Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Африку идёт «Мир»: страны континента интересуются российской платежной системой
19.08.22 01:45 Африка как ничейные ресурсы

Группа африканских стран, включая Эфиопию, Нигерию, Танзанию и ЮАР, изучает возможность запуска на своей территории российской платежной системы «Мир». Об этом сообщил сотрудник одного из банков ЮАР, осведомленный в соответствующих консультациях.

«Пока еще рано называть конкретные даты возможного начала работы карты „Мир“ в отдельных странах Африки южнее Сахары, — цитирует собеседника ТАСС. — На текущий день заинтересованные регулирующие органы и банки Африки поддерживают с российской стороной соответствующие контакты».

По его словам, наиболее продвинулись консультации с теми странами континента, которые более других заинтересованы в привлечении туристов из России или имеют крупные двусторонние проекты в экономике.

В эту группу входит Эфиопия, которая обладает самой крупной в Африке авиакомпанией, Танзания, делающая особую ставку на свой туристический сектор, а также ведущие индустриальные государства континента — ЮАР и Нигерия, которые в высшей степени заинтересованы в развитии бизнеса с РФ.

Пока во всех перечисленных странах карты «Мир» не обслуживаются банками, однако ситуация может в ближайшее время измениться, считают специалисты.

«Первым шагом к этому может стать начало работы кобейджинговой карты „Мир“ — UnionPay», — отметил представитель банковского сектора ЮАР.

На текущий день подобные карты не действуют в Южно-Африканской Республике, хотя вся структура для них существует. В случае, если будет принято соответствующее решение, то данный вид карты «Мир» заработает в ЮАР немедленно.

 

XP Best19.08.22 03:12
Практически все страны Африки включены в межбанковские черные списки банков США и ЕС без всяких официальных санкций. Одни банки эти списки публикуют, другие не публикуют, но действуют отказом по умолчанию.
Ожидание ввода карты - похоже, ожидания политической отмашки. Зависит, наверное, какие плюшки США и ЕС, или как говорят итальянцы, какой кусок торта положат в карман афро-политикам.
И второе, в какой валюте будет карта. Если в в евро$, то это малоперспективно. В рублях - мертво либо крайне узкий спектр экономики Афры заинтересован в рублях, т.к. российкий бизнес стонет от ожидания допуска в ЕС, а Африка и Л.А. мало кого интересует.
zav19.08.22 10:00
Бестик, если тебя лично и твой бизнес не интересуют рынки африки и латама то не пиши за всех. Что у тебя за бизнес, напомни, кстати?
Alanv19.08.22 18:32
ХаПи, у вас опять очень странные оценки реалий момента.
Если кто-то в российском бизнесе ещё не понял, что рынок Запада практически во многих секторах закрыт и ОЧЕНЬ надолго (и это если ещё не будет прямой войны), а самого "бизнесмена" там как минимум не ждут, а скорее всего просто запинают и ограбят - то он дебил от рождения и непонятно, ввообще он понимает что-нибудь в бизнесе, или ему попросту папашка подарил.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минфина США разочарован из-за торгового соглашения между ЕС и Индией
» Поправки к Конституции Казахстана затронут 84% текста
» Укрэнерго: на Украине возник дефицит мощности, покрыть который невозможно
» Дания ограничила передвижения российских дипломатов внутри ЕС
» В РАНХиГС назвал условие для производства редкоземельных металлов в Арктике
» ФРГ и Дания создадут энергохаб в Балтийском море, сообщило DPA
» Каллас предложила четыре срочных действия для усиления обороны ЕС
» Госсекретарь США не исключил превентивного удара по Ирану

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"