Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новак заявил о готовности начать поставки газа по уцелевшей нитке "Северного потока 2"
06.10.22 08:45 Экономика и Финансы

Россия настаивает на допуске к расследованию по "Северному потоку" и готова начать поставки газа по "Северному потоку-2" после соответствующего решения европейского регулятора, заявил телеканалу "Россия 24" вице-премьер Александр Новак.

В конце сентября в Дании и Швеции заявили, что выявили четыре утечки газа из двух ниток "Северного потока 1" и одной нитки "Северного потока 2".

"На сегодняшний день Дания и Швеция объявили о том, что они начали расследование (причин утечек на газопроводах - ИФ). К сожалению, не допущены пока к этому расследованию ни оператор проекта Nord Stream, ни наши структуры: "Газпром", являющийся основным ключевым собственником соответствующей критической инфраструктуры, Ростехнадзор. Мы считаем, что такое расследование должно проходить объективно, с участием российских специалистов для того, чтобы объективной была картина того, что произошло. И только после этого можно будет сделать соответствующие выводы. Поэтому мы настаиваем на этом участии и соответственно рассчитываем, что такая работа будет проводиться совместно с нашими специалистами", - заявил вице-премьер.

"В настоящее время пока ответа нет, и мы видим, что само расследование фактически не началось, оно только было объявлено. Пока та ситуация, которая происходит с выходом газа, еще не закончена, и не начаты еще даже работы, которые позволили бы начать обследование", - добавил он.

"Действительно, что касается одной ветки "Северного потока 2", то этот газопровод пока, по предварительной оценке, в надлежащем состоянии техническом. Как известно, он был достроен, был заполнен техническим газом. Однако, как вы знаете, против данной магистральной инфраструктуры были введены санкции, и этот газопровод не сертифицирован. Но если будут приняты соответствующие решения европейскими коллегами о необходимости поставок газа для европейских потребителей по данному газопроводу, будут проведены все необходимые юридические формальные процедуры для запуска, мы будем готовы обеспечивать поставку по данному маршруту", - отметил Новак.

"Я вам не могу назвать срок (начала поставок - ИФ), откуда мы можем знать? Если будут соответствующие решения приняты, то этот срок, я думаю, не будет долгим, потому что газопровод фактически построен", - сказал он.

Ранее представители российского руководства говорили, что будут настаивать на подключении России к расследованию инцидентов на газопроводах и что без ее участия не может быть объективного расследования. 30 сентября президент Владимир Путин заявил, что диверсии на "Северных потоках" организовали "англосаксы" и что это устроили те, кому это выгодно.

 

Леонид Ильич Брежнев дорогой.06.10.22 08:56
Нам надо не дать сдохнуть ФРГ промышленно.Хрен с ним что он шестерка США. Китайцам он тоже нужен и индийцам.
delta06.10.22 09:28
То, что одна нитка трубы уцелела, может сыграть роковую роль в судьбе Шольца и его команды. Если существует физическая возможность дополнительной подачи газа в ФРГ, то, только они несут ответственность за неиспользование ее. И Новак, своим заявлением, лишний раз, это подчеркнул, отправив мяч на сторону противника.
Аббе06.10.22 10:05
И что же теперь то делать правительству ФРГ?
СП-2 вообще то новенький, свеженький, турбины ещё не изработали свой ресурс. И 27,5 миллиарда кубометров в год они поставить ГОТОВЫ.
И тут такой весь принципиальный Шольц продолжает трясти головой, дескать СП-2 запускать нельзя, недемократично.
И продолжает требовать газ по СП-1.
Цирк будет потрясающий.
Европа визжит, что газа нет, что газ ужасающе дорогой и продолжает блокировать СП-2.
Интересно, кто то из присутствующих читал Кафку? Уверяют, что у этого писателя много-много весьма странных произведений с похожими сюжетами полнейшего абсурда.
berlaga200506.10.22 10:43
Хоть бы кто-нибудь поскорее взорвал УкрГТС!!! Тогда бы вся ситуация заиграла другими красками.
Шайтан06.10.22 11:11
Ну вот, теперь Шольц будет говорить, что Россия сама трубы взорвала, чтобы СП-2 запустить. И ведь поверят же.
iRome006.10.22 11:26
> Шайтан
Ну вот, теперь Шольц будет говорить, что Россия сама трубы взорвала, чтобы СП-2 запустить. И ведь поверят же.
Но многоходовочка была бы интересная
Spaco06.10.22 11:36
Какой еще запуск. Необходимо дождаться окончания расследования, разрешения пройтись с проверкой вдоль трубы, обследовать ее на предмет несработавших ВУ и только потом приступать к сертификации хотя бы одной нитки. Это процесс на ближайшие год- два, и при условии желания Германии в этом помочь.
Аяврик06.10.22 12:11
2 Spaco

Кому "необходимо"?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Российские корабли «Стойкий» и «Ельня» прибыли в ЮАР для участия в учениях
» ВС России ударили "Орешником" по украинским критическим объектам
» Запасы газа в хранилищах Европы опустились до 57%, расход растет день ото дня
» США освободили двух россиян с танкера «Маринера»
» Глава ВС Британии предупредил о дефиците оборонного бюджета, пишут СМИ
» США получают от Венесуэлы все, что хотят, заявил Трамп
» В НАСА рассказали о досрочном возвращении Crew-11 с МКС
» После ночного обстрела более 560 тыс. жителей Белгородской области остались без электричества

 Репортаживсе статьи rss

» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны

 Комментариивсе статьи rss

» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"