Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шольц заявил о готовности Германии стать постоянным членом Совбеза ООН
21.09.22 12:45 Европа: тенденции

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что Германия готова стать постоянным членом Совбеза ООН и попросил поддержать это решение.

"Германия готова также взять на себя большую ответственность в качестве постоянного члена (СБ ООН - ИФ), а в начале - в качестве непостоянного члена в 2027-2028 годах", - заявил Шольц.

"Я прошу вас поддержать нашу кандидатуру. Кандидатуру страны, которая соблюдает принципы ООН и которая выступает за сотрудничество и участвует в нем", - отметил он.

Канцлер Германии добавил, что следует провести реформы СБ ООН и его расширение.

"Мы должны адаптировать наши правила и институты к реалиям XXI века. (...) Это касается и Совета безопасности ООН. Германия много лет выступает за его реформы и расширение, прежде всего для того, чтобы включить в его состав страны глобального Юга", - подчеркнул Шольц.

Открытие 77-й сессии Генассамблеи ООН было намечено на 13 сентября. С 20 по 26 сентября пройдет неделя высокого уровня в ООН с участием лидеров и глав внешнеполитических ведомств государств-участников организации.

 
21.09.22 12:45
Макрон предложил расширить состав Совбеза ООН

Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник во время выступления с трибуны 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН предложил увеличить число постоянных членов Совета Безопасности ООН.

«Франция предлагает приступить к реформе Совета Безопасности, чтобы он стал более представительным», — сказал Макрон.

Совет, считает он, «должен принять в свои ряды новых постоянных членов, сохранив при этом способность в полной мере играть свою роль».

По мнению французского лидера, одновременно «следует ограничить право вето в отношении массовых преступлений».

В настоящий момент в Совет Безопасности ООН входит пять постоянных членов — Россия, Великобритания, Китай, США и Франция. Каждая из этих стран имеет в совете право вето. Десять участников совета, избираемых по географическому принципу, обладают статусом непостоянных членов.


ale1954779721.09.22 12:51
Хотеть не вредно)) Только кто ж ливерную колбасу и микронаполеона туда пустит?
manukhov21.09.22 13:11
Логичнее было бы Францию из СБ исключить. По причине крайней никчемности. Если бы евросоюз выбрал единого президента, то можно было бы включать в СБ евросоюз как одно государство.
garik21.09.22 13:12
Ничего не выйдет. А если попробуют, то ООН ждёт судьба Лиги Наций
GAF21.09.22 14:31
А шо цэ за страна такая ерманская. Оккупированная США территория. Нема Конституции. Канцлер утверждается в Фашингтоне. Из состояния капитуляции не вышла. Есть мирные договора с какой-то то либо из стран, которым она проиграла войну? Даже ляхи уже подали команду: хэнде хох!
TUAREGNORD21.09.22 14:50
Предлагают превратить Совбез в Совет НАТО ? Что за херманский бред? Пусть они сначала вылатят репарации Польше .. да и другим странам по обновленному счету.
delta21.09.22 16:23
Почему, именно, Германия? За какие заслуги? Если, потому, что она - "локомотив Европы", то может быть, и можно. Но, тогда надо выводить из СБ ООН прицепной вагон Европы - Францию. Чтобы СБ не становился дублером G7.
По логике, если Совет Безопасности мыслится, как инструмент сдержек и противовесов, место в СБ должна занять Индия.

Разумеется, сама идея введения Германии в СБ ООН - это плод англосакско - сионистской политики разделения России и Германии. Ведь, применение нами права "вето", по этому вопросу, легко предвидеть. Авторы идеи тонко рассчитали момент: если наше "вето" совпадет по времени с холодом, голодом и безработицей в Германии, картинка "русские ненавидят немцев" станет, очень, убедительной. Но, Путин, если, сочтет нужным, легко обойдет эту засаду. Мы можем проголосовать "за" немцев, предоставив право "вето" китайцам.
А, если, не сочтет нужным, то присоединившись к китайцам, мы можем открыто дойчей прокатить.
В конце концов, это они нам должны - за свое воссоединение, и долг свой, ещё, на как не отработали.
RML21.09.22 17:02
Давайте тогда еще непостоянных других? ЮАР например или Ирландию?
PeterYakovlev21.09.22 17:18
Германия готова ? Как говорится в одной популярной малороссийской поговорке :
"... Зїсти-​то він зїсть, але хто-ж йому дасть?" Это всё с подачи фашингтонских Хозяев....
Чо уж там, давайте и Японию с Италией воткнём в постоянные члены..
Это с какого-такого перепуга ? Германия-побежденная и до сих пор оккупированная страна.
Как и Япония. ООН создана Державами-Победителями. И об ЭТОМ следует помнить.
А претензии шолцев-хабеков-бербоков инициированы "окукупантами" Германии.
Им так удобнее будет в Совбезе.

argus9821.09.22 20:03
"..Германия готова стать постоянным членом Совбеза.."(с) - да что вы говорите?! Спроси любую страну - и каждая скажет, что готова стать. А пока не спрашивают - молчат, ибо им присуща скромность и тактичность.

Учитесь, дойчи, скромности и тактичности. Не смешите людей
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту