отвечает" за портовую инфраструктуру и подходы, железнодорожные и речные транспортные коридоры, дноуглубление.

Третий связан с развитием грузового и ледокольного флота, арктических судостроительных и судоремонтных мощностей.

Четвертая часть посвящена формированию арктической спутниковой группировки, развитию аварийно-спасательной инфраструктуры, гидрографическому, гидрометеорологическому, медицинскому и кадровому обеспечению.

Еще один раздел направлен на обеспечение информационных и цифровых услуг в акватории Севморпути, прогнозирование судопотока, расширение международного сотрудничества.


XP Best05.08.22 01:21
Унылая новость:
должна быть обеспечена надежная и безопасная перевозка грузов и товаров для людей, живущих в районах Крайнего Севера.

А на самом деле:
Предстоит построить терминал сжиженного природного газа и газового конденсата "Утренний", нефтеналивной терминал "Бухта Север", угольный терминал "Енисей".
Фактически работа в интерсах "мировой" экономики, чтобы япам, кореям и китаям было тепло и на чем варить свою лапшу, чем заправлять свои авто и летать по всему миру на своих авиакомпаниях, вылавливать биопродукты своими высокопроизводительными траулерами.
А что Северные люди? Приложение к этому процессу перекачки ресурсов в Азию и возможно в ЕС.
Dmitriy42705.08.22 01:53
Ну, для канадского "космополита" новость может и унылая, действительно. А для российских жителей Крайнего севера, таки крайне же позитивная. Пока "Газпром" снабжал газом Европу, успел "без шума и пыли" газифицировать 90% европейской части России, половину Урала и четверть Сибири. А на деньги, отчисляемые им в бюджет, и многое другое было сделано. Например, "Ростелеком" высокоскоростной связью бОльшую часть россиян обеспечил. Пришло время географию интенсивного инфраструктурного развития на "Севера" и ДВ расширять... Уж такое оно - "русское уныние", для хитровывернутых иноземцев. Поставляем даром, в любых количествах.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Еврокомиссар признал падение эффективности Patriot на Украине
» Владимир Сальдо: в Херсонской области формируется собственная промышленная база
» В Молдавии вводят чрезвычайное положение в области энергетики
» Американских десантников отправляют на Ближний Восток, передает Fox News
» Ямальский СПГ нашел покупателей газа, от которого в апреле откажется ЕС
» Израиль заявил о начале ударов по объектам инфраструктуры в Тегеране
» США направили Ирану план по выходу из конфликта, утверждает NYT
» Конфликт в Иране обострил системный кризис в автопроме по всему миру

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"