Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Кубани собрали рекордный урожай пшеницы
08.08.22 20:45 В России
Аграрии в Краснодарском крае собрали рекордный урожай озимых, в том числе 10,7 миллиона тонн пшеницы, сообщила пресс-служба администрации региона.

"Кубанские аграрии завершили уборку озимых с новыми рекордами. В этом году с полей региона собрано 12,4 миллиона тонн зерновых и зернобобовых. В их числе 10,7 миллиона тонн пшеницы. Такого урожая еще никогда не собирали. Погодные условия были непростые. Засуху сменяли ливни и град. Но наши селекционеры, хлеборобы, комбайнеры, водители — все потрудились на славу", – цитируются в сообщении слова губернатора Вениамина Кондратьева.

В 2022 году аграрии Кубани собрали зерновых колосовых и зернобобовых на 20 тысяч тонн больше, а пшеницы - на 100 тысяч тонн больше, чем годом ранее. Средняя урожайность в 2022 году также выше прошлогодней: 65 центнеров на гектар по сравнению с 61,8 центнера на гектар в 2021 году; пшеницы – 67,4 центнера на гектар по сравнению с 63,7 центнера на гектар в 2021 году.

Уборку озимых вели на площади 1,9 миллиона гектаров. Новый урожай в основном состоит из продовольственного зерна: почти 90% – 3-го и 4-го класса. На полях работали более 40 тысяч сельхозмашин, в том числе свыше 7 тысяч комбайнов. Это позволило ежедневно обмолачивать более 100 тысяч гектаров.
 
08.08.22 20:45
Уборку урожая в России осложняют сильные дожди

В России уборку урожая осложняют сильные дожди, аграрии работают "по погоде" и рассчитывают на благосклонность "небесной канцелярии", рассказал на пресс-конференции замминистра сельского хозяйства Андрей Разин.

"В этом году уборочная кампания достаточно напряженная. Была холодная весна, поэтому в ряде регионов активная уборка началась на неделю-две позже, чем традиционно. Уборка осложняется обильными осадками в ряде регионов, - сказал он. - Работаем, что называется, "по погоде", техника стоит на кромке поля, как только дает возможность соответствующая влажность, входим в уборку. Задействовано порядка 130 тысяч комбайнов. Все у нас в целом есть, но критически важно, чтобы и "небесная канцелярия" была к нам наиболее благосклонна с точки зрения погодных условий".

"На пятницу намолочено порядка 56 млн тонн зерна. Двигаемся уверенно к плановым цифрам, но, повторю, очень все непросто", - сказал замглавы Минсельхоза.

Он отметил и сложности с поступлением комплектующих к технике, "видим определенные сложности с точки зрения доступа иностранной техники на наш рынок, видим определенный превышающий спрос на технику", подорожание техники и запчастей. Обновление техники, несмотря на замедление, продолжается благодаря федеральным и региональным мерам поддержки, добавил замминистра.

По его словам, отечественные производители сельхозтехники демонстрируют "неплохие темпы с точки зрения увеличения объемов производства". "Ряд предприятий сейчас также меняет свои производственные связи и выходит на плановые показатели по объемам производства необходимой техники. Поэтому рассчитываем, что до конца года, как нам говорят коллеги из Минпромторга, ситуация в целом стабилизируется", - сказал Разин.

5 августа глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев заявил, что из-за неблагоприятной погоды и сложностей с поставками сельхозтехники и комплектующих возникают риски, что аграрии могут не собрать в этом году 130 млн тонн зерна.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» "Ростех" представил модели российских вертолетов на выставке в Эр-Рияде
» Cоотношение затрат на социальную логистику к ВВП в Китае достигло рекордного минимума в 2025 году
» Франция и ее союзники начали военные учения с более чем 12 тысячами солдат
» «Калашников» представил разведывательную систему БПЛА
» Зеленский выдвинул новые требования на встрече с главой МО Франции Вотрен
» Правящий блок в Японии одержал победу на досрочных выборах в парламент
» Захарова рассказала, в чем проблема с резолюцией против героизации нацизма
» Остается в тени, но формирует курс США. Собрали информацию о самом загадочном человеке из команды Трампа

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"