Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
WSJ сообщила о борьбе Европы и Азии за российский газ
07.08.22 17:15 Торговые войны
В ближайшие месяцы Европе, вероятно, придется бороться с Азией за российский сжиженный природный газ, пишет газета Wall Street Journal.

По мнению авторов публикации, ситуация для стран Евросоюза будет ухудшаться с приближением зимы.

"Даже с поставками российского СПГ могут начаться перебои. Экономический подъем в Китае после коронавирусного локдауна или холодная зима в Азии станут поводом для борьбы с Европой за экспорт СПГ, что приведет к дальнейшему росту цен", — говорится в статье.

Издание считает, что ухудшение уровня жизни европейцев может повлиять на их стойкость в поддержке Украины, и в странах ЕС к власти могут прийти правительства, которые разрушат западную коалицию.

"Высокие цены на энергоресурсы отражаются на европейской экономике и вызывают трудности, которые приведут к общественным волнениям, и люди начнут голосовать своими пустеющими кошельками", — описала сценарий WSJ.

Европейский рынок в прошлом году столкнулся с газовым коллапсом, вызванным ограниченным предложением со стороны основных поставщиков, низким уровнем заполненности подземных хранилищ газа (ПХГ) и высоким спросом на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии.
Сейчас Европа продолжает испытывать давление из-за сохраняющегося напряжения с поставками из России. Экспорт российского газа упал после начала военной спецоперации на Украине: поставки по "Северному потоку" и через украинскую газотранспортную систему значительно снизились, а по "Ямалу — Европе" вовсе прекратились.
 

Don Andre07.08.22 18:18
Как можно бороться за то чего по сути нет? Я про СПГ, который в рф делает 2 компании и возит 1 (одним) собственным газовозом. Чушь какая то
WalterPPK07.08.22 18:51
> Don Andre
Как можно бороться за то чего по сути нет? Я про СПГ, который в рф делает 2 компании и возит 1 (одним) собственным газовозом. Чушь какая то
Уже японец. Какая сложная судьба у украинца под ником Don Andre... Ума, правда...
dim_vision08.08.22 00:29
> Don Andre
Как можно бороться за то чего по сути нет? Я про СПГ, который в рф делает 2 компании и возит 1 (одним) собственным газовозом. Чушь какая то
Ну у Дона Хохле чувствуется желание перенять приемы Люськи Арестовича и прописью писать то что потом бездарно сливается. Японский только что приобретенный узкоглазый взгляд не заметил кроме Маршала Василевского у Газпрома целую серию СПГ газовозов Arc7 класса у НОВАТЭК, которые уже не первый год туда-сюда по СМП.
novl200008.08.22 10:37
Один знакомый построил в СПБ себе дом, на мой вопрос "чем топить будешь?", ответил - "Поставлю газгольдер".
На вопрос почему, ответ - так выгодней. Выгодней, чем тянуть трубу с газом. Поставщиков СПГ достаточно, спрос есть, цены нормальные.
Трубопроводные поставки уходят в прошлое. Жаль, что газпром вовремя не осознал чем нужно заниматься.
Испортил себе имидж везде где можно.
Уже существующую трубопроводную инфраструктуру можно было бы с выгодой эксплуатировать еще долгие десятилетия.
ale1954779708.08.22 10:57
> novl2000
Трубопроводные поставки уходят в прошлое. Жаль, что газпром вовремя не осознал чем нужно заниматься.
Я эту мантру слышу уже второе десятилетие. Интересно, сколько еще лет сливщики будут ее повторять? Видимо лет через 20 андрон и новлик (если доживут) будут с таким же упорством талдычить, что Газпром точно проиграет газовую войну... в будущем... скоро... вот завтра-завтра...
Alanv08.08.22 13:27
"Один знакомый построил в СПБ себе дом, на мой вопрос "чем топить будешь?", ответил - "Поставлю газгольдер".
На вопрос почему, ответ - так выгодней. Выгодней, чем тянуть трубу с газом. Поставщиков СПГ достаточно, спрос есть, цены нормальные."

Ну для того, чтобы топить одну отдельно стоящую избушку - наверное, да. И на 95% это не тот СПГ, который газовозами таскают через моря. В условиях Петербурга, к которому труба подведена 50 лет как.
В любой сосредоточенный городок ДЛЯ ВСЕХ или любое хоть сколько-то потребляющее производство - ваш знакомый бы прогорел со свистом.
И это потому, что ему явно нужно тянуть трубу ЗА СВОЙ СЧЁТ и, наверное, не на 100 метров - иначе уже проложенный трубный газ даже для частных отапливаемых домов в СПб - меньше даже Центрального отопления от ТЭЦ обходится.
И вы плохо читаете наш сайт - тут пишут люди, которым баллоны дорого обходятся, и они просто мечтают, когда до них дойдёт труба. Например, в условиях Мурманска...
Аббе08.08.22 13:56
Значит задача РосАтома проталкивать в Пакистане АЭС по модели Аккую.
Потому, что у них из под носа увели несколько танкеров метана. И будут уводить и дальше.
Нам же голодная ЯДЕРНАЯ держава рядом ни к чему.
Им нужна энергия, нужна пресная вода. И РосАтом может это сделать.
Мы не можем, да и желания не имеем изменять полжение дел в области газоснабжения планеты.
Но! Изменить положение дел в энергетике для ЧАСТИ государств - вполне посильная задача.
Нужно вколачивать в планету условный рефлекс.
"Как плохо жить тем, кто обгадил отношения с Россией. И как хорошо жить, когда эти отношение ХОРОШИЕ."
Alanv09.08.22 08:08
Это очень спорно - как раз модель Аккую надо сильно опробовать. Бо даже иранскую мы строим хоть и в кредит, но не на очень большой срок, и постоянно получаем денюшки обратно.
Аккую же - первая зарубежная из послесоветского времени, которую мы строим ВООБЩЕ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ, остаёмся её владельцем, а деньги будем возвращать от продажи в Турции её э/энергии. Понятно, что там рисков своих будет выше крыши. В том числе и от попыток её национализации.
Аббе09.08.22 20:28
> Alanv
Это очень спорно - как раз модель Аккую надо сильно опробовать. Бо даже иранскую мы строим хоть и в кредит, но не на очень большой срок, и постоянно получаем денюшки обратно.
Аккую же - первая зарубежная из послесоветского времени, которую мы строим ВООБЩЕ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ, остаёмся её владельцем, а деньги будем возвращать от продажи в Турции её э/энергии. Понятно, что там рисков своих будет выше крыши. В том числе и от попыток её национализации.
Не модель важна, а наличие АЭС в уже ядерной державе. Если они рухнут - плохо станет всей Азии.
Нам же важно, что бы в разумных сообществах вокруг России было хорошо.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Курды из ополчения займут руководящие должности в Сирии
» Пентагон направит 1500 военных для подавления беспорядков в Миннесоте
» США не планируют покидать НАТО, заявил Бессент
» Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
» ЕС обдумывает введение пошлин против США, пишет FT
» Трамп усилил внимание к еще одной цели в Западном полушарии, сообщили СМИ
» Немецкие военные получили внезапный приказ покинуть Гренландию, пишут СМИ
» Глава Давосского форума заявил о рекордном долге мировой экономики

 Репортаживсе статьи rss

» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"