Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕК хочет оцифровать энергосистему ЕС за полтриллиона евро
26.09.22 05:45 Европа: тенденции

Еврокомиссия предлагает оцифровать энергосистему ЕС, потратив на это более полутриллиона евро.

“План действий “Цифровизация энергетической системы” будет обнародован Еврокомиссией на следующей неделе. Он потребует инвестиций в инфраструктуру на сумму 565 млрд евро к концу десятилетия для реализации экологических планов и прекращения зависимости от российского ископаемого топлива”, — передает Bloomberg со ссылкой на проект документа.

В соответствии с предложением, ЕС будет содействовать обмену данными по использованию электричества, начиная с 2024 года. Это поможет повысить гибкость энергетических рынков региона, например, позволяя солнечным батареям и электромобилям возвращать энергию в сеть.

Согласно документу, региону нужно установить солнечные батареи на крышах всех коммерческих и общественных зданий к 2027 году и на всех новых жилых домах к 2029 году. Кроме того, потребуется смонтировать 10 млн тепловых насосов в течение следующих пяти лет и вывести на дороги 30 млн автомобилей с нулевым уровнем выбросов к 2030 году.

Вообще ЕК славится своими грандиозными идеями. Весной этого года Еврокомиссия предложила стратегию RePowerEU, которая повышает цели ЕС по чистой энергии на 2030 год до 45% с текущих 40%. Кроме того, ЕК предложила ограничить инвестиции в нефтяную инфраструктуру в краткосрочной перспективе.

Энергопереход в ЕС может захлебнуться

А ведь европейский энергопереход может захлебнуться, едва-едва начавшись, из-за дефицита сырья. В материале ресурса Zero Hedge указывается, что амбициозные цели ЕК могут быть достигнуты только при наличии достаточного количества сырья. Считается, что энергопереход в ЕС будет самым быстрым. Но именно поэтому Европа особенно чувствительна к любому дефициту, например, ключевых металлов, необходимых для производства ветротурбин солнечных панелей.

Однако цепочки поставок серьезно пострадали, особенно в Европе. Основным поставщиком алюминия, никеля и цинка является Россия. Почти весь литий и редкоземельные элементы, используемые в Европе, также поставляются из-за рубежа. При этом в настоящее время в мире производится только 10% аккумуляторов от того объема, который понадобится через 10 лет. 

 

delta26.09.22 08:51
...А ведь европейский энергопереход может захлебнуться, едва-едва начавшись, из-за дефицита сырья...

Глупости! Дефицит сырья тут - не главное.
Основная причина, по которой европейских планов громадье останется нереализованными, будет, банально, простой: отсутствие средств на их реализацию.
Если мы продолжим закручивать газовый вентиль ( а 2024 год, по завершении которого, мы, наверняка, свернем транзит газа через Украину, не за горами)
то, при цене газа в ЕС в районе 2000 долл/тыс куб м
закроются многие европейские энергоемкие производства. А, стало быть, ЕС недополучили налогов, и, в целом, резко снизится доходность всего хозяйственного механизма Европы
Разворачивать солнечные панели и массово производить тепловые насосы было сподручно при наличии нашего дешёвого газа. А теперь, профинансировать это можно будет, лишь, урезав в бюджете ЕС что - то другое. Социалку, например. Не сокращать, же, в натуре, расходы на оборону?! :-))
Alanv26.09.22 17:28
Самое смешное в том, что даже поголовная озеленизация Европы при отсутствии мирового того же никак не позволит удержать потепление климата планеты.При этом затраты будут много бОльшими, нежели на нынешние углеводороды.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США активизировались в Мали, Нигере и Буркина-Фасо
» "Хороший старт": Что известно по итогам переговоров между США и Ираном в Омане?
» Взорван уникальный отвальный мост на угольном месторождении в Германии
» США хотят, чтобы Китай стал участником нового договора о СНВ
» Аргентина заключила с США торговое соглашение на "равных" условиях
» "Запад лезет из кожи вон, чтобы ОБСЕ выполняла русофобскую роль". Главное из заявлений Сергея Лаврова
» США решили вывести из-под санкций часть проектов гумпомощи КНДР, пишут СМИ
» ЕС не планирует возобновлять переговоры с Турцией о ее членстве, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"