Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США возглавили кампанию по разрушению Совета безопасности на Генассамблее ООН
22.09.22 08:15 США: опыт строительства империи
В четверг утром на полях Генассамблеи ООН в рамках недели высокого уровня пройдет очередное заседание Совета безопасности по ситуации на Украине. В принципе ничего нового, с точки зрения содержательной части, это мероприятие не несет. Совместных решений или выверенных резолюций не анонсировано. Единственное отличие этого Совбеза от собиравшихся ранее на эту же тему в том, что делегации на нем возглавят министры иностранных дел. Российскую - Сергей Лавров. Американскую - Энтони Блинкен. И это станет, пожалуй, единственной очной встречей глав внешнеполитических ведомств на этой Генассамблее.

Понимание того, что никакого диалога на предстоящем Совбезе не получится пришло в среду после утреннего выступления на Генассамблее президента США Джо Байдена и вечернего - президента Украины Владимира Зеленского. Эта "несладкая парочка" лишь подтвердила: Вашингтон использует неделю высокого уровня в двух целях. Первая - создать в публичном пространстве иллюзию изоляции и всеобщего осуждения России. Справиться с этой задачей у Белого дома получается так себе - достаточно посмотреть на плотную программу встреч министра иностранных дел России. Но когда в сессионном зале один за другим американские союзники и вассалы повторяют написанные под копирку абзацы о "плохой России", напавшей на "хорошую Украину" и угрожают санкциями тем, кто хотел бы в этом конфликте сохранить нейтралитет, это может повлиять на колеблющихся.

Не менее очевидной выглядит и вторая цель Вашингтона - перетянуть посулами на свою сторону не пожелавшие осуждать действия России страны. "Морковка" предназначена государствам Африки и Латинской Америки, чье отношение к Москве не столь однозначное. При этом в качестве "приманки" выступает гипотетическое членство - постоянное или временное, для этих стран в некоем расширенном Совете безопасности ООН. Идея его расширения не нова. До сих пор в этом вопросе постоянные члены Совбеза проявляли сдержанность - ведь с расширением существенно затруднится согласование решений. Теперь Вашингтон задумал ранее казавшееся немыслимым - под предлогом участия Москвы в конфликте на Украине переподчинить Совет безопасности себе, сделав его инструментом американской политики. Повторив тем самым прием по созданию лояльного большинства в международных организациях, который Белый дом уже неоднократно реализовывал.

В ходе нынешней Генассамблеи Россия столкнулась со скоординированной геополитической компанией. На первоначальном этапе ее запевалами стали президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц. Они от имени Европы потребовали с трибуны расширения Совета безопасности. Берлин уже объявил, что достоин войти в число постоянных членов Совбеза. Но в расширении не прочь поучаствовать и другие государства G7. Однако, "набить" Совбез своими союзниками, с точки зрения, Белого дома - только половина задуманной реформы. В частности, Макрон предложил лишить всех членов Совета безопасности - и новых, и старых, права вето. Хотя формально данная инициатива затрагивает интересы США, все понимают, что направлена она на ущемление интересов России и Китая, которые достаточно часто оппонируют Вашингтону в Совете безопасности. В дальнейшем идею о лишении России права вето стали с трибуны Генассамблеи "разгонять" зависимые от американцев страны. А апогеем этой истерии стало телевыступление Зеленского - тот "по-простому" назвал лишение России права вето наказанием для Москвы. После чего окончательно стало понятно, кто дирижирует этим хором псевдореформаторов, и в чьих интересах они действуют.

Подобный прием не удивляет - ранее в Евросоюзе также заговорили о реформе голосования. С точки зрения еврочиновников, необходимо ликвидировать право накладывать вето у входящих в ЕС национальных государств при обсуждении внешнеполитических вопросов. С тем, чтобы всегда и во всем торжествовало мнение европейского большинства.

Вашингтон использовал украинский конфликт для моральной подготовки мирового общественного мнения к реформе ООН по американскому сценарию, даже если такой шаг по формальным признакам окажется противозаконным. При удачном стечении обстоятельств Белый дом рассчитывает, что своими действиями вынудит Россию и Китай добровольно прекратить работу на ооновской площадке. Такое развитие событий нельзя исключать, если идея с ликвидацией у членов Совбеза права вето получит практическое воплощение.

Так что нынешнее заседание Совета безопасности для обсуждения "нового сценария ситуации на Украине", призвано еще раз подчеркнуть недееспособность этой ооновской структуры. Ведь участникам Совбеза договариваться не о чем. С трибуны Генассамблеи Зеленский потребовал от международного сообщества оружия, денег и санкций против Москвы. На полях Генассамблеи верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Жозеп Боррель объявил о созыве экстренной встречи глав МИД единой Европы для обсуждения новых ограничительных мер против России. Предупреждение Сергея Лаврова о том, что США балансируют на грани превращения в сторону конфликта на Украине, американская сторона демонстративно пропустила мимо ушей. На днях координатор по стратегическим коммуникациям в совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби объявил: США не считают, что фактически участвуют в войне против России. А значит могут и дальше поставлять Киеву оружие, снабжать его разведывательной информацией и деньгами. О чем собственно упомянул в своей речи президент США Джо Байден.

 
22.09.22 08:15
Глава МИД Китая Ван И: Никто не лишит Россию ее роли в ООН

Министр иностранных дел КНР Ван И на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым на полях 77-й сессии Генассамблееи ООН заявил, что никто не лишит Россию той важной роли, которую она играет в Организации Объединенных Наций.

"Россия - постоянный член Совбеза и должна и далее играть свою важную роль в ООН. Никто не может лишить Россию этого права", - цитирует дипломата ТАСС.

Как напомнил Ван И, на недавней встрече в Самарканде в рамках саммита ШОС президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили российско-китайские отношения и во многих вопросах нашли понимание.

Глава МИД Китая выразил готовность сотрудничать с Сергеем Лавровым в реализации достигнутых решений, отметив, что в сложившейся ситуации важно усилить совместную "координацию и сотрудничество", сообща реагировать на общие вызовы, продвигая инициативы о глобальной безопасности, чтобы сделать мировой порядок более справедливым.

Напомним, Генассамблея ООН проходит в Нью-Йорке с 13 по 26 сентября. Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в штаб-квартиру ООН накануне. На полях Генассамблеи он планирует провести около двух десятков двусторонних встреч. Выступление российского министра на общеполитической дискуссии намечено на 24 сентября.


Клаузевиц22.09.22 09:31
Я думаю ШОС может стать альтернативой ООН, если последняя ляжет под американцев.
Henry22.09.22 14:49
Так и будет - ООН прекратит своё существование, как не отвечающее цели своего создания. Медленно, но всё к этому движется.
Должны измениться правила членства в будущем Совете безопасности.
В будущем Совете безопасности не могут быть страны на территории которых существуют иностранные военные базы, у кого есть финансовая зависимость от других стран и любые другие зависимости, ограничивающие их самостоятельность. Это должно быть светское государство.
Территориально будущая Всемирная Организация Наций должна распологаться на территории не принадлежащей ни одной стране. Управляться эта территория должна выборной независимой администрацией. Территориально это может быть остров, полуостров или их части. Россия могла бы предложить часть Северного Сахалина, с арендой за символическую плату на 99 лет.
Думаю, за 10-15 лет можно создать комплекс замкнутого цикла экологически и биологически нейтральный, не разрушающий и не влияющий на местную природу и животный мир.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Spiegel сообщил о провале переговоров в Мюнхене о финансировании Украины
» Рубио обсудил Украину с коллегами по G7
» Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России
» Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре
» Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении
» Сикорский усомнился в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине
» 20-й пакет: Фон дер Ляйен анонсировала полный запрет на морские перевозки для России
» Зеленский признал уничтожение производственной линии украинских ракет "Фламинго"

 Репортаживсе статьи rss

» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода

 Комментариивсе статьи rss

» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"