Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Корабль Orion совершил маневр по выходу на дальнюю орбиту вокруг Луны
26.11.22 12:45 Космос

Тестовый космический корабль Orion после близкого облета Луны в начале недели в субботу по московскому времени совершил успешный маневр по выходу на запланированную дальнюю ретроградную орбиту вокруг естественного спутника Земли, сообщило NASA.

После запуска маршевого двигателя корабля в пятницу в 16:52 по времени Восточного побережья США (в субботу в 00:52 мск) он направился на эллиптическую орбиту высотой примерно 62 тысячи км от поверхности Луны, где пробудет шесть дней. Нахождение там позволит оценить возможности аппарата и протестировать его системы на большом расстоянии от Земли.

Затем 1 декабря Orion сойдет с этой траектории. А 5 декабря совершит еще один облет Луны на близком расстоянии, после чего направится к Земле.

Планируется, что 11 декабря Orion приводнится в Тихом океане у берегов Калифорнии.

На его борту находится манекен, датчики на котором должны измерять воздействие условий полета на будущие экипажи.

Американский космический корабль Orion в рамках тестового беспилотного полета 21 ноября совершил успешный облет Луны. В районе Обратной стороны Луны Orion пролетел на высоте всего 130 км от поверхности естественного спутника Земли, а затем начал постепенно удаляться от него.

Запуск корабля был осуществлен 16 ноября сверхтяжелой ракетой-носителем Space Launch System (SLS) в рамках миссии Artemis 1 ("Артемида-1"). Ракета стартовала с Космического центра имени Кеннеди во Флориде.

Тестовый полет должен продемонстрировать готовность ракеты SLS и корабля Orion к выполнению пилотируемой миссии.

Ракета-носитель SLS, разработанная корпорацией Boeing, на данный момент является самой мощной в мире. В базовой версии она способна выводить на орбиту 95 тонн полезной нагрузки. Перспективные модификации ракеты-носителя должны обеспечить увеличение грузоподъёмности до 130 тонн. По плану американского космического агентства, в 2024 году планируется осуществить миссию Artemis 2, в рамках которой к Луне отправится экипаж в составе четырех астронавтов. Пилотируемый корабль должен будет совершить облет естественного спутника Земли. В рамках миссии Artemis 3, которая в настоящий момент планируется в 2025 году, американские астронавты должны будут высадиться на поверхность Луны.

Программа Artemis была обнародована в сентябре 2020 года. Ее главная цель - возвращение американских астронавтов на лунную поверхность спустя 53 года после последней миссии, строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны в будущем.

 

XP Best26.11.22 14:46
Человечество идет в космос: США опять летят к Луне, марсоходы Китая и США бропдят по поверхности. ОАЭ и Индия имеют свои спутники на орбите Марса. Япония делала заборы грунта с астероидов. Китай запустил свою орбитальную станцию на орбиту. Вроде все основные космические страны перечислил?
Alanv26.11.22 15:22
Не знаю, кто там, зачем и куда идёт в пустую бесконечность. Не подскажете, какую пользу человечество получило от перечисленных вами "походов"? Ну, пожалуй, кроме третьей страны запустившей орбитальную станцию?
В момент глобального переустройства мира задорого любопытничать есть ли где-то у чёрта на куличиках микробы, КМК, как-то глуповатенько выглядит, не находите? Типа "Сколько верблюдов пройдёт сквозь игольное ушко"...
"Космические страны" к настоящему времени уже почти не менее распространено, чем "автомобилизированные страны". Так что ныне даже всех и не упомнишь.
Или для вас важнее всего собственный "honor" (гонор)?
XP Best26.11.22 15:54
> Alanv
ли для вас важнее всего собственный "honor" (гонор)?
А чем вам так орбитальная станцию приглянулась "третьей страны", то бишь Китая.

Надеюсь, вы только демонстрируете ущемленную гордыню жителя, где развиваются только вывоз ресурсов и военное машиностроение.
Страшно, если случился возврат к ментальности Руси исторической эпохи Нового мира ХVI-XVII веков, когда жили Декарт, Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей, процветал первопечатник Гуттенберг, Левенгук и Янсен (микроскоп), Севери - паровой двигатель. А вот русской первопечатник Иван Федоров вынужден был бежать в Речь Посполитую от преследования за сатанинское печатание. И все ученые, поэты, инженеры, корабелы и мореходы, фабриканты, математики были неграмотные и ходили за сохой с кличками вместо фамилий.
А в XVIII в эпоху индустриальной революции в одной стране после смерти Черепановых сдали в утиль за ненадобностью "чугунку" и паровую машину. А за полет на воздушном шаре в России, в отличие французских братьев Монгольфье, предали анафеме ибо "Господь не дал крыльев человеку" .
Alanv26.11.22 17:28
Вы во всём ошибаетесь. Я вообще за науку с детства, ещё тогда мечтал о звездолётах, но когда вышел из ясельного возраста, начал понимать, что не всё желаемое можно получить прям счас.

ОКОЛОЗЕМНЫЙ космос я очень приветствую, он человекам уже сильно необходим. Так у нас вроде на него всё летает (пока кроме аналога военной Илонкинской сети из кубиков).

А вот ДАЛЬНИЙ (научный) космос я считаю НА ДАННЫЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ МОМЕНТ несколько излишним. Поскольку идёт глобальное переконструирование мира, а вот по его окончанию и будем размышлять.

Возможно попросту и вообще некому будет летать из-под стекла. А возможно, и новообразованные блоки решат как им эффективнее сотрудничать в дорогих научных экспериментах.

Заметьте, работы по энергии типа ЗЯТЦ я считаю ОЧЕНЬ НУЖНЫМИ. Как и конструирование пока в проектах будущих космических ядерных буксиров. А из космоса вместо яблонь на Марсах в мечтах, более всего бы приветствовал, чтобы взлетела наша новая полярная орбиталка.

Но сейчас куда прекраснее то, что уже лет 10-15 делает ВВП - сильное поднятие ВПК (и воспитание новой армии) и импортозамещения.
Никто26.11.22 17:30
> XP Best
> Alanv
ли для вас важнее всего собственный "honor" (гонор)?
А у кого кроме РФ и Китая есть МКС? И если уж сравнивать, то только с космической программой Китая. Но ни в коем случае не с США. И если Китай третья страна, то какая вторая? Неужели США?
А прочее можно рассматривать как тупой наезд.
Какая то избирательность у вас. Про Фелорова, что он сбежал (не в Польшу, а в Литву), вы помните, а что Дж. Бруно сожгли, папа Климент VI запретил гелиоцентрическую теорию Коперника и его единомышленников, Галилея приговорили к заточению и пытали почему то не знаете. Про Севери, который создал паровой насос, а не двигатель, вы знаете, а про братьев Черепановых пишете бредятину. Севери изобрел паровой насос, который подавал воду в шахте. Аналогичный насос был установлен при Петре I для снабжения 50 фонтанов в Летнем саду. Больше чем за 100 лет до Черепановых. И установлен французом. Первый паровоз Черепановы построили при заводе. Но, возить руду паровозом при заводе было дороже, чем на конной тяге. Поэтому вернулись к конной тяге при заводе, но через три года построили Царскосельскую жд, так как паровозы, в те времена, были выгодны только для больших составов, как и в Англии. Про Федорова вообще ерунду написали. Его "сатанинское" дело было организовано по указу Ивана Грозного и с согласия митрополитов. Причина отъезда была личного характера, а после отъезда типографией руководил ученик Федорова - Андроник Невежа. И ваша чушь основана на пасквилях Флетчера. Почитайте лучше историков, например, акад. Тихомирова.
Мороз26.11.22 19:12
Алан. Если думать про геополитический момент - то не стоит и школы с больницами ремонтировать, и университеты можно закрывать. Есть еще общий прогресс человечества, и на фоне истории, когда гео-миро-политически-экономически все перестраивалось тыщу раз - события последнего года - пшик. Так что пусть все идет как идет.
В статье больше всего улыбнуло это:
На его борту находится манекен, датчики на котором должны измерять воздействие условий полета на будущие экипажи.
Т.е. полтора десятка или сколько там высадок на Луну были, а данных нет ))) Ну, пендолуноверы, насарабы, что скажете?
aspb26.11.22 19:35
> Мороз

На его борту находится манекен, датчики на котором должны измерять воздействие условий полета на будущие экипажи.
Т.е. полтора десятка или сколько там высадок на Луну были, а данных нет ))) Ну, пендолуноверы, насарабы, что скажете?
Данные с тех полётов есть, но просто с дозиметров. А вот манекенов, полностью имитирующих строение человеческого тела вплоть до строения и плотности тканей, с дозиметрами внутри искусственных органов тогда не было. То есть за 50 лет изменились взгляды на эту проблему и методики, в основном в области влияния на здоровье накопленной радиации.
Мороз26.11.22 23:22
> aspb
> Мороз

А люди внутри были? Оне же лучше манекенов? Или их так и не обследовали потом? Здоровы просто аки быки были, а потом русские космос испортили? Накопленная радиация найдется даже археологами через полмиллиона лет, а щас никак?
Так настоящие люди, из мяса и костей, по-вашему хуже манекенов?
aspb27.11.22 09:49
> Мороз
> aspb
> Мороз

А люди внутри были? Оне же лучше манекенов? Или их так и не обследовали потом?
Ну да, надо было их вскрыть, вытащить жизненно важные органы,измерить накопленную радиацию, собрать обратно. Молодец, Мороз. Зачёт.
Мороз27.11.22 11:25
> aspb
> Мороз
> aspb
> Мороз

А после ликвидации аварии на ЧАЭС всех поголовно вскрыли? Органы там по баночкам разложили, дозиметры вставили во все места? А потом собрали, да.
Вы если несете чушь, так лучше вовремя промолчите. Тут результатами с околоземной орбиты набиты все журналы и исследования, а такой общечеловеческий прорыв - и ..... ничего.
Как бомбит пендолуноверов, аж фанатичное поведение наблюдается. Несут ахинею, но уверенно и агрессивно. Как и положено истинно уверовавшим фанатикам.
Никто27.11.22 19:34
> aspb
> Мороз
> aspb
> Мороз

А зачем вскрывать, извлекать органы? Накопленная радиация не видна в органах. Она измеряется через дозиметры. Радиоактивность не меняется через каждый метр. Если вы только надышались радиопылью. Но это особый случай. Например, дозиметры в армии выдаются всем (при боевых действиях). После выхода из зараженной зоны химик проверяет дозиметры на своем приборе и записывает в карточку полученную дозу. Работники АЭС, на ядреных испытаниях тоже имеют дозиметры. Эта технология отработана до предела. Тем более, что здесь нет необходимости измерять полученную дозу до десятых долей. У каждого человека свой предел облучения, чтобы заработать лучевую болезнь. Кроме того известны давно продукты, которые защищают от радионуклидов. Это насыщенные калием — свекла, курага, урюк, а также — черная смородина, орехи, петрушка, морская капуста. Молоко, творог и т.д. Даже лечебное голодание помогает. Все давно известно. И что вы собираетесь испытывать на манекенах - непонятно.
aspb27.11.22 20:01
> Никто
> aspb
> Мороз
> aspb
> Мороз

И что вы собираетесь испытывать на манекенах - непонятно.
ссылка
Повышайте свой уровень образования. Советую это делать постоянно.
Никто28.11.22 03:34
> aspb
> Никто
> aspb
> Мороз
> aspb
> Мороз

О, вы решили поумничать? Ну-ну. И за что только этому персу дали звание дохтура, а вам господь голову? Чтоы в нее кушать? Давно известно, что "различные виды излучения" по разному действуют на тело человека. Вот только этот прохфессор умалчивает, что же это за виды излучения. А это альфа, бета и гамма излучение. Альфа действует в пределах нескольких сантиметров, бета - десяток, гамма на очень большие расстояния. Альфа излучение самое опасное, при своей короткости, но чтобы пострадать от него, надо босиком пробежаться по свежевыпавшим осадкам. И дезактивацию проводят именно для удаления альфа и бета частиц. Можно сделать радиоактивный коктейль и выпить его ли сделать клизму. Получите прямое воздействие на желудок или на прямую кишку. Можно вдохнуть радиоактивной пыли и получите прямое воздействие на легкие. Профессор мозги пудрит перечисляя ионы разных материалов. Какие материалы облучите, такие ионы и получите. И будут они излучать те же самые лучи (количество радиоактивных лучей не изменилось, как было альфа, бета и гамма, так и осталось). И их, как вещество, а не излучение, надо доставить к тому или иному органу. Излучение проникает сквозь преграды, а материал задерживается зашитными средствами: одеждой, обувью, кожей, респираторами, противогазами. Профессор мухлюет, подменяя ионы материалов излучением. Это не одно и то же. И какое открытие сделал прохфессор? То, что излучение действует по разному на разные органы? Можно ответить. Нарушения обмена веществ, инфекционные осложнения, лейкоз и злокачественные опухоли, лучевое бесплодие, лучевую катаракту, лучевой ожог, лучевую болезнь. Это описано в медицинской литературе. Начиная, как мимнимум, с 1970 к 2005 году они смогли определить только одно: "При отсутствии солнечных вспышек радиация на этой трассе полета не страшна". Гениально. При солнечных вспышках даже на Земле повышается радиационный фон и тоже не опасно для человечества. А еще возникают магнитные бури. Для этих знаний не надо лететь в космос. За 50 лет никаких иных открытий этот прохфессор не совершил. Думаю, что распил, начатый в советское время решили прекратить в 2005 году (дата появления статьи). И "Наука и жизнь" это не научный журнал, а популяризирующий науку. Много там всякой ерунды печатали. Там и анекдоты печатали от Крыси Патачкувны. Так что займитесь своим образованием, а не советуйте это другим.
Alanv28.11.22 04:58
> Мороз
Алан. Если думать про геополитический момент - то не стоит и школы с больницами ремонтировать, и университеты можно закрывать. Есть еще общий прогресс человечества, и на фоне истории, когда гео-миро-политически-экономически все перестраивалось тыщу раз - события последнего года - пшик. Так что пусть все идет как идет.
Я не согласен, что "события последнего года - пшик". СВО - это ещё небольшая часть нынешней точки дивергенции, коорые идут уже лет 10 и ещё наверное столько же протянутся.
Кроме ого крупнейшие повороты составляют по времени лишь проценты исторического времени. Наука от этого не умирает. Ничего страшного, если мы "полетим на Марс" или запустим спутник в атмосферу Юпиера на десяилетия позже. Более ого, ничего страшного, если это сделаем вообще не мы.
Вон американцы "слетали" на Луну, и что, это что-то у них ускорило? Особенно, если вспомнить, что уже через полвека они это и повторить-то толком не могут.
aspb28.11.22 09:08
>>>Никто ... И за что только этому персу дали звание дохтура, а вам господь голову? Чтоы в нее кушать? Давно известно, что "различные виды излучения" по разному действуют на тело человека. Вот только этот прохфессор умалчивает, что же это за виды излучения. А это альфа, бета и гамма излучение. Альфа действует в пределах нескольких сантиметров, бета - десяток, гамма на очень большие расстояния....>>>

Хе-хе...
Цитата по ссылке
>>>Использование фантома в радиационной физике потребовалось в то время, когда стало ясно, что действие на человека ионизирующих излучений нельзя оценить только по ионизации изолированного объема воздуха, как это делали вначале.

...разные виды излучений по-разному взаимодействуют с биологическими тканями и телом человека. Одни из них останавливаются в поверхностных слоях кожи, оставляя там всю свою энергию, другие растрачивают ее постепенно, третьи, проходя сквозь тело, равномерно облучают его части и выходят наружу, едва ослабившись.

>>>
В статье, если ваша голова не занята едой, можете полистать иллюстрации. На последней табличка обработанных измерений. На Земле такие данные не получить по причине невозможности создать из разных излучений такой же "коктейль" излучений такой же интенсивности, как при реальном полёте.
А вообще лучше вам жевать, чем говорить )))
Dmitriy42728.11.22 13:25
aspb

Предупреждение, по п.п. 2.4, 2,5.

Scolar28.11.22 14:03
> aspb >>>
В статье, если ваша голова не занята едой, можете полистать иллюстрации. На последней табличка обработанных измерений. На Земле такие данные не получить по причине невозможности создать из разных излучений такой же "коктейль" излучений такой же интенсивности, как при реальном полёте.
А вообще лучше вам жевать, чем говорить )))
А в чём конкретно состоит "причина невозможности" создать на Земле любые из излучений, требуемой интенсивности?
GAF28.11.22 15:30
Рядовое событие и по важности даже не на уровне полётов в 60-е годы для проверки работоспособности аппарата. Единственное, что "впечатляет" современный суперманекен, напичканный датчиками. Ясно, что информации много принесёт, да, столько ли много толку будет от неё? Даже не будучи специалистом, можно смело отвечать на этот вопрос утвердительно насчёт толка - мало. Под воздействием радиации на организм реакция на неё индиывидуальна для каждого человека. Факт известный со времён Хиросимы.
Манекен даст накоплленную дозу в разных его частях. В живом организме поступающая радиация вступает в русло биохимии, имеющей индивидуальные черты у каждого человека с индивидуальной нервной системой, которая управляет физиогогическими процессами. Что-то в организме связывается и становится безвредным, что-то выводится из него, что-то накапливается, оказывая вредное воздествие.
Судя по полётам миссий Апполон, радиация оказывала благотворное воздействие именно в полётах к Луне. Космонавты извлекались из капсулы свеженькими, как крепенькие малосольные хрустящие огурчики из банки. Наших космонавтов после околозеиных полётов, далёких от оздоровляющей лунной атмосферы, выносили чуть тёпленькими на носилках - может и потому, что слабаки...

ПС, Пару слов о шумном сопровождении мероприятия. Полёты лунавтов характеризовали их смелость и готовность пойти на риск, центнеры камней и гонки по Формуле1 - впечатляли. Но вот в плане чисто техническом, автоматизированная доставка лунного грунта на Землю, осуществлённая СССР, гораздо весомее. И не ясно почему, миллиграммы этого грунта отправлялись в научные лаборатории разных стран как ценный дар, когда в США была целая груда настоящих камней с Луны?
Spaco28.11.22 16:56
Почем за зря манекен обижаете.... Цель запуска не над манекеном измываться, а протестировать работу системы в комплексе. Манекен это так, вишенка на тортике в угоду медикам и страховикам.
Опять в бодалки лезете, кто круче Армстронг или Луноход... Ну да ладно, кулачные бои издавна был национальной забавой, за неимением возможности расквасить нос – хочется развлекаться и виртуально с манекеном, понимаю.
GAF28.11.22 18:58
> Spaco
Почем за зря манекен обижаете.... Цель запуска не над манекеном измываться, а протестировать работу системы в комплексе. Манекен это так, вишенка на тортике в угоду медикам и страховикам.
Опять в бодалки лезете, кто круче Армстронг или Луноход... Ну да ладно, кулачные бои издавна был национальной забавой, за неимением возможности расквасить нос – хочется развлекаться и виртуально с манекеном, понимаю.
Обижаю не заздря манекен, коли луноходцы возвращались в полном здравии.
Для кулачного бою не гожусь по состоянию "здоровья" - отсутствие достаточных знаний и конкретной информации, которой полно в бурлящем котле Интернета на любой вкус читателя. Поэтому излагаю точку зрения стороннего наблюдателя С одной стороны имеем престиж первопроходцев, достигших Луны не на чугунноя ядре, а на реальном аппарате, гонки Формулы 1 и пр. С другой - многомесячное путешествие Лунохода, пока не оказался в кратере, из которого не смог выбраться из-за его крутого склона (что случается и на грешной Земле). И, главное, автоматическая доставка керна на Землю - робототехника, и это полвека тому назад. Китайцы повторили. В целом, детальное изучение Луны СССР начал ранее других, и было получено масса информации, коей не было то того. Это касается отсутствия необходиммости кулачного боя.

Про необходимость тестирования упоминал. Но полвека тому назад производились тестирования более сложных систем, включая посадку на Луну и возвращение. А облёты Луны считались уже рядовым явлением, о чём упомянул выше...
argus9828.11.22 20:36
Повторю статистику о пользе полётов к Луне (публиковал здесь на ВиМе в 2020 году). Итак:

"По состоянию на декабрь 2020 года
Аполлон-8 - Борман(92 года, жив), Ловелл(92, жив), Андерс(87, жив)
Аполлон-10 - Стаффорд(90, жив), Сернан(82, умер), Янг(87, умер)
Аполлон-11 - Армстронг(82, умер), Олдрин(90, жив), Коллинз(90, жив)
Аполлон-12 - Конрад(69, умер), Бин(86, умер), Гордон(88, умер)
Аполлон-13 - Ловелл, Суайгерт(51, умер), Хейз(87, жив)
Аполлон-14 - Шеппард(74, умер), Митчелл(85, умер), Руса(61, умер)
Аполлон-15 - Скотт(88, жив), Ирвин(61, умер), Уорден(88, умер)
Аполлон-16 - Янг, Дьюк(85, жив), Маттингли(84, жив)
Аполлон-17 - Сернан, Шмитт(85, жив), Элвин(56, умер)

Обший средний возраст летавших к Луне = 80.8
Продолжительность жизни в США = 78

Умершие рано:
Суайгерт(51) - лейкоз
Элвин(56) - сердце
Ирвин(61) - сердце
Руса(61) - панкреатит (скорее всего алкоголизм)
Конрад(69) - разбился на мотоцикле
Шеппард(74) - лейкемия

И самое интересное - летавшие на Луну 2 раза:
Сернан(82, умер),
Янг(87, умер)
Ловелл(92, жив)"

Выводы делайте сами

ps За 2 года статистика, естественно, изменилась. Причём в пользу летавших к Луне. Поправки можете сделать сами
GAF28.11.22 21:56
"ps За 2 года статистика, естественно, изменилась. Причём в пользу летавших к Луне. Поправки можете сделать сами"

Вот оно как оказалось на самом деле. Наивное всего лишь предположение о благотворности лунной атмосферы на здоровье луноходцев- первопроходцев оправдалось. Со статистикой не поспоришь. Может оправдано и недоумение по стоимости сообщения: "Корабль Орион совершил маневр по выходу на дальнюю орбиту вокруг Луны" - тривиальный рабочий моментус в полувековой истории полётов к Луне по тестированию работоспособности аппарата, кстати, с традиционными двигателями и разумеется новой начинкой. Другое дело: китайцы подготовили к эксплуатации орбитальнуя станцию, чего не смогли или не захотели сделать янки, действительно нерядовое событие текущего момента...
aspb28.11.22 22:23
> GAF
китайцы подготовили к эксплуатации орбитальнуя станцию, чего не смогли или не захотели сделать янки, действительно нерядовое событие текущего момента...
Чёй-та не смогли / не захотели ? Еще как хотят - 3 коммерческие станции, на которых НАСА будет арендовать нужные ему объёмы.
>>>
НАСА выделило первые 415 миллионов долларов на финансирование программы "Коммерческие пункты назначения на низкой околоземной орбите" (CLD). Эта программа была создана НАСА для финансирования коммерческих полетов на низкую околоземную орбиту. Цель — получить американские станции до вывода МКС из эксплуатации, чтобы не потерять лидерство в орбитальных направлениях. В НАСА поступило 11 предложений, но финансирование получили только три компании. Blue Origin на сумму 130 миллионов долларов. Nanoracks LLC на сумму 160 миллионов долларов. Northrop Grumman Systems Corporation на сумму 125,6 млн. долл. "Основываясь на наших успешных совместных усилиях с частным сектором по доставке грузов и астронавтов на Международную космическую станцию, НАСА снова лидирует в коммерциализации космической деятельности", — сказал администратор НАСА Билл Нельсон. "Мы сотрудничаем с американскими компаниями в разработке космических направлений, которые люди могут посещать, жить и работать, что позволяет НАСА продолжать прокладывать путь в космос на благо человечества, одновременно продвигая коммерческую деятельность в космосе". Программа CLD состоит из двух этапов. На первом этапе, который продлится до 2025 года, компании получившие финансирование, будут работать с НАСА над определением характеристик каждого проекта, исходя из государственных и частных потребностей. На самом деле, стоит помнить, что НАСА, как только МКС будет выведена из эксплуатации, продолжит использовать время и пространство на орбите, но сделает это более "просто", оплачивая услуги на борту этих коммерческих станций. Таким образом, американское агентство станет первым клиентом этих станций.

Источник: New-Science.ru ссылка
>>>
argus9828.11.22 22:43
> aspb - за 415 миллионов долларов НАСА получит только красочные презентации, как они (НАСА) будут "арендовать нужные ему объёмы" на будущих (очень далёких будущих) орбитальных станциях...

"И на Марсе будут яблони цвести"(с)
GAF28.11.22 23:31
aspb " Еще как хотят - 3 коммерческие станции, на которых НАСА будет арендовать нужные ему объёмы."
>>>
Всё получится в стране космических достижений в условиях широкой международной кооперации, но после того, когда в крупных компаниях, в том числе упомянутых и, очевидно, НАСА, будет выполнен (если это не фейк) норматив в % по содержанию в их руководстве женщин, а также лиц нетрадиционной ориентации и лиц не белой расы.
А вот у Китая уже всё получилось безусловно.
Никто29.11.22 07:27
> Spaco
Почем за зря манекен обижаете.... Цель запуска не над манекеном измываться, а протестировать работу системы в комплексе. Манекен это так, вишенка на тортике в угоду медикам и страховикам.
Опять в бодалки лезете, кто круче Армстронг или Луноход... Ну да ладно, кулачные бои издавна был национальной забавой, за неимением возможности расквасить нос – хочется развлекаться и виртуально с манекеном, понимаю.
Обратю ваше внимание на: "... манекен, датчики на котором должны измерять воздействие условий полета на будущие экипажи." А условия полета, это не только радиация, но и очень многе другое. Перегрузки, длительность, драки на борту и процесс образования синяков, ... Остальное можете дописать сам.
Конкретно про радиацию ничего не написано.
aspb29.11.22 11:08
> argus98
> aspb - за 415 миллионов долларов НАСА получит только красочные презентации, как они (НАСА) будут "арендовать нужные ему объёмы" на будущих (очень далёких будущих) орбитальных станциях...

"И на Марсе будут яблони цвести"(с)
argus98, хе-хе...
НАСА выделило первые 415 миллионов долларов ... На первом этапе, который продлится до 2025 года, компании получившие финансирование, будут работать с НАСА над определением характеристик каждого проекта, исходя из государственных и частных потребностей.

А если перейти по ссылке и почитать, то обнаруживается следующий текст:
>>>
Космическая станция Axiom Space не включена в это финансирование, поскольку она вступила на путь раньше других компаний. Axiom уже строит модули, и первый из них будет запущен в 2025 году. Контракт стоимостью 400 миллионов долларов заключенный НАСА с компанией Axiom в 2020 году, является частью программы CDISS (Commercial Destination ISS), а контракт в рамках программы CLD - CDFF (Commercial Destination Free Flyer).
>>>
И далее про остальные станции. Хотите подробностей - ищите по каждому проекту сами.

GAF, по поводу SpaceX тоже когда то зубоскалили все кому не лень. А у него с Фэлконами и орбитальными кораблями всё получилось м-м-м... безусловно.
Alanv29.11.22 12:06
Зубоскалили по поводу Маскопрожектов во всех других отраслях ("Теслы", города на Марсе, гиперзалуп). И особенно раздражают его пиаркомпании "величайшего конструктора нового". А насчёт его ракеты (за исключением этапа возвращения первой ступени своим ходом) я так всегда писал, что РАНО или ПОЗДНО он допилит старые компетенции в области носителей и КК.
Так и наши допилят свои космические проекты рано или поздно. А что с задержкой - так она У ВСЕХ ТАКОВЫХ проектов обязательна - всё заранее не предусмотреть.
GAF29.11.22 12:36
aspb: "GAF, по поводу SpaceX тоже когда то зубоскалили все кому не лень. А у него с Фэлконами и орбитальными кораблями всё получилось м-м-м... безусловно".

Повод давал сам Маск с его набором желающих оказаться в числе первых колонистов Марса и пр. его прибамбасами... Для публики раскованный в поведении человек с большими своим горбом "заработанными" деньгами, и "самостоятельный" в своих действиях. Не на своей же коленке он всё собирал, за ним была "контора" , обеспечивающая неограничные финансы и научно-техническую мощь США. Было бы удивительным, если бы ничего не получилось в итоге. Так что, такие вот условия.
Китай же выходит в лидеры безусловно, принимая во внимание кем он был совсем недавно в космической программе и кем стал сейчас за считанные годы.
Никто30.11.22 09:36
> aspb
> argus98
> aspb - за 415 миллионов долларов НАСА получит только красочные презентации, как они (НАСА) будут "арендовать нужные ему объёмы" на будущих (очень далёких будущих) орбитальных станциях...

"И на Марсе будут яблони цвести"(с)
...
GAF, по поводу SpaceX тоже когда то зубоскалили все кому не лень. А у него с Фэлконами и орбитальными кораблями всё получилось м-м-м... безусловно.
Поподробнее, пожалуйста, про "все получилось" у Маска. Что получилось? Что он сделал такого, чего раньше не было? Возвращение ступеней на Землю? Так не доказано, что это выгодно. Маск финансовую отчетность тщательно скрывает. На остальное списочек "достижений", пожалуйста.
aspb30.11.22 12:35
> Никто
> aspb
> argus98
Не... я больше не могу ))) ....баньте нафиг. Можно пожизненно.
Для тупых малограмотных идиотов.
Получилось у Маска с Фэлконом 9, Фэлкон Хэви, с многоразовостью их первых ступеней и с пилотируемыми и грузовыми орбитальными кораблями. Получилось именно безусловно потому, что надёжность его изделий чрезвычайно высока.
Это к вопросу о том, что не стоит зубоскалить по поводу возможности частных фирм создать ( хе-хе ... повторить прежние достижения ) свои орбитальные станции. Тем более, что создаваться они будут в кооперации с предприятиями, которые делали модули для МКС.
Alanv30.11.22 17:11
"Получилось у Маска с Фэлконом 9, Фэлкон Хэви, с многоразовостью их первых ступеней и с пилотируемыми и грузовыми орбитальными кораблями."

Ну так а чего в этом особенного? Самокаты тоже вполне надёжный транспорт. А как вам уже указали, многоразовость первых ступеней так и не выяснено насколько эффективна. По крайней мере никаких $100 за килограмм выводимой нагрузки (которые поначалу крикливо рекламировались) у Илонки не вышло...

"Получилось именно безусловно потому, что надёжность его изделий чрезвычайно высока.Это к вопросу о том, что не стоит зубоскалить по поводу возможности частных фирм создать"

Почему-то так вышло, что за 60 лет практически чуть не САМЫЕ НАДЁЖНЫЕ носители в мире с более чем 100 запусками - наши ГОСУДАРСТВЕННЫЕ "Союзы" (98%), "Космосы"(96%) и "Молнии" (95%), чуть менее - "Протоны"(92.5%). И никаких частников...
aspb30.11.22 17:25
> Alanv
"Получилось у Маска с Фэлконом 9, Фэлкон Хэви, с многоразовостью их первых ступеней и с пилотируемыми и грузовыми орбитальными кораблями."

Ну так а чего в этом особенного?

Ничего. Кроме того, что обсуждается фраза "не смогли или не захотели сделать янки" в контексте орбитальной станции . Может будете повнимательнее ?
aspb30.11.22 17:33
> Alanv

"Получилось именно безусловно потому, что надёжность его изделий чрезвычайно высока.Это к вопросу о том, что не стоит зубоскалить по поводу возможности частных фирм создать"

Почему-то так вышло, что за 60 лет практически чуть не САМЫЕ НАДЁЖНЫЕ носители в мире с более чем 100 запусками - наши ГОСУДАРСТВЕННЫЕ "Союзы" (98%),
У Фэлкона на сегодняшний день надежность запуска 0,989. 187 запусков.
Для последней версии ( FT ) 0,994. 167 запусков.
Надежность возвращения первых ступеней 0,94.
GAF30.11.22 19:31
aspb,
Отчего это вы так разволновались по поводу Фальконов, когда обсуждается запуск Ориона как будто это из ряда выходящее событие. Ладно, решили техническую задачу по возвращению ступени. Молодцы, может быть экономически какая то выгода будет, и не более того. В прошлом веке решена задача возвращеиия космических кораблей: Шатлов в пилотируемом режиме, а Буран вообще совершил посадку в автоматическом режиме, причём, при неблагопрятной погоде. Вот это были действительно достижения. В первом случае шум стоял по всей планете (как и во всём, что сделано США), а о Буране слышали может даже не все у себя дома в СССР.

Запуск Ориона - рутинная процедура, но пиарится как будто уже состоялась высадка на Луне. Не важно фактически состоится сие или нет. Китайцы тоже вроде бы не сделали ничего нового, но менее, чем за два года - за 20 месяцев самостоятельно собрали орбитальную станцию без шума и пыли, чего не смогли сделать США без коопереации, в том числе и со своим "другом" Россией.
Пишите о намерении США иметь орбитальную станцию. Соорудят её без особых проблем, и будет много шума, хотя за 20 месяцев как у китайцев не получится. Не та фигура, хотя и не дура...
Проекты России по орбитальной станции и ядерному буксиру - своего рода станут прорывами в освоении космоса. Но их реализацию придётся отложить пока "партнёры" не поймут того, что Россия предложила им год тому назад...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа