Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава МИД Румынии призвал Киев поддержать их позицию, что молдавского языка не существует
01.12.22 09:45 Европа: тенденции
Глава румынской дипломатии Богдан Ауреску на встрече со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой на саммите министров иностранных дел стран-членов НАТО в очередной раз попытался привлечь Киев на свою стороны в языковом вопросе. Как передает издание Digi24, он призвал Украину заявить, что молдавского языка не существует.

Как заявил Ауреску, это позицию румынская сторона продвигает уже давно. Дело в том, что даже среди лингвистов идут споры, являются ли румынский и молдавский одним языком или они разные. На бумаге, то есть в литературе и официальных документах, между ними сложно найти различия, однако в разговорном варианте разница уже существенная. Предыдущий президент Молдавии Игорь Додон защищал существование молдавского языка, однако нынешний президент Майя Санду придерживается противоположного мнения, на сайте главы государства после ее инаугурации государственный язык был переименован в румынский. И это при том, что в конституции говорится о молдавском как государственном.

Привлечь на свою сторону Украину Румыния в этом вопросе пытается в связи с тем, что молдавский язык распространен также в ряде украинских регионов, например, в Одесской области.

Впрочем, на встрече министров речь шла не только о языках. Они обсудили обсудили ситуацию с критической инфраструктурой на Украине. Ауреску подтвердил, что Румыния продолжит поддерживать как киевские власти, так и беженцев, которые прибыли на территорию страны. Он также подчеркнул, что его страна поддерживает идею евроатлантической интеграции Украины и является принципиальным сторонником "политики открытых дверей" НАТО.

Именно на встрече в Бухаресте в апреле 2008 года лидеры стран Североатлантического альянса пообещали принять в состав организации Украину и Грузию.

 

Никто01.12.22 11:57
Небольшая справка: Румыния возникла в 1859 году в результате объединения ссылка двух княжеств — Молдавии ссылка и Валахии ссылка . Независимость Объединённого княжества, преемником которого стало новое государство Румыния, провозглашена 21 мая 1877 года.
Молдавское княжество - государство с XIV века до объединения с Валахией.
Княжество Валахия - существовало с XIV века до объединения с Молдавским княжеством.
И где тут Румыния? Может ее и закроем вместе с языком? Назовем ее обратно Валахией.
Мороз01.12.22 13:19
Пусть молдаване разбираются. Они там Санду выбирали, значит пусть с нее и требуют.
"А чем занимаются молдаване?
Гордятся что они румыны". Задорнов
Alanv01.12.22 13:22
Ну в таком случае украинского языка - тоже. Всего лишь южнорусский диалект...
ale1954779701.12.22 13:31
> Мороз
Пусть молдаване разбираются. Они там Санду выбирали, значит пусть с нее и требуют.
"А чем занимаются молдаване?
Гордятся что они румыны". Задорнов
Вот тут я бы поспорил. Несмотря на крайне сильно давление со всех сторон, именно рядовые молдаване 30 с лишним лет яростно отстаивают свою самостоятельность и категорически не желают становиться румынами. Разве что в индивидуальном порядке)) Даже несмотря на противоречия с Приднестровьем, которое просто откололось и по идее в противовес этому Молдавия должна была впереди паровоза "влиться в единую ЕС", лишь бы назло России - этого не произошло.
Так что в этом конкретном случае я бы сказал, что у молдаван стоит поучиться отстаивать свою самобытность. Хотя в остальном шансов у них конечно нет, страна точно так же расколота примерно пополам и Санду своей глупостью и убогостью только сильнее толкает ее в экономическую пропасть.
Leo Leon01.12.22 17:59
"... именно рядовые молдаване 30 с лишним лет яростно отстаивают свою самостоятельность и категорически не желают становиться румынами."

А с чего бы им этого хотелось? В Румынии сурово, а молдаване привыкли что их, как меньшИнство, любят (любили) в СССР и на постсоветском постранстве.
Румынию помню по турпоездке - Бухарест красивй город, Но заходишь на рынок, а там доска с ценами и рядом несколько вооруженных военных в обвесе. И все продавцы торгуют по назначеным ценам, ну как в советском магазине. И нахрена это молдаванам?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Африка становится новым центром бункеровки из-за конфликта на Ближнем Востоке
» Huffpost: ряд военных США разочарованы операцией против Ирана
» СМИ: Британия имеет лишь один исправный эсминец на своей территории
» Сийярто назвал его прослушку нападением на суверенитет Венгрии
» Путин поручил вернуть российскую экономику к устойчивому росту
» В МИД РФ назвали неприемлемой ситуацию с незаконными действиями Запада в океанах
» Глава МЭА: Мировой рынок нефти теряет 11 миллионов баррелей в сутки
» Белоруссия разрешила выезд фур с литовскими номерами

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"