Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белый дом в ярости из-за решения ОПЕК+ и может ударить по Европе
06.10.22 13:13 Торговые войны

Естественно, в президентской администрации «разочарованы» решением участников соглашения ОПЕК+ снизить добычу нефти на 2 млрн бар./д., которое неминуемо приведет к росту цен как на нефть, так и на газ. Речь идет, конечно, об Америке, потому что остальные страны, включая Европу, Джо Байдена, понятное дело, не интересуют и не волнуют.

В Белом доме снижение добычи нефти назвали «близоруким». Сам президент пока решение ОПЕК+ не комментировал. Хотя очевидно, что Байден весь кипит от злости, если вспомнить, как он лично и его помощники уговаривали саудитов не снижать добычу «черного золота». Байдену в его возрасте и с его здоровьем очень тяжело даются длительные поездки, тем не менее летом он летал в Эр-Рияд уговаривать кронпринца Мохаммеда нарастить добычу. Прошли всего лишь два месяца и вместо увеличения добычи американцы получили очень существенное снижение.

За Джо Байдена решение ОПЕК+ прокомментировали его советники: по национальной безопасности Джейк Салливан и по экономике Брайан Дис. В совместном заявлении они, конечно, осудили снижение добычи нефти, но ничего конкретного об ответных мерах Вашингтона не написали. В устных заявлениях, правда, призвали американских нефтяников поднапрячься и намекнули об очередном распечатывании Стратегического нефтяного резерва (SPR).

24 участника соглашения ОПЕК+ успешно противостояли всем попыткам Вашингтона заставить их отменить снижение добычи нефти. Это лишний раз показывает, что несмотря на все хвастливые заявления США сейчас бессильны и не в состоянии влиять на принятие серьезных решений крупными игроками на Ближнем Востоке. Очевидно и то, что Америка очень сильно утратила авторитет в регионе.

Если же отвлечься от эмоций, то в сухом остатке у Белого дома сейчас остается очень неприятный выбор. Вдоволь обругав аравийского кронпринца с его российскими союзниками и прочими «предателями», Байдену и его помощникам сейчас необходимо возвращаться на грешную землю и думать, как им не проиграть промежуточные выборы в Конгресс, до которых остались всего пять недель. Для этого необходимо, в первую очередь, снизить цены на автозаправках, которые после летнего снижения в конце сентября вновь поползли вверх. Причем, после сегодняшнего решения в Вене можно предположить, что рост цен на бензин, один из важнейших факторов на американских выборах любых уровней и куда угодно, заметно ускорится.

Здесь самое время напрячься европейцам, потому что проще всего добиться желаемого - остановить рост цен на бензин можно, запретив вывозить за границу американский сжиженный газ (СПГ). По слухам, Белый дом уже обращался в Министерство энергетики с просьбой разобраться, снизит ли запрет на экспорт СПГ цены на бензин для американских автовладельцев. Конечно, нефтегазовый сектор встретит такой запрет в штыки, но у избирателей он получит полное одобрение. Для президента Байдена же сейчас избиратели, наверняка, важнее нефтяников и газовиков. Не удивительно, что не далее как на прошлой неделе он уже «прошелся» по энергетическим гигантам и автозаправкам, которые купаются в деньгах, и призвал их немедленно снизить цены.

Теоретически после запрета экспорта цены на бензин должны быстро упасть, но ценообразование бензина – дело очень сложное и тонкое и в нем возможны всякие неожиданности.

 
06.10.22 16:45
Нефтяной бизнес США выступил против ограничений на экспорт нефтепродуктов

Крупнейшие нефтяные торговые группы США заявили во вторник о "серьезных опасениях" по поводу того, что администрация Байдена рассматривает возможность ограничения экспорта топлива для снижения потребительских цен, призвав высокопоставленных чиновников исключить этот вариант.

В совместном письме министру энергетики Дженнифер Гранхолм Американский институт нефти и Ассоциация американских производителей топлива и нефтехимии заявили, что "недавние обсуждения с официальными лицами вызывают серьезные опасения, что администрация может ввести запрет или ограничения на нефтепродукты как средство увеличения внутренних запасов бензина и дизельного топлива".

Авторы послания предупредили, что запрет на экспорт продуктов переработки "нарушит работу мировых рынков и нанесет ущерб национальной безопасности и геополитическому положению США".

Они считают, что запрет или ограничение экспорта продуктов переработки может привести к снижению уровня запасов, сокращению внутренних мощностей по переработке, окажет повышательное давление на потребительские цены на топливо, а также "оттолкнет союзников США".

"По этим причинам мы настоятельно призываем администрацию Байдена отказаться от этого варианта и вместо этого сосредоточиться на совместной с нами разработке политики, которая укрепит энергетическую безопасность США и защитит потребителей", указали авторы.

"Наша нефтеперерабатывающая промышленность мирового класса производит больше продуктов переработки, чем потребляют США, что позволяет Соединенным Штатам быть чистым экспортером топлива для обеспечения стабильных и доступных поставок энергии нашим союзникам", - говорится в письме.

В нем подчеркивается, что способность США поставлять энергию на мировые рынки "обеспечивает важные преимущества для национальной безопасности и внешней политики США, в дополнение к предоставлению высококачественных рабочих мест на производстве".


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"