Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Госдума утвердила федеральный бюджет на 2023-2025 годы
Пашинян не подписал декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ
Путин предложил коллегам по ОДКБ обсудить проблемные вопросы без камер
Европарламент признал Россию "государством — спонсором терроризма"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В газохранилищах Европы оказалось слишком много газа из-за просчета стран ЕС
19.11.22 20:55 Европа: тенденции
Страны Евросоюза из-за боязни остаться без необходимого количества газа грядущей зимой, закупили слишком много голубого топлива, в результате чего хранилища оказались переполнены. Кроме того, это привело к снижению стоимости газа. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Отмечается, что в случае теплой погоды зимой Европа сможет безболезненно пройти отопительный сезон и избежать рецессии.

«Спрос на газ уже значительно упал в Европе. ‹...› Этой зимой он может упасть на 17% ниже среднего показателя за последние пять лет. Если эти прогнозы верны, наша модель предполагает, что цены могут упасть примерно до €175 за МВт·ч, что снизит счет за газ примерно до 4% ВВП. Этого может быть недостаточно, чтобы избежать спада, но оно будет способствовать более мелкому спаду», — отмечает агентство.

Тем не менее, по мнению Bloomberg, снижение цен на газ является временным явлением. Отмечается, что ЕС вновь столкнется с трудностями при подготовке к следующему отопительному сезону в 2023 году.

«Гораздо более высокие, чем обычно, цены, вероятно, сохранятся и в 2023 году, поскольку страны спешат пополнить запасы в условиях еще более дефицитных запасов, и мы ожидаем, что высокие счета за электроэнергию будут продолжать сдерживать активность», — заключило агентство.

3 ноября в отчете Международного энергетического агентства (IEA) отмечалось, что Европа может столкнуться с нехваткой газа к началу отопительного сезона в 2023–2024 годах. По данным IEA, Европа может столкнуться с нехваткой до 30 млрд куб. м природного газа уже в следующем году. В связи с этим в агентстве указали на необходимость Европы начать «незамедлительно принимать меры» уже сейчас.

27 октября эксперт Института развития технологий ТЭК Елена Зотова сообщила «Известиям», что объемы европейских хранилищ газа не позволяют обеспечить нужды промышленности и жителей, поэтому газ придется докупать с наступлением холодов «и цены на него из-за возросшего спроса вырастут до астрономических величин».

Страны ЕС решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации Москвы по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. Однако всё это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, вызвав резкий рост цен на топливо и продукты.

 

Goratio, RU19.11.22 21:07
Закупочная цена у того газа, меньше от переполненности хранилищ не станет, да и государственный газ там разве есть? Только частный, а кто будет торговать себе в убыток, ниже закупочной?
Leo Leon, RU19.11.22 23:33
Ну вот! Всё твердили "Европа вымерзнет, Европа вымерзнет!", а ей впору лишний газ продавать.
Аяврик, RU19.11.22 23:47
2 Leo Leon

Имеете в виду, что перемога превратилась в зраду?!
8-D
Goratio, RU20.11.22 00:09
> Leo Leon

> Ну вот! Всё твердили "Европа вымерзнет, Европа вымерзнет!", а ей впору лишний газ продавать.

----------------

Газ закупили, но цена его и цена электричества на нем выработанного для обычных людей идпредприятий будет чрезмерно высока, тут или субсидирование или вымерзнут/обезработяться.
dim_vision, RU20.11.22 01:41
> Leo Leon
Ну вот! Всё твердили "Европа вымерзнет, Европа вымерзнет!", а ей впору лишний газ продавать.
Запасли на зиму в ПХГ 100, сидим и радуемся полчаса. Вроде много (нет) на этот отопитеьный сезон. Почему?
Потребляют за год 400+.
Своя годовая добыча 160 (это с учетом норвежских 115).
Где брать еще 240 для годового баланса (Газпром почти вычёркиваем) - хз. Потому что СП-1, СП-2, Ямал-Европа - не работают. Поставки Укро-ГТС и ответвления Турецкого Потока через Болгарию-Сербию до Венгрии, это примерно 50 (условно 35+15) при условии продолжения их работы (по хохлам в 2023 году сильно не уверен, несмотря на контракт до 2024). Но ладно, из необходимых 240 допустим 50 придет от Газпрома.
Где еще 190?
Ах, ну да, ведь амеры что-то там обещали, ога...
artyom, RU20.11.22 10:37
> Goratio
> Leo Leon
> Ну вот! Всё твердили "Европа вымерзнет, Европа вымерзнет!", а ей впору лишний газ продавать.
----------------
Газ закупили, но цена его и цена электричества на нем выработанного для обычных людей идпредприятий будет чрезмерно высока, тут или субсидирование или вымерзнут/обезработяться.
Они пытаются продлить агонию перераспределив прибыль от высокой цены: обложив драконовским спецналогом энергокомпании и как-нибудь просубсидировать за счет этого потребителей.
Никто, RU20.11.22 11:08
> Leo Leon
Ну вот! Всё твердили "Европа вымерзнет, Европа вымерзнет!", а ей впору лишний газ продавать.
Ага. То то все газовозы выстроились в портах и не желают продавать газ по нынешней цене. Ждут когда начнут опустошать хранилища и цена поднимется до приемлемой. А может в Китай увезут. Кстати, лишнего газа в Европе нет. Всех хранилищ хватит на 2 месяца. Так что рано чепчики в воздух бросать.
AndreyGoose, RU20.11.22 12:11
Ссылка отчет Новатека почитать за 2021
XP Best, EU20.11.22 12:56
Европа столкнется с нехваткой газа к началу отопительного сезона в 2023–2024 годах. - аналитики из МЕА это уже говорили про зиму 2022-2023. Но пришлось заткнуться - газохранилища переполнены. А скоко крику, воплей и злорадства было: газа нет на рынке.., поставщики газа все спят и видят Азию... В США нет нужного кол-ва заводов СПГ...

Самое главное другое - мы видим, кто в этой Эконоимической войне получает выгоду. Ну, конечно как всегда тот, кто не сеет и не жнёт.
XP Best, EU20.11.22 12:59
> Goratio
> Leo Leon
> Ну вот! Всё твердили "Европа вымерзнет, Европа вымерзнет!", а ей впору лишний газ продавать.
----------------
Газ закупили, но цена его и цена электричества на нем выработанного для обычных людей идпредприятий будет чрезмерно высока, тут или субсидирование или вымерзнут/обезработяться.
Для "обычных" уже пошли субсидии. А излишки выпущенных евро уберут с рынка, скинув на восток, где от нетерпения стучат копытами, готовые срыть все горы и выкачать все подземные полости.
Главный Злодей, RU20.11.22 13:04
Но пришлось заткнуться - газохранилища переполнены.
Объём газохранилищ - примерно до половины сезона, цены на лепездричество с отоплением уже в космосе (промка, в т. ч. пищевая, закрывается), и к зимним перебоям с лепездричеством уже призывают готовиться: Ссылка

где от нетерпения стучат копытами, готовые срыть все горы и выкачать все подземные полости.
Освободившийся от СП газ уже перенаправлен на форсирование внутренней газификации (в т. ч. с использованием подходящей части освободившихся мощностей), и местами в Китай.

Ну а теперь чубатая вырусь может продолжать переможно кукарекать.
_magistr2003_, RU20.11.22 14:52
XP Best
Вы или забыли упомянуть, или сделали это специально, что закачать газ в ПХГ ЕС удалось только благодаря тому, что Китай на фоне ковида почти не делал закупки СПГ. Но, сейчас ситуация меняется. А новых заводов СПГ в США в таком количестве что-то не видно.
Насчёт, замёрзнуть, так для населения газа хватит. А вот что делать промышленности, никто не знает.
И сейчас снижение потребления газа в ЕС - именно со стороны промышленности. Деиндустриализация - отличная перспектива, точно.
Vedoon, RU21.11.22 05:33
Вы почему то забываете посмотреть чуть со стороны. да заг в в хранилища закачен, да цены заоблачные, да его не хватит, даже согласно прогнозов.
НО прогнозы делаются на основании данных о потреблении за прошлые периоды (года) когда промышленность Европы работала на полную мощность.
Судя по информации из Европы очень много мелкого и среднего бизнеса закрылись или серьезно сократили производство, крупные производители тоже закрываются, сокращаются и переезжают.
Реально газа потребуется меньше, я даже думаю, что его может и хватить.
Проблема в другом.
Закрыты производства - нет денег в виде налогов, нет зарплат и нужно платить пособия, населению нечем оплачивать потребляемый газ (э/э, тепло, продукцию, в изготовлении которой учавствовал газ и т.д.). Соотвественно компаниям, которые владеют газом, не на что будет закупаться, правительствам не на что будет субсидировать и помогать и т.д.
Печатать новые деньги - виток инфляции и ситуация усугубляется.
Т.Е. газа может и хватит, но кому хватит? кто сможет за него платить к концу зимы?
ale19547797, RU21.11.22 08:34
> Vedoon
Проблема в другом.
Закрыты производства - нет денег в виде налогов, нет зарплат и нужно платить пособия, населению нечем оплачивать потребляемый газ (э/э, тепло, продукцию, в изготовлении которой учавствовал газ и т.д.). Соотвественно компаниям, которые владеют газом, не на что будет закупаться, правительствам не на что будет субсидировать и помогать и т.д.
Печатать новые деньги - виток инфляции и ситуация усугубляется.
Т.Е. газа может и хватит, но кому хватит? кто сможет за него платить к концу зимы?
Мы все это видели ранее на примере Еврогабона или более мягко - на примере всех восточных лимитрофов.
Им хватило газа - ценой почти полного уничтожения промышленности и выезда от половины до трети граждан гастрабайтерами.
Возникает логичный вопрос - куда побегут граждане самого ЕС? Будет интересно посмотреть.
dim_vision, RU22.11.22 03:12
> ale19547797
> Vedoon
Проблема в другом.
Закрыты производства - нет денег в виде налогов, нет зарплат и нужно платить пособия, населению нечем оплачивать потребляемый газ (э/э, тепло, продукцию, в изготовлении которой учавствовал газ и т.д.). Соотвественно компаниям, которые владеют газом, не на что будет закупаться, правительствам не на что будет субсидировать и помогать и т.д.
Печатать новые деньги - виток инфляции и ситуация усугубляется.
Т.Е. газа может и хватит, но кому хватит? кто сможет за него платить к концу зимы?
Мы все это видели ранее на примере Еврогабона или более мягко - на примере всех восточных лимитрофов.
Им хватило газа - ценой почти полного уничтожения промышленности и выезда от половины до трети граждан гастрабайтерами.
Возникает логичный вопрос - куда побегут граждане самого ЕС? Будет интересно посмотреть.
Коллега, Вы рассуждаете так благодаря своему образованию, остальные в большинстве своём смотрят на здесь и сейчас (спот, 5-10 лет), им непонятны силур и кембрий, юрский период ассоциируется с блокбастерами Голливуда.
Насчет куда побегут то тут выхода у них два - или за лужу к амерам или "дранг нах остен" (привычно, примерно раз в сто лет). Поэтому нам в России также надо привычно готовиться навешать люлей всей этой массе. Вопрос в конечной точке отвешивания люлей им в этот исторический период (Париж, Берлин, может, Мадрид?).
dim_vision, RU22.11.22 03:54
> Аббе
> dim_vision
> ale19547797
> Vedoon
Проблема в другом.
Закрыты производства - нет денег в виде налогов, нет зарплат и нужно платить пособия, населению нечем оплачивать потребляемый газ (э/э, тепло, продукцию, в изготовлении которой учавствовал газ и т.д.). Соотвественно компаниям, которые владеют газом, не на что будет закупаться, правительствам не на что будет субсидировать и помогать и т.д.
Печатать новые деньги - виток инфляции и ситуация усугубляется.
Т.Е. газа может и хватит, но кому хватит? кто сможет за него платить к концу зимы?
Мы все это видели ранее на примере Еврогабона или более мягко - на примере всех восточных лимитрофов.
Им хватило газа - ценой почти полного уничтожения промышленности и выезда от половины до трети граждан гастрабайтерами.
Возникает логичный вопрос - куда побегут граждане самого ЕС? Будет интересно посмотреть.
Коллега, Вы рассуждаете так благодаря своему образованию, остальные в большинстве своём смотрят на здесь и сейчас (спот, 5-10 лет), им непонятны силур и кембрий, юрский период ассоциируется с блокбастерами Голливуда.
Насчет куда побегут то тут выхода у них два - или за лужу к амерам или "дранг нах остен" (привычно, примерно раз в сто лет). Поэтому нам в России также надо привычно готовиться навешать люлей всей этой массе. Вопрос в конечной точке отвешивания люлей им в этот исторический период (Париж, Берлин, может, Мадрид?).
Сарматам - не всё ли равно, куда лететь?
Аббе, почему вымерли динозавры? Вы предлагаете похожий природный катаклизм по действию для человечества прямо сейчас, но намеренно и рукотворно. Вы (извините) дурак, или прикидываетесь? Если Вы уже пожили на своём веку, найдите удобное местечко на погосте, напишите завещание и прочие дейтвия - но ни в коем образом не решайте судьбу всех людей на планете, хорошо? Будьте скромней, не пытайтесь натянуть на себя личину бога или космоса.
С геологией у Вас реально прискорбно, в этом уже убедился по одной из тем.
Поэтому не Сарматы а АК или Мосинку в руки (на СВО уже "сталинскую" гаубицу Д-1 1943 года дизайна наши применяют) - и вперед на врага, вот как скорей будет при тотальном замесе. Нам - россиянам нахер не сдались все эти Гибралтары, Суэцы и Ла-Манши (у вас гештальт на проливы), чтобы весь мир в труху. Если Вам лично нужно - ружжо в руки и вперед.
ale19547797, RU22.11.22 07:48
> dim_vision
Коллега, Вы рассуждаете так благодаря своему образованию, остальные в большинстве своём смотрят на здесь и сейчас........Насчет куда побегут то тут выхода у них два - или за лужу к амерам или "дранг нах остен" (привычно, примерно раз в сто лет).
У них (элит) еще есть расчет на внутренний обвал в России и возможность поправить свои дела хотя бы временно грабежом российских богатств. Шанс минимальный, но в других раскладах все еще хуже))

P.S. Аббе - для динозавров сейчас постапокалипсис. Вот не надо такого для человечества)) Я не хочу быстрого завершения Четвертичного периода и начало какого-то нового, которому дадут название новые виды .... Sapiens ))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сможет ли Россия победить в Третьей Отечественной Войне?
» Стратегия США: Уничтожение капитализма
» Чем национализм отличается от нацизма
» Кризис и распад колониальной системы.
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри

 Новостивсе статьи rss

» Из украинского плена удалось освободить еще девять российских военных — Минобороны
» Российские силы за сутки поразили 56 украинских артподразделений
» Сможет ли Украина закупать электроэнергию в Евросоюзе
» СМИ: Британия намерена увеличить производство атомной энергии в три раза
» СМИ: США столкнулись с проблемой выхода из строя переданной ВСУ артиллерии
» Bloomberg сообщило о подготовке Кремлем указа о запрете продажи нефти участникам ценового ограничения
» Корабль Orion совершил маневр по выходу на дальнюю орбиту вокруг Луны
» В США ввели запрет на ввоз и продажу оборудования Huawei, ZTE и ряда других компаний КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Беспилотники vs бюрократия: новейшие российские разработки могут не взлететь
» Дума Краснодара беззвучно лишила полномочий депутата-предателя Азарова: а другие?
» Российские ядерщики запустили замкнутую реакцию
» Патогены Пентагона: украинский военно-биологический полигон США внедряет систему PACS
» Грузии надоело американское высокомерие
» В РФ придумали новый носитель информации на основе алмаза
» Сибирь способна прокормить планету
» Встреча с историками и представителями традиционных религий России