Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В РФ впервые начнут выпускать литий-ионные батареи к ноутбукам
10.08.22 09:45 В России

В Ростове-на-Дону будут производить ноутбуки и литий-ионные батареи к ним. Об этом заявил гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Производство наладит российская группа компаний OPTION. “Производство ноутбуков – новый проект с инвестициями до 2,5 млрд рублей, растущий на базе компетенций и разработок компании. Для его запуска потребуется примерно вдвое увеличить имеющиеся у OPTION в Ростове-на-Дону производственные площади. Компания выбрала площадку в западной промзоне города, где уже в следующем, 2023 году, планируется построить завод по выпуску ноутбуков. Планируемая мощность – 50 тыс ноутбуков в год с потенциалом роста до 100 тыс в зависимости от ситуации на рынке”, – отметил Бураков.

Литий-ионные батареи для ноутбуков в России раньше не выпускали

И чтобы не зависеть от импорта, в рамках проекта по выпуску ноутбуков OPTION создаст в Ростове-на-Дону еще и собственное производство – первое в России, где будет изготавливать литий-ионные батареи для ноутбуков, сказал глава агентства. Сейчас в России батареи этого типа выпускают только для автопрома и бесперебойных блоков питания.

“Проект создания производства ноутбуков в Ростове-на-Дону – во многом уникальный. Он направлен на достижение Россией технологического суверенитета в одной из наиболее чувствительных к импортным поставкам отраслей”, – пояснил Бураков.

Еще до введения санкций OPTION успел закупить и ввезти в Россию необходимое для завода оборудование немецкого, южнокорейского и японского производства. Это позволяет начать опытное производство ноутбуков уже в 2022 году, добавил Бураков. Увеличив производственные площади одного из своих ростовских предприятий на 700 квадратных метров, OPTION недавно установил там линию по выпуску печатных плат.

На этой же площадке начнется производство ноутбуков. Значительная часть комплектующих, программное обеспечение будет отечественного производства. Детали корпуса и упаковка будут производить сначала в Ессентуках на базе завода “Бештау-электроникс” (входит в ГК OPTION), затем, когда достроят ростовский завод, на его мощностях.

Между тем недавно издание “Коммерсантъ” сообщило, что РФ больше не будет импортировать западную компьютерную технику, перемаркированную как “товары ЕАЭС”. Россия представила Евразийской экономической комиссии соответствующие предложения по изменению в ЕАЭС правил госзакупок вычислительной техники, серверов и систем хранения данных. Российские власти не хотят, чтобы ситуация с “белорусскими” креветками, возникшая после введения соответствующих санкций на пищевом рынке, повторилась на рынке IT-оборудования.

При этом Минпромторг, по данным “Коммерсанта”, согласен на поставки евразийской электроники лишь в том случае, если эта электроника на самом деле будет собираться в государствах союза без контроля инвесторов из стран, не входящих в ЕАЭС.

 

at@kan10.08.22 09:55
Наше счастье что это будет производиться не в Калининграде.
XP Best10.08.22 12:53
ситуация с “белорусскими” креветками, возникшая после введения соответствующих санкций на пищевом рынке,
Там по ситуация с армянским направлением не менее важна, чем белорусское. Если РБ частично сам Запад закрыл, то Армения благоухает.

Минпромторг согласен на поставки евразийской электроники лишь в том случае, если эта электроника на самом деле будет собираться в государствах союза без контроля инвесторов из стран, не входящих в ЕАЭС.
А разве в ЕАЭС есть такие страны со своей национальной электроникой?
Alanv10.08.22 15:21
> at@kan
Наше счастье что это будет производиться не в Калининграде.
А в чём счастье-то, не поясните? Ноутбуки если что (даже если вдруг снова Литва зал.пится?) прекрасно и на пароме приедут...
Alanv10.08.22 15:23
> XP Best
ситуация с “белорусскими” креветками, возникшая после введения соответствующих санкций на пищевом рынке,
Там по ситуация с армянским направлением не менее важна, чем белорусское. Если РБ частично сам Запад закрыл, то Армения благоухает.

Минпромторг согласен на поставки евразийской электроники лишь в том случае, если эта электроника на самом деле будет собираться в государствах союза без контроля инвесторов из стран, не входящих в ЕАЭС.
А разве в ЕАЭС есть такие страны со своей национальной электроникой?
- Ну так, поэтому и речь обо всём ЕАЭС, в который армяне входят...
- Как я понимаю, речь пока идёт о как минимум "национальной сборке".
Аббе10.08.22 17:09
Много лет назад, в СССР, умный человек прямо сказал, что "Южнее Ростова в СССР электронной промышленности НЕТ". ссылка
Сами же по себе литиевые батареи штука полезная для многих применений. Пригодятся!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» СМИ узнали о планах Трампа создать «Золотой флот»
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» В деле об ограблении Лувра участвуют более ста следователей
» Мелони не удалось оживить итальянскую промышленность
» В ФРГ сообщили о вхождении ЕС в тройку главных торговых партнеров РФ
» Таиланд и Камбоджа подписали декларацию для урегулирования конфликта
» Упрямая Конноли. Новый президент Ирландии известна жестким отношением к Израилю и симпатией к Палестине
» Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
» Трамп заявил о готовности пойти на уступки Китаю для прекращения торговой войны
» Le Soir: Бельгия планирует получать прибыль до 1,2 млрд евро от активов России

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"