Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США лишились нефтяной подушки безопасности
24.09.22 08:05 США: опыт строительства империи

США утрачивают нефтяную подушку безопасности по мере реализации плана администрации президента Джо Байдена по снижению цен на нефть в мире, пишет издание The Wall Street Journal.

Объем нефти в стратегическом нефтяном резерве (SPR) страны на неделе, завершившейся 16 сентября, сократился на 7 млн баррелей по сравнению с предыдущей неделей и составил 427 млн баррелей нефти, показали данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Это минимальный уровень с 1984 года. При этом текущий объем нефти в SPR впервые с 1983 года меньше, чем коммерческие запасы, которые составили 430,77 млн баррелей.

США истощают свой резерв быстрыми темпами в этом году. Министерство энергетики в понедельник сообщило, что продало 155 млн баррелей нефти с момента объявления 31 марта Байденом плана по реализации нефти из SPR в объеме 180 млн баррелей для борьбы с высокими ценами на топливо и перебоями в поставках. Таким образом, американское правительство продавало чуть менее 900 тыс. баррелей нефти в сутки, что покрывало почти 1% глобального спроса на энергоресурс, отмечает WSJ.

Продажа нефти из SPR в краткосрочной перспективе может считаться успехом администрации Байдена. Цены на топливо в стране начали постепенно снижаться в последние три месяца и опустились до $3,66 за галлон с $5,03 за галлон в середине июня, согласно данным GasBuddy.

Однако вероятно, что такая мера, как продажа нефти из SPR для обеспечения энергетической безопасности была не столь необходима, пишет WSJ. Международное энергетическое агентство (IEA) оценивало падение добычи нефти в России после начала военных действий на Украине в 3 млн б/с, что создавало на нефтяном рынке "кажущуюся чрезвычайной ситуацию с поставками", считает глава Rapidan Energy Group Боб МакНалли. Однако прогноз оказался неверным: к августу экспорт российской нефти сократился всего на 400 тыс. б/с по сравнению с уровнями до начала событий на Украине, согласно последним данным IEA.

Теперь же истощенный нефтяной резерв оставляет США меньше вариантов в случае перебоев с поставками, серьезные риски которых сохраняются по сей день. Во-первых, экспорт нефти из России окажется сильно ограниченным после того, как 5 декабря вступит в силу эмбарго ЕС. Во-вторых, страны ОПЕК могут резко снизить добычу нефти на фоне падения цен на рынке, о чем представители этих стран в последнее время все чаще заявляют.

 

delta24.09.22 08:18
427 млн барр - это цифра, близкая к месячной норме американского нефтяного импорта.
Если они, сегодня, импортируют, ежесуточно по 14 млн барр, то
14 х 30 = 420
asti24.09.22 09:38
А че боятся-то. Партнеры подсобят. "Всего с января по июль США экспортировали в Россию товаров на $1,3 млрд. Объем товарного импорта РФ в США за тот же период составил $11,64 млрд."
Клаузевиц24.09.22 10:02
Заголовок в общем-то не совсем правильный. Считаем. Сейчас запасов 427 млн. баррелей. Если считать расход темпом в 900 тыс. баррелей в сутки, то получаем: 427/0,9 = на 474 дня ещё этих резервов хватит. Это на год и 3,5 месяца. Это не так много, но и ещё у США возможности для манёвра небольшие остаются. Правда, как окончательно резервы спалят - запасу прочности у США сильно поубавится...
fest24.09.22 11:37
Расход нефти 11-12 млн баррелей в сутки. Т.е. только на запасах США проживет минимум 35 дней. Плюс собственная добыча 9,5 млн баррелей в сутки.
В итоге суточный дефицит 2,5 млн. баррелей. 427/2,5 = 171 день, проживет США без импорта нефти на своих ресурсах ни в чем себе не отказывая.
Т.е. заголовок хайповый, нет проблем у США в области нефтянки. Вот когда введут нормирование на безин, тогда и можно писать что у них проблемы.

Цифры, по нефти, взяты по памяти.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» В Польше сообщили о планах свернуть помощь украинским беженцам
» Соблазн легких денег: Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине
» МГУ занял второе место в рейтинге университетов БРИКС
» Первый ракетный полк Татищевского соединения, оснащенный "Ярсами", заступил на боевое дежурство
» Оборона ВСУ в Димитрове распалась
» Суд удовлетворил иск "Атомфлота" на 1,25 млрд руб. к нидерландской верфи Damen
» Индия намерена удвоить объем экспорта в Россию
» Суд отменил взыскание двух миллиардов рублей с "Просвещения"

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"