Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минобороны объявило о возвращении 55 военнопленных с Украины
22.09.22 13:00 Чрезвычайные ситуации
В Россию вернулись 55 военнослужащих, находившихся в плену на Украине, сообщило Министерство обороны.

"В результате сложного переговорного процесса по обмену сегодня ночью с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 55 военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, Донецкой и Луганской республик, которым в плену грозила смертельная опасность", — говорится в публикации.

Всех освобожденных самолетом доставили в Россию. Сейчас они находятся в ведомственных госпиталях Минобороны, им оказывают медицинскую и психологическую помощь.

Военнослужащие уже смогли связаться с родными.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
AlexL22.09.22 13:42
Такое чувство что они чтото недоговаривают.
berlaga200522.09.22 13:52
Что-то действительно мутное...
a44455you22.09.22 14:16
вернули НЕПОДСУДНЫХ ( официалы ЗАЯВЛЯЛИ, что - "будем судить за преступления...") "командиров азовцев"... т.е. - остальные могут расслабиться - их НИКТО СУДИТЬ НЕ БУДЕТ ! просто - обменяют... а сколько у нас пленных, к которым НЕТ особых претензий, и которых - МОЖНО вернуть/обменять ?
asti22.09.22 14:22
Военнопленных надо стараться возвращать. Но обменять 50 человек/среди них Медведчук/ на 250/среди них командиры Азова и иностранцы/ не помогает делу мобилизации россиян.ИМХО
PeterYakovlev22.09.22 14:29
Пленных нужно брать или для ОБМЕНА на наших, или НЕ брать вообще..
( на месте ликвидировать противника с оружием в руках).
Все эти вопли и затеи с судами-​ чистый пиар для разных депутанов и прочих болтунов.
И накручивание населения, манипуляции чистейшей воды,причем под личиной патриотизма.
(Вот такое моё ИМХО.)
PeterYakovlev22.09.22 14:31
> asti
Военнопленных надо стараться возвращать. Но обменять 50 человек/среди них Медведчук/ на 250/среди них командиры Азова и иностранцы/ не помогает делу мобилизации россиян.ИМХО
Медведчука передали до кучи..Он - не Российский гражданин ( хоть и Кум).
И отдельно НЕ передавали . Не надо нагнетать ! И иностранцев отдали на отдельных условиях-
этим занимался принц Мохаммед от Саудов.
А насчет мобилизации- не переживайте. Кому надо,знают КАК нужно работать
и что для этого надо.
asti22.09.22 16:03
Я за вас не переживаю. В куче, до кучи..., мне, а и не только мне, важно, что обменяли 55 человек на более 120 офицеров ВСУ и кучу азовцев. А те если знали что и как надо было делать, мы давно уже забыли б об СВО.
RML22.09.22 16:04
Как отличить хохла? Хохол всегда ищет перемогу, вот Медведчука передали - хохол ищет перемогу и говорит "ага, это же кум, обменяли на кума"))

А вот это "В Россию вернулись 55 военнослужащих, находившихся в плену на Украине, сообщило Министерство обороны."

хохол игонирует.

Простая инструкция, пользуйтесь.
Хохол может быть настоящий или ментальный соевый подпендосник.
berlaga200522.09.22 16:26
Момент абсолютно неудачный для такой сделки. Не верю, что счет там там шёл на минуты, и что медведчуку что-то реально угрожало в ближайшие дни.
RML22.09.22 17:21
18 октября 2011 года захваченный в плен стрелок танка ЦАХАЛа Гилад Шалит, захваченный палестинской военизированной организацией ХАМАС в 2006 году, был освобожден в обмен на 1027 палестинских заключенных, удерживаемых в Израиле
Leo Leon22.09.22 17:29
А на кой нам этот Медведчук? Судить будут за предательство в феврале, за неудачу захвата Киева?
Ксения22.09.22 17:44

asti, BG

Военнопленных надо стараться возвращать. Но обменять 50 человек/среди них Медведчук/ на 250/среди них командиры Азова и иностранцы/ не помогает делу мобилизации россиян.ИМХО


Как раз все наоборот - очень даже помогает, люди уверены, что для них постараются сделать максимум. Даже если один вернулся, и его обменяли на кучу мерзавцев, очень хорошо.

В 2004 году за тела (!) трёх солдат, похищенных четырьмя годами ранее в ходе теракта на горе Дов, и похищенного «Хезболлой» бывшего полковника военной разведки Эльханана Танненбаума Израиль освободил 436 заключенных.
ссылка
Никто22.09.22 18:02
> Ксения

asti, BG

...

Как раз все наоборот - очень даже помогает, люди уверены, что для них постараются сделать максимум. Даже если один вернулся, и его обменяли на кучу мерзавцев, очень хорошо.

В 2004 году за тела (!) трёх солдат, похищенных четырьмя годами ранее в ходе теракта на горе Дов, и похищенного «Хезболлой» бывшего полковника военной разведки Эльханана Танненбаума Израиль освободил 436 заключенных.
ссылка
Все бы хорошо, и вы были бы на 100% правы, если бы не остались в плену 35 наших летчиков.
Spaco22.09.22 18:08

Сколько на сколько обменяли - непонятно, 200 украинцев- это слова с той стороны.

Нафиг этот Медвейчук - тоже совершенно непонятно, он д.б. последний в списке. Как вариант - плата за его хоть неудачную, но попытку, оговоренную на высшем уровне. А вообще, любой успешный обмен, это успешный обмен. Хоть 1000:1.

Выскажу крамольную мысль, по поводу этих наемников и смертников. Посредники - саудиты и турки это хорошо т.к. напрямую "не комильфо" - оппоненты заплюют друг друга при первом же разногласии, а так есть возможность пообсуждать и хоть как но договориться. Во-вторых, этот обмен м.б. одним из, для плавного слива ситуации. Кем бы не был Зе и как бы он не пыжился, по должности ему должны предоставлять общую картину по стране. Путину тоже эта война не нужна, от слова совсем. Его вполне устроил бы вялотекущий замороженный конфликт, с возможностью удаленного обстрела потенциальных баз НАТО, как только об их появлении доложит разведка. Почему так, а не мир - потому что в таком раскладе Зе вроде как и не проиграл (ну не шмогла я - заставили меня, жизни героев дороже, вот накопим сил и...). Россия отбирает области - вроде как в плюсе, а реальная угроза обстрела баз НАТО - залог что ни там в явном виде не появиться. Плохой мир (неявно)- хуже хорошей войны. Итого, эти непонятные телодвижения могут быть подготовкой к встрече Путина и Зеленского в ноябре на G20. Они оба это официально отрицают (по-другому нельзя), но в последний момент, как бы "по случаю" их эти самые посредники из Турции и ОАЭ могут и собрать за одним столом.

Торг очень простой - либо замораживать конфликт, обмен пленных "всех на всех", либо отбираются Одесса с Николаевом и дальше новый торг. Как раз к тому времени подоспеют мобилизованные...

Ну, а эуропа - сама себя по отдельному плану.

Ксения22.09.22 18:34
Никто, RU

Согласна с Вами полностью, ребят надо возвращать ВСЕХ, но то что 55 человек вырвались от этих нелюдей большое счастье - для них самих, их родных и близких. Но это большое счастье и для многих, кто лично не знаком с нашими ребятами, бывшими в плену. И для меня в том числе.
asti22.09.22 20:40
> Ксения

asti, BG

Военнопленных надо стараться возвращать. Но обменять 50 человек/среди них Медведчук/ на 250/среди них командирэти непонятные телодвижения могут быть подготовкой к встрече Путина и Зеленского в ноябре на G20. Азова и иностранцы/ не помогает делу мобилизации россиян.ИМХО

Как раз все наоборот - очень даже помогает...

Люди не дураки.ИМХО Они понимают, что такого повода/Медведчука/ скоро не будет.
эти непонятные телодвижения могут быть подготовкой к встрече Путина и Зеленского в ноябре на G20. ....и к Бресткому миру
asti22.09.22 20:46
"признанных террористами преступников нельзя менять на военнослужащих. Я бы понял, если был бы равноценный обмен — военнослужащего на военнослужащего, агента на агента. У нас полно пленных ВСУшников, которых хоть сто к одному меняй, так еще останутся. Мы выполнили обмен на украинских условиях".
Don Andre22.09.22 21:21
Доброго вечора, ми з України!
Ой, весь день занят был, а тут так интересно, "зрада чи перемога?" А как жеж "маршала на солдата не меняю"? "А как же показательный суд в Мариуполе? А как же хохла на хохлов не меняем??? Я в апреле сам не поверил бы...ну то есть укры с радостью спихнули ненужного Медведчука но я бы ни в жисть не поверил что рф на это пойдет...но... "все глупости должны быть сделаны". Но я прям рад за Азов, тем более по странному курсу сменяли 200 на 55. Круть
argus9822.09.22 22:18
> Don Andre - один Наш лучше сотни Ваших. Поэтому курс 55:200 весьма выгоден. Для Нас и Наших.
Spaco22.09.22 22:31

Да пусть радуется, жизнь коротка, сколько той радости то осталось.

"маршала на солдата не меняю" по легенде это слова Сталина, а не Путина. Вы тут нам не путайте, мы сами запутанные.

А еще, дядя Рамзан слегка обиделся и сказал нечто в духе "нафиг мы тогда их коллекционируем?". При таком раскладе... Не знаю даже, кто больше такому обрадовался...

GAF22.09.22 22:46
о я прям рад за Азов, тем более по странному курсу сменяли 200 на 55. Круть

Мерси, за откровенность, подтверждающую главную суть укра - базарной барыги, начавшей свою карьеру с "труселей как в уеропе"...
Ксения22.09.22 23:20

По сообщению Киева, в рамках обмена России передали 55 человек, в том числе бывшего народного депутата и лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука. Российские военкоры докладывают об освобождении 87 пленных.

По информации российйских телеграм-каналов, в числе освобожденных:

  • 2 старших офицера (подполковник и майор)
  • 6 младших офицеров
  • 4 прапорщика
  • 40 рядовой и сержантский состав
  • 2 военнослужащих НМ ДНР
  • 1 военнослужащий НМ ЛНР.
Как сообщил замминистра информации ДНР Даниил Безсонов, что в ходе обмена освобождены попавшие в плен на харьковском направлении, а также российские военные летчики.

argus9822.09.22 23:33
Да, кстати, помните Надю Савченко, и все те вопли по поводу её обмена?!
И где теперь эта Надя?
Много ли мы потеряли от обмена никому не нужной Нади на нужных нам людей??!!

Вот и сейчас - нам важен каждый Наш живой человек. А эти обменянные "азовцы" как были просто мясом, так им и останутся. И пойдут на убой. Рано или поздно.
Никто23.09.22 14:58
> Ксения
Никто, RU

Согласна с Вами полностью, ребят надо возвращать ВСЕХ, но то что 55 человек вырвались от этих нелюдей большое счастье - для них самих, их родных и близких. Но это большое счастье и для многих, кто лично не знаком с нашими ребятами, бывшими в плену. И для меня в том числе.
Во время ВОВ один человек сказал немцам: "Я рядовых на генералов не меняю". А этот рядовой был его сын. И как можно слышать, что Россия своих не бросает, если больше 30 летчиков бросили. И не надо меня на слезу прошибать. Это счастье напоказ, а несчастье спрятали за бравурными речовками.
Kotofeich23.09.22 16:16
изначально были сообщения о еще 33 российских военных, которых якобы должны прислать во второй партии в рамках этого обмена. Но сейчас эта тема как-то исчезла.

У меня лично складывается ощущение, что Россия все время торгуется с позиции слабости, подстраиваясь под наглые требования Уркаины:
- переговоры в Стамбуле - настояещеее "маски-шоу"
- размещение азовцев и прочих уркаинских военных в тех местах, которые потребовала уркаина
- выдача Тайры
- последний обмен

В данном случае "оставим за скобками" преступную сущность Азова, Тайры и прочих одиозных личностей и организаций.

Меня удивляет сам факт того, что Россия раз за разом идет на условия, выставленные Уркаиной. И может быть это все не так, может быть это просто медийная проекция, но именно такое ощущение формируется в умах очень многих русских людей и это вызывает много вопросов к власти. А ведь идеи, овладевающие массами становятся материальной силой, не так ли?

Я очень надеюсь, что власть сделает хоть какие-нибудь выводы и может быть назначит главой переговорного процесса решительных людей типа Кадырова или Рогозина
Teichmann23.09.22 17:13
В этой теме сошлись несколько распиаренных объектов, поэтому шума получилось многовато.
Насчёт Медведчука - да, у меня возник вопрос: "Кто такой Медведчук? Мы не знаем никакого Медведчука!" Но Пушилин пояснил: оказывается, его знают на Донбасе как организатора многочисленных обменов. Так что всё справедливо, единственный неприятный момент: почему Медведчук не приехал вместе со всеми остальными, на одном самолёте? Как-то это не красиво, я бы даже сказал: по-скотстки. Если только он болен совсем...
"Азов", тем более "наёмники" - пример распиаренных объектов. Кто такие наёмники? Тупые западные жлобы в поисках острых ощущений. Мы пляшем вокруг них, как вокруг новогодней ёлки, потому что это наши белые господа. Такая шумиха отвратительна. Правда, говорят, в большенстве случаев обходятся без неё.
То же самое "Азов": речь идёт о расистах-холопах, подражателях западной колониальной идеологии. Как всякие подражатели, сии персонажи вызывают крайне слабый интерес. Нужно не пиарить их, а разоблачать убожество их убеждений, противопостовлять им свою идеологию - только не "россиянство", конечно, ещё более убогое и бессмысленное. Расизму нужно противопоставлять не отмену, нивелирование всякой национальной жизни, а содружество уважающих друг друга разных наций...
Было бы интересно узнать, при чём тут Эрдоган и саудовский принц, почему некоторые азовцы остаются в Турции и т.п.
Kotofeich23.09.22 17:44
> Teichmann

Было бы интересно узнать, при чём тут Эрдоган и саудовский принц, почему некоторые азовцы остаются в Турции и т.п.

Кмк это самый понятный аспект всей этой мутной истории - по сути это плата за то, что Турция и Сауды отказались подчиниться давлению США. Каждый отказался по своему, но суть одна - эти отказы очень помогают России. Вовлеченность этих стран в переговорные процессы между Россией и Уркаиной повышает вес этих стран международной арене, в какой-то степени "узаконивает" их вовлеченность в дела на территориях, подконтрольных России и т.д.
no-i-am23.09.22 21:00
Почему-то народ массово повторяет ципсошные агитки, но не слышат Пушилина с переднего края:
"Также освобожден из плена Виктор Медведчук. Только на моих глазах в рамках минского процесса и вне его при участии Виктора Медведчука было освобождено более тысячи наших ребят, которые бы просто не выжили с учетом тех условий, в которых они содержались", - рассказал Пушилин. ссылка
За одно это его одного можно было обменять за огромное кол-во укров.
А по поводу количества обменяных, кто хоть раз пробовал договариваться с неадекватными людьми, тот будет считать, что случилось чудо и удалось спасти 55 человек. Переговорщики от укров неадекватны напрочь. Тут нужно отметить профессионализм наших, реально молодцы!
Spaco23.09.22 21:44
Говорят, наших больше, чем 55. 55 это в нормальном состоянии- первым рейсом. Было еще два рейса, в том числе летуны.
Kotofeich23.09.22 22:08
> no-i-am
Почему-то народ массово повторяет ципсошные агитки, но не слышат Пушилина с переднего края:
....
все кто хотел услышали Пушилина. И приняли к сведению. Проблема однако в том, что как обычно "не все так однозначно". Достаточно авторитетные источники пишут о Медведчуке совсем противоположные вещи. Например: ссылка

Я лично не знаю где здесь правда. Но факт остается фактом - обмен Медведчука на откровенных бандитов, садистов и наемников, для некоторых из которых уже даже клетка была приготовлена и объявлена смертная казнь выглядит очень мутно.

И если уж он такой герой, то почему бы его не предъявить российскому обществу, огласить список его эпохальных заслуг, чтобы люди прониклись важностью этого события? Он же не секретный разведчик, а публичная фигура, причем гражданини Уркаины, а не России

Так что кмк дело совсем не в ЦИПСо, а в естественном недоумении
Kotofeich23.09.22 22:41
> Spaco
Говорят, наших больше, чем 55....
Ключевое слово "Говорят". Это к вопросу о ЦИПСо и подаче информации. Нашему гос аппарату надо учиться подавать информацию быстро, ярко и в правильных формулировках. При отсутствии такой информации люди начинают ее искать и попадают в лапы ЦИМСо и прочих помоек. Как бы азбучные истины

Сейчас уже пошли всякие интервью турецких чиновников о том, как именно шел переговорный процесс по Медведчуку я кобы с апреля и т.д. Т.к. с нашей стороны нет никакой официальной инфы люди будут использовать эту инфу. Мой прогноз (надеюсь не сбудется) - скоро к передаче Медведчука ЦИПСо прицепит проблемы Харьковского фронта. Например, такая линия - одно из требований, которые Уркаина выдвинула для обмена М, был отвод войск РФ на Харьковском направлении. Вот он, договорнячок-с. Видите, какие приоритеты у правительства РФ. И т.д. и т.п. На эту тему можно таких историй накрутить, что мама не горюй. И ведь найдется немало людей, которые подхватят подобный бред.

Самое обидно то, что у нас очень много классных спецов по ифнормационным войнам, написаны классные книги на эту тему, созданы прекрасные ТГ и прочие каналы. Всего то нужно - содействие гос.аппарата
no-i-am23.09.22 23:33
> Kotofeich
> Spaco
Говорят, наших больше, чем 55....
Ключевое слово "Говорят".
Вполне себе авторитетный человек, вроде как не замечен в набросах ссылка
Возможно на публику представили картинку явно неравноценного обмена, а на деле все совсем не так. Кто-то из укров получил политические дивиденды, а по мне, ну и пусть, главное наших людей спасли. Иначе вообще бы никакого обмена не вышло.
Kotofeich23.09.22 23:51
> no-i-am
> Kotofeich
> Spaco
Говорят, наших больше, чем 55....
Ключевое слово "Говорят".
Вполне себе авторитетный человек, вроде как не замечен в набросах ссылка
Возможно на публику представили картинку явно неравноценного обмена, а на деле все совсем не так. Кто-то из укров получил политические дивиденды, а по мне, ну и пусть, главное наших людей спасли. Иначе вообще бы никакого обмена не вышло.

Опередили :-)

Да, согласен, он обычно дает проверенную инфу. Что собственно возвращает нас к теме инфо политики государства. Ведь если бы по официалным каналам выдали такую инфу, картинка была бы кардинально другая, правда?
sukhov24.09.22 07:08
Диванные стратеги, особенно с геотегами отличными от RU, рассуждают о какой-то "неравномерности", "недоговоренности" обмена.
Сидя в уютных креслах, делая очень "глубокомысленные" комментарии.
И да, как же посмели с этими светлыми умами не согласовпть обмен?! Почему не доложили?!
GAF24.09.22 08:34
Считая себя не вправе кого-то к чему-то призывать, всё-таки отмечу фантастичность самого события - обмен военнопленными во время активных боевых действий на линии противостояния сторон конфликта. Может недостаточно информирован, но подобное случается только во время вялотекущего противостояния, Минские переговоры в пример. Даже ссылка на Израиль, который со дня своего основания находится в состоянии хронического конфликта с его окружением, не годится для оценки произошедшего обмена. Обмен у них происходил после окончания очередной горячей фазы противостояния.
Поскольку история обмена сама по себе фантастическая, постольку и домыслы по поводу проведения обмена имеют соответствующий "вес". Можно оставить в покое калькулятор и отдать должное людям, которые сотворили сие чудо, а чудо, по определению, не раскладывается на детали его осуществления...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту