Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Суверенный фонд Норвегии несет колоссальные убытки
17.08.22 10:45 Торговые войны

У самого большого инвестиционного фонда мира все должно быть самым большим: и прибыль, и убытки. В этот раз Государственный пенсионный фонд Норвегии (NBIM), крупнейший на планете суверенный фонд с активами в размере 1,3 трлн долларов, понес громадные убытки — потерял в первой половине 2022 года 1,68 трлн норвежских крон (174 млрд долларов), что составляет 14,4% от его совокупных активов и совсем немного не дотянуло до рекорда первого квартала 2020 года, когда потери составили 14,6%. Второй квартал оказался значительно неудачнее первого. Убытки по кварталам выглядят следующим образом: январь-март — 4,4% и апрель-июнь — 10%.

Чтобы понять насколько огромен норвежский Фонд, можно сказать, что его активы приблизительно соответствуют ВВП Мексики, 16-й, между прочим, экономики планеты.

Генеральный директор NBIM Николай Танген заявил в мае в стортинге (парламенте), что все более нормальным образом существования крупнейшего в мире суверенного фонда становятся рост неопределенности и рисков. Из-за геополитических последствий событий на Украине, уверен Танген, Фонд, вероятно, ждут крупнейшие за три десятилетия изменения. Также, по его словам, ситуацию на рынке определяют рост ключевой ставкии и высокая инфляция в Европе.

«Особенно слабые результаты показали технологические компании, они потеряли 28%», — подчеркивается в заявлении Николая Тангена.

В первые шесть месяцев текущего года NBIM продал 17% акций и потерял 9,3% фиксированного дохода. Все сектора экономики, кроме акций энергетических компаний, принесших благодаря резкому росту цен на нефть, нефтепродукты и газ 13% прибыли, показали в первой половине 2022 года отрицательный результат.

Незарегистрированные акции компаний в сфере недвижимости принесли доход в 7,1%, хотя их доля в портфеле составляет всего лишь 3%.

Руководство Фонда через три дня после начала специальной военной операции на Украине заявило о продаже российских активов. Однако решение оказалось трудновыполнимым после того, как Москва запретила иностранцам торговать на российских финансовых площадках.

Фонд также заявил в марте, что после того, как рынки вернутся к нормальной работе, он посоветует разморозить его инвестиции в России.

NBIM был создан в 1996 году для инвестирования доходов от продажи нефти и газа за границей. Отсюда и его второе название — Нефтяной фонд. Сейчас в его портфеле акции более чем 9,3 тысяч компаний, что составляет 1,3% всех компаний, которые зарегистрированы и торгуются на всех биржах мира. В прошлом году Фонд впервые купил акции инфраструктурных компаний по производству возобновляемых источников энергии.

 

XP Best18.08.22 11:13
Мелкий региональный по своей сути кризис в ЮВ части Украины - полная ерунда для мировой экономики. Решения лежат совсем в др плоскости и никак не связаны с СВО. Причина в планомерных и злонамереных действий частных олигархических структур, которые образовались в процессе разложения капитализма.
Главный Злодей18.08.22 11:54
Мелкий региональный по своей сути кризис в ЮВ части Украины - полная ерунда для мировой экономики.
Для "мировой экономики" - "полная ерунда", а для конкретных овощечеловеков, которых для проявления солидарности с хохлами заставляют подтираться через раз и мыть в душе только завонявшиеся места - самый абажурчик. Ждите, когда вас начнут месить ногами по месту пребывания с выдачей рекомендаций на предмет "валить в свою хохляндию и защищать её с оружием в руках".
zav18.08.22 12:32
Норвежский фонд это достояние всего прогрессивного человечества.
NRoss18.08.22 12:57
Вообщемп-то бОльшую часть своих "доходов" фонд показал именно из-за инвестиций в высокорисковые бумаги - акции коммерч. предприятий и банков из СГА и Европы. Им много лет рукоплескали разного рода проходимцы из-за грамотной полотики инвестиций. Покупали они эти бумаги давнэнько, и если сдуеются фин.рынки на 30-60%, то фонд просто выйдет в нуль.
Полагаю, они прекрасно знали это изначально и просто получали бонусы на волне роста.
Главный Злодей18.08.22 14:15
А тут норфигию ещё и намыливаются "попросить" продавать газ дешевле, бггг: ссылка
=== В условиях газового кризиса Норвегия взяла на себя ответственность за поддержание энергоснабжения в Европе, чтобы попытаться заменить топливо, раньше поступавшее из России. Но так как цена на газ продолжает расти, в отрасли начинают шептаться о том, что пришла пора попросить Норвегию сделать больше — то, что раньше казалось немыслимым: снизить цену, по которой она продает свой газ. Об этом 18 августа сообщает Financial Times. ===
novl200018.08.22 16:33
ясен пень убытки...такой жирный барашек, как его не зарезать.
Не смогли конвернтировать везуху с ресурсами в развитие? Как собстно и арабы...
Ну и все, припрятаные горшки с золотишком найдены и того, экпроприированы, тем более, что пианист уже не нужен.
***
Сопстно потихоньку всех так, все ресурсные коровы.
Смешно, что выходит что в западных демократиях, что в восточных тираниях, что в африканских негростанах, что в индейских общинах результат то один - понапрасну просраные возможности. Людишки то есть - одинаковые.
Обрадовались значит, что поперло, и давай себе золотые унитазы делать(фантази то на большее не хватает),
а как жизнь заставляет начинать думать, искать тех у кого с фантазией получше, то уже поздно, поезд ушел.
Карета уже превратилась в тыкву.
Сука...где талантливый драматург, который напишет об этом пьесу?
dim_vision18.08.22 23:32
Норги просто быстрей бегут по пути арабов (из СА) конвертируют свои деньги в западние бумажные активы-пузыри. Впрочем, норги в начале 20 века только выбрались из под Швеции, чуть вдохнули, попали под немцев, потом булки не успели расслабить как в очередное дерьмо (НАТО) сразу вляпались. И так до 1960 жили традиционными промыслами (то что им разрешали) - рыбалка трески, семги и морского окуня, бухач (а что еще на голых скалах после рыбалки делать) и отдых от предыдущих двух активностей, ну очень скоро к нему, всему этому традиционному, и вернутся. Прямо как в Исландии - самобытный мирок на ~350 тысяч человек, до которого отсальному многомиллиардному миру интерес как тем трем поросятам по именам них-них, нах-нах и пох-пох. Или Гренландии с их почти 60 тысячами чудаков.
Сауды тоже - совсем недавно ловили жемчуг, пиратили чутка, скоро вспомнят привычный образ жизни без нефтяного апломба, тут норги покажут им пример.
Tet19.08.22 07:31
Someones loss is ALWAYS someone elses gain in the market. Somebody made a lot of money from Norways loss.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Постпред США рассказал, зачем США участвуют в работе ООН
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Катар пригрозил перекрыть поставки СПГ в Европу
» Самолет-разведчик ВВС США пролетел над Черным морем и развернулся у Сочи
» В США стрельба унесла жизни более ста человек в хэллоуинские выходные
» Глава Минобороны Бельгии назвал страну целью шпионской операции
» L’Echo: Бельгия рискует остаться без кабмина из-за бюджета с €1 млрд для Украины
» Верховный лидер Ирана назвал главные условия для начала взаимодействия с США
» Британия поставила Киеву новые ракеты после отказа Трампа передавать "Томагавки"
» Глава "Роскосмоса" рассказал о работе с Китаем по созданию лунной станции

 Репортаживсе статьи rss

» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"