Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин провел телефонный разговор с Шольцем
Владимир Путин обсудил с молодыми учеными скачок в науке, новые регионы и выпуск российской продукции
WSJ: Евросоюз признал, что не имеет права конфисковать замороженные активы ЦБ
Нарышкин: Польша форсирует подготовку к аннексии Западной Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Турция попросила Россию отсрочить часть платежей за газ до 2024 года
04.10.22 18:45 Демократия и удобные режимы
Турция обратилась к России с просьбой отсрочить часть платежей за поставки природного газа до 2024 года, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

"Турецкий государственный импортер энергоносителей Boru Hatlari ile Petrol Tasima AS, или Botas, стремится отложить часть платежей до 2024 года", — пишет издание.

При этом, как отметили собеседники агентства, пока не ясно, увенчаются ли эти переговоры успехом.

По информации СМИ, зависимость Турции от импорта энергоресурсов усилила давление на ее валюту и бюджет. Так, турецкая лира обесценилась более чем на 28 процентов по отношению к доллару с начала года. Отмечается, что это стало самым большим показателем среди развивающихся рынков после аргентинского песо.

Вместе с тем, дефицит торгового баланса Турции в августе вырос более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем в прошлом году и достиг 11,2 миллиарда долларов, пищет Bloomberg.

Ранее агентство писало, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган будет добиваться 25%-й скидки на российский газ. Позднее Москва и Анкара заключили соглашение о том, что последняя будет оплачивать 25 процентов поставляемого в страну российского топлива в рублях.
 

Аяврик04.10.22 19:10
проект резолюции России на просьбе Турции:
"Рада бы отсрочить, но самой деньги сейчас оооочень нужны"
;-))
Клаузевиц04.10.22 19:19
Думается мне даже если дадим отсрочку - не заплатят... Ни в рублях ни в долларах. Что они могут нам по большому счёту поставить? Да ничего! Никакие их товары тут особо не нужны. Поэтому, думаю надо им предлагать расплачиваться по-другому. Как - вопрос к нашим МИД и ВПР.
PeterYakovlev04.10.22 20:09
А я так чую, что Газпром даст отсрочку..На каких условиях ? Это останется "за кадром"..
( Может что-то перестанут украм поставлять,а может и ещё что-то. Но не совсем про газ )
Политика-с.....
argus9804.10.22 20:44
Туркам сейчас очень хреново...

"Инфляция в Турции ускорилась в августе 2022 года до 80,21% (!!!) в годовом исчислении, сообщил Институт статистики страны. Розничные цены в самом богатом городе Турции Стамбуле выросли за год почти на 100%. Годовой рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки составил 90,3%, инфляция в сфере энергетики достигла 121,7%, цены на перевозки выросли на 117%."(c)

Поэтому и помощи запросили.
Соглашаться или нет? Не знаю. Тут расклады на уровне компетенций ВПР РФ.
Аяврик04.10.22 20:50
2 PeterYakovlev

-- Политика-с.....

именно из-за такого подхода (по сути - из-за "телефонного права", по звонку "из Кремля") Газпром нёс ох..енные потери от своих контрагентов, правительствам которых наше политическое руководство "шло на встречу" (или "закрывало глаза" - не себе, а Газпрому! - на ихние выкрутасы-нарушения договорных обязательств, вместо того, чтоб незамедлительно на каждое подавать иски на штраф и "отключать газ")

так что.. "политика политикой, а деньжата деньжатами" должны быть - отдельно мухи, отдельно котлеты

то, что они могут что-то куда-то кому-то перестать поставлять, это, конечно, будет им как-то зачтено, но при чём тут договора сугубо хозяйствующих субъектов (продавца и покупателя)?

нет денег - нет товара (это и по Марксу, и по Магомету)
argus9804.10.22 20:59
> Аяврик "нет денег - нет товара"(с) - турки не просят "забесплатно". Фактически они просят кредит. А против кредита ни Маркс, ни Магомет замечены не были
aspb04.10.22 21:11
> Клаузевиц
Поэтому, думаю надо им предлагать расплачиваться по-другому.
Байрактарами, например.
Клаузевиц04.10.22 21:15
Да, турки сейчас плохие (блин, уже век как у них не было войны - а всё никак экономику не наладят). Нам тут нужно учитывать следующее. Пока что Эрдоган - самостоятельный игрок. А Турция это фактически дыра в санкционной политике Запада. Это нам играет на руку (через Турцию можно что-то нужное приобретать, что-то продавать, свободный выход в мировой океан опять же, к той же Африке). Если Запад воспользуется шаткостью Турции, свергнет Эрдогана и поставит прозападного политика - нам от этого точно лучше не станет. Поэтому, считаю можно и пойти на встречу. Единственное, по оплате. Не обязательно в рублях плату принимать. Можно принять оплату массой услуг международного характера, которые возможно впоследствии принесут много больше, чем эти деньги за газ.
aspb04.10.22 21:15
Независимая Группа исследования инфляции (ENAG), заявила, что реальный уровень инфляции в Турции достиг 186%
a44455you04.10.22 21:32
если предложить расплачиваться "услугами", то :
- услуги можно трактовать - кажный раз по разному
- следуюсчий после нонешнего султана может сказать, что он к этому не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ... для турков это - в порядке весчей
- а, вот, с рытьем канала - надо-ть разобраться :)))
Alanv05.10.22 00:04
> asti
из-за такого подхода (по сути - из-за "телефонного права", по звонку "из Кремля") Газпром нёс ох..енные потери от своих контрагентов
Не Газпром, а Россия и россияне. Наверное и сейчас турки получат отсрочку, а Украина беспилотники, корабли и ... Телефонное право подарило Украине 250 лямов- часть из которых ушла на подъем уровня жизни хохлов/а не россиян/, часть- украинскому государству, которое вооружилось на те деньги против России и основная часть попала в карманы украинских олигархов, друзей русских олигархов.

- Давно ничего не слышу про "Байрактары". Особенно после того как начался массовый "байрактаропад".
- "Подъём уровня жизни хохлов" - это такая шутка юмора?
- Не напомните, когда и за что мы подарили Руине 250 лямов?
- Куев вооружается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на западные деньги, причём десятки миллиардов.
- А вот то, что этот дождь в значительной мере попросту перепадает укроолигархам - верно. Но нам-то что с того?
- А кто это у нас ныне "друзья украинских олигархов", даже интересно...
XP Best05.10.22 00:08
В той же новости в РИА Новости ссылка с картинки о намерении Турции покупать СПГ в США. А уж им платить будут даже авансом наперед и про отсрочки не заикнутся.

А Молдове тоже 100-е последнее предупреждение. Оказывается долгов наросло с 90-х аж до $ 8млрд.
asti05.10.22 09:58
Не напомните, когда и за что мы подарили Руине 250 лямов?
Я помню то, что Путин сказал. Путина не слушаете?
asti05.10.22 10:14
А Молдове тоже 100-е последнее предупреждение. Оказывается долгов наросло с 90-х аж до $ 8млрд.
Опять за счет россиян. Или только за счет Газпрома?
aspb05.10.22 10:26
> asti
Не напомните, когда и за что мы подарили Руине 250 лямов?
Я помню то, что Путин сказал. Путина не слушаете?
Я тоже помню. Вы вырвали эти 250 млрд из контекста, а сами слова Путина переврали. И повторяется это то ли в 10-й, то ли в 11-й раз.
>>>
"По экспертным оценкам, которые подтверждаются простым подсчетом цен на наши энергоносители, объемов льготных кредитов, экономических и торговых преференций, которые Россия предоставляла Украине, общая выгода украинского бюджета на период с 1991 по 2013 годы составила порядка $250 млрд", - констатировал Путин.
>>>
Это преференции, скидки и льготы - обычное, кстати, дело в торговых отношениях любых стран, имеющее своей целью увеличение объёма торговли.
В очередной раз подтверждается правило, что каждый слышит то, что ему хочется, а понимает услышанное в соответствии со своим менталитетом и образованием.
Аяврик05.10.22 11:36
2 argus98

-- турки не просят "забесплатно". Фактически они просят кредит. А против кредита ни Маркс, ни Магомет замечены не были

турки хотят не по действующему Договору (где ничего не надо придумывать или просить-предлагать, а по условиям всё расписано), а так, как им односторонне удобнее

просить другой договор им никто запретить не может - при условии либо продолжения исполнения своих обязательств по действующему, либо оплаты неустойки и штрафов за его неисполнение
если они моральные люди, конечно, а не аферисты, да?
;-)
_magistr2003_05.10.22 18:17
> Alanv
- Давно ничего не слышу про "Байрактары". Особенно после того как начался массовый "байрактаропад".
Применяют, но не как ударные (боятся ПВО), а в качестве разведки и целеуказания.
asti05.10.22 19:04
> aspb
> asti
Не напомните, когда и за что мы подарили Руине 250 лямов?
Я помню то, что Путин сказал. Путина не слушаете?
Я тоже помню. Вы вырвали эти 250 млрд из контекста, а сами слова Путина переврали. И повторяется это то ли в 10-й, то ли в 11-й раз.
>>>

Только 10 или 11 раз? A че на коммент про "телефонное право", которым знаем кто пользовался, не среагировали? Почему русским можно а забугорникам- неззя? Те 250 лямов оттуда и они вырваны из карманов российских налогоплательщиков. Наверное вы госслужащий и поэтому к вашему карману отношения не имеет.
aspb05.10.22 21:07
> asti
> aspb
> asti
Не напомните, когда и за что мы подарили Руине 250 лямов?
Я помню то, что Путин сказал. Путина не слушаете?
Я тоже помню. Вы вырвали эти 250 млрд из контекста, а сами слова Путина переврали. И повторяется это то ли в 10-й, то ли в 11-й раз.
>>>

Только 10 или 11 раз? A че на коммент про "телефонное право", которым знаем кто пользовался, не среагировали? Почему русским можно а забугорникам- неззя? Те 250 лямов оттуда и они вырваны из карманов российских налогоплательщиков. Наверное вы госслужащий и поэтому к вашему карману отношения не имеет.