Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Какие законы вступают в силу в декабре
01.12.22 15:45 В России
Бумажная версия полиса ОМС перестала быть обязательной для предъявления

Бумажная версия полиса обязательного медицинского страхования с 1 декабря перестанет быть обязательной для предъявления.

"Застрахованные лица при обращении за медицинской помощью обязаны предъявить по своему выбору полис обязательного медицинского страхования (ОМС) на материальном носителе или документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении)" - такие изменения в закон об ОМС заработают в первый день зимы.

Медицина у нас в стране, как известно, бесплатная. "Но для того, чтобы подтвердить свое право на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (поликлиниках, больницах), пациенты должны были предъявить свой бумажный полис ОМС. Это совсем неудобно: люди, которым требуется медицинская помощь, просто забывают взять полис. Когда что-то болит, не до бумажек. Поэтому с нынешнего года полис ОМС приобретает форму штрих-кода, который будет присваиваться сведениям о каждом россиянине в едином государственном регистре о застрахованных лицах (оператором регистра выступает Федеральная налоговая служба, так закреплено законом 168-ФЗ)", - поясняет кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Свечникова.

Она уточняет, что электронный полис будет формироваться автоматически при рождении ребенка либо по заявлению гражданина, а также на основании информации, полученной от госорганов, в том числе отделений ЗАГС. Срочно бежать в страховую и менять бумажный полис на электронный не нужно. Как поясняет эксперт, пока данные всех, кто сейчас застрахован по ОМС, автоматически переносят в госрегистр. Об этом должны проинформировать в личных кабинетах на портале госуслуг. "Это согласуется с частью 11 статьи 10 Закона 168-ФЗ "О едином федеральном информационном регистре". А действующие полисы в бумажном или пластиковом виде заменят только тем, кто специально за этим обратится", - добавила Свечникова.

По закону с 1 декабря лечебные учреждения не смогут отказать больному в медицинской помощи, если у него нет при себе полиса ОМС. Главное, чтобы был паспорт или какой-либо документ, удостоверяющий личность. Но эксперты предупреждают, что пока идет "обкатка" новой цифровой системы, могут быть и накладки. "Пока не все больницы России готовы принимать пациентов с ОМС в электронном виде. И уж тем более не все лечебные учреждения смогут оперативно обмениваться информацией друг с другом", - считает адвокат Ольга Сулим. Смущает юриста и то, что по новым правилам в единой базе персонифицированного учета уже не нужно отражать такую информацию, как итоги обращения в клиники за помощью, данные о врачах, которые эту помощь оказали.

"То есть в базе "всех сведений о пациенте" не будет достаточно важной информации для врачей, осуществляющих последующее лечение", - добавляет Сулим.

Между тем

С 1 декабря также изменится порядок оформления родового сертификата. Документ (также в электронном виде), состоящий из четырех частей - четырех талонов, женщине будут оформлять поэтапно. Первый талон (для оплаты услуг по наблюдению будущей мамы и ребенка) будет сформирован за полмесяца до родов, а в случае многоплодной беременности - на сроке в 28 недель. Это сделают в женской консультации во время очередного планового визита пациентки. Талон № 2 - для оплаты медицинской помощи и услуг, полученных в роддоме, - формируется непосредственно в родильном учреждении. Талоны № 3-1 и 3-2, по которым получает оплату детская поликлиника, наблюдающая новорожденного в первый год жизни, формируются после постановки малыша на учет с интервалом в полгода. Оплату медицинские учреждения получают в течение 10 дней после предоставления соответствующего реестра талонов и подтверждающих документов в территориальный ФСС.

Данные о стройках по всей стране соберут в единой базе

С 1 декабря в России начнет действовать Единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ЕГИСОГД). Решение об этом было принято несколько лет назад, но вступает в силу оно лишь с начала зимы нынешнего года.

Разработка этой системы направлена на создание глобальной нормативной правовой базы в рамках градостроительной деятельности, поясняет руководитель Комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое России Рифат Гарипов. Цель ее создания - доступ к полной информации о градостроительной ситуации в стране, который получат не только органы власти всех уровней и коммерческие предприятия, но и физические лица.

По сравнению с разрозненными интернет-ресурсами Единая ГИСОГД будет предоставлять все технически и юридически значимые данные об объекте. В ней содержатся сведения об общей площади, площади застройки, площади земельного участка, его кадастровом номере, об этажности и адресе объекта недвижимости. Здесь есть информация о видах разрешенного использования земельного участка, о границах функциональных, санитарно-защитных, охранных и прочих зон, а также реквизиты разрешительной документации, нормативных правовых актов - словом, всей информации об объекте на всех этапах строительства.

Органам исполнительной власти Единая ГИСОГД необходима для эффективного осуществления своих полномочий, а гражданам она позволит контролировать соблюдение собственных интересов, отмечает Гарипов. "Инвестор сможет проанализировать инвестиционный проект, проектировщик соберет исходные данные для подготовки проектной документации, собственник здания сможет подготовить документы для юридических действий, связанных с объектом недвижимости. А покупатель сможет проследить путь своей квартиры от котлована до получения ключей", - говорит он.

В ЕГИСОГД интегрируют аналогичные региональные системы.

Чиновники начинают в обязательном порядке вести страницы в соцсетях

С 1 декабря вступают в силу сразу несколько норм, расширяющих взаимодействие граждан и государства онлайн.

Например, повышается открытость госорганов: теперь чиновники будут обязаны вести страницы в отечественных соцсетях - "Одноклассниках" и "ВКонтакте" - и информировать о своей деятельности. По словам председателя Комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Александра Хинштейна, "очень важно, чтобы госорганы и их учреждения вели страницы не просто "для галочки", а это был реальный механизм взаимодействия с людьми". А интеграция страниц с госуслугами позволит сразу же получать необходимые услуги онлайн.

Кроме того, при помощи портала госуслуг появился ряд муниципальных и региональных сервисов, в частности возможность записаться на сдачу экзаменов на право управления автомобилем и другими видами самоходной техники и на выдачу удостоверений тракториста-машиниста. Кроме того, теперь можно записываться на технический осмотр машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием.

А операторы связи теперь должны будут ежегодно отправлять отчет об оказании услуг и использовании средств связи в Роскомнадзор под угрозой аннулирования лицензии.

Подошел к концу срок уплаты налогов за землю, квартиру и машину, истек срок представления отчетов по зарубежным счетам

Декабрь - своего рода "налоговый дедлайн" для граждан России. Есть и изменения в налоговом законодательстве. "РГ" рассказывает о самых важных изменениях и напоминает об уплате налогов.

Подошел к концу срок уплаты налогов за землю, квартиру и машину

До 1 декабря включительно граждане РФ должны заплатить имущественные налоги за 2021 год. Речь об уплате налогов на имущество и землю, а также о транспортном налоге.

Оплатить налоги можно с помощью сервиса "Уплата налогов и пошлин" или в личном кабинете налогоплательщика. Достаточно просто ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров Федеральной налоговой службы (ФНС), в том числе по QR- или штрихкоду платежа, указанного в налоговом уведомлении. "Кроме того, исполнить налоговое уведомление без комиссии можно в банке, на почте или в уполномоченном МФЦ, а также в кассах местных администраций", - отмечают в ФНС.

Если налогоплательщик не заплатит налоги вовремя, то уже со 2 декабря 2022 года налоговая задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней.

Для мобилизованных сроки уплаты имущественных налогов продлены, поэтому срок до 1 декабря для них неактуален. Если налоговое уведомление не оплачено после этого срока, то задолженности не возникнет. Новое налоговое уведомление будет направлено мобилизованному уже после получения налоговиками информации о его увольнении с военной службы.

Истек срок представления отчетов по зарубежным счетам и электронным кошелькам

До 1 декабря физлица-резиденты должны представить налоговикам отчеты о движении денег и других финансовых активов по счетам/вкладам в зарубежных банках и других финансовых организациях. Также необходимо отчитаться о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за прошлый год, напоминают в ФНС.

Отчет можно предоставить двумя способами. Первый (электронный) - через личный кабинет налогоплательщика или оператора электронного документооборота. Второй (бумажный) - на бумаге лично или через представителя, полномочия которого подтверждены в соответствии с российским законодательством, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Заявление на свидетельство ИНН можно будет подать через портал госуслуг

Встать на налоговый учет (подать заявление на получение свидетельства с индивидуальным номером налогоплательщика, ИНН) с 1 декабря можно будет через портал госуслуг. Заявление при подаче понадобится подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью. Налоговики должны будут поставить физлицо на учет в течение пяти дней со дня получения заявления и также за пять дней выдать ему готовое свидетельство.

Другие действующие способы подачи заявления на ИНН: личная подача в налоговой инспекции; через МФЦ; по почте заказным письмом; в электронном виде при помощи сервиса "Подача заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе" на сайте Федеральной налоговой службы.

Производители алкоголя "перекодируют" продукцию

В связи с упразднением Федерального реестра алкогольной продукции (ФРАП) участники алкогольного рынка в течение декабря должны подать новые уведомления о начале оборота. Прежние уведомления нельзя будет использовать с нового года.

Уведомления о начале оборота, полученные в ФРАП, используются для Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Эта система нужна для государственного контроля за объемом производства и оборота алкогольной продукции. Ее производители должны до 31 декабря обновить уведомления о начале оборота, информация о которых содержится в ФРАП и не содержится в ЕГАИС. Если же информация в ФРАП не соответствует справочникам ЕГАИС, подать новые уведомления нужно было до 1 декабря.

Кроме того, в России возвращается перерегистрация пестицидов. В конце декабря истекает период, на который было продлено действие свидетельств о государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов, сроки действия которых истекали в 2022 году.

Решение о продлении сроков действия свидетельств, которые заканчиваются в 2022 году, минсельхоз принял в конце марта. Это было сделано, чтобы облегчить ведение бизнеса в условиях санкций. На этот период переоформление свидетельств о государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов не требовалось.

В зарубежные активы можно будет вкладывать еще меньше

С 1 декабря брокеры не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по покупке ценных бумаг эмитентов из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 5%.

Это очередной этап ужесточения правил покупки ценных бумаг для неквалифицированных инвесторов. Еще с 1 октября вступили в силу рекомендации Банка России для брокеров не исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по покупке таких бумаг, если после сделки их доля превысит в портфеле инвестора 15%. С 1 ноября планка снизилась до 10%. А с 1 января 2023 года брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по ценным бумагам иностранных эмитентов из недружественных стран.

Под указанные ограничения не подпадают бумаги зарубежных эмитентов, которые ведут свою основную деятельность в России.

Большинство брокеров полностью запретили покупку неквалифицированными инвесторами бумаг эмитентов из недружественных стран еще с 1 октября.

ЦБ отложил штрафы за отсутствие биометрии в приложениях банков

Банк России до 31 декабря этого года не будет штрафовать банки с универсальной лицензией за отсутствие биометрической идентификации в мобильных приложениях и на сайтах. С помощью биометрии клиенты могли бы брать кредиты и открывать вклады без посещения банковских отделений.

По закону банки уже с 1 сентября 2022 года при удаленном открытии вклада и выдаче кредита обязаны обеспечить клиенту возможность подтвердить свою личность с помощью Единой биометрической системы (ЕБС).

"Регуляторные послабления позволят тем кредитным организациям, которые в силу текущей ситуации этого еще не сделали, завершить технологические мероприятия и внедрить такой сервис в мобильных приложениях и интернет-банке, а также усовершенствовать систему информационной безопасности", - поясняли в ЦБ.

Глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин считает это требование регулятора сложным в реализации. "Мы ведем диалог с ЦБ и Госдумой по этой теме уже около двух лет. Отложить внедрение - это очень правильно, но вопрос нужно решать кардинально - изменением редакции нормы закона", - отметил он.

Вместе с тем ряд крупнейших банков заявили о готовности своих сервисов к удаленной идентификации. Почта Банк еще с 2018 года провел настройку этой технологии. В Совкомбанке возможность дистанционно оформлять продукты уже давно реализована в мобильном приложении.

В сентябре МКБ реализовал услугу по открытию счета в интернет-банке через сервис удаленной идентификации клиентов с помощью биометрии, а в декабре такая услуга появится в мобильном приложении. Работы по внедрению дистанционного оформления кредитов, вкладов и карт в Хоум Кредит Банке завершены еще несколько лет назад.

Ранее Банк России уже откладывал запуск сервиса на основе ЕБС: он был перенесен с 1 января 2022 года на сентябрь для предоставления банкам времени на донастройку собственных систем и процессов. Финансовые учреждения, которые не завершат проведение такой доработки, не смогут удаленно выдавать кредиты и открывать вклады.

Кроме того, ЦБ с 19 декабря вводит банкам единый тариф в размере шести рублей за проведение трансграничных переводов через Систему быстрых платежей (СБП). Такое решение было принято советом директоров регулятора в середине ноября. При этом кредитные организации самостоятельно будут устанавливать комиссии своим клиентам за отправление денег за рубеж посредством этой системы.

В пресс-службе ЦБ пояснили "Российской газете", что речь не идет о новом тарифе: вместо ранее действующего тарифа за трансграничный перевод по 3 рубля с банка-отправителя и с банка-получателя будет установлен единый тариф - 6 рублей - только для банка-отправителя.

"При этом комиссии для граждан за отправление таких переводов будут устанавливаться банками плательщика с учетом их тарифной политики, а также рыночной практики", - сказали в ЦБ.

Банки, зачисляющие перевод человеку, не смогут брать с него комиссию, то есть для конечного получателя денег трансграничные переводы в СБП будут бесплатными, отметили в пресс-службе.

Напомним, Система быстрых платежей была разработана Банком России и Национальной системой платежных карт (НСПК) и функционирует с января 2019 года. Максимальный размер одной операции в СБП с 1 мая был увеличен с 600 тысяч до 1 млн рублей. Это касается как переводов, так и платежей.

Сейчас в СБП можно бесплатно переводить сумму до 100 тысяч рублей в месяц. Минимальный лимит переводов в системе в сутки, который банки могут установить для своих клиентов, составляет не менее 150 тысяч рублей.

 

Мороз01.12.22 17:16
Отлично.
Только ваот начисления налогов за землю и имущество - вашпе нет в приложениях ни госуслуг, ни в налоговом приложении, в личный кабинет которого тупо не войти!! Пишет "произошла непредвиденная ошибка". Даздравствует пеня!!! Ура товарищи!!! (аплодисменты три раза).
Как обычно все.
Alanv01.12.22 20:55
Если что-то "как обычно" делаешь в последний день, то временная недоступность любого сервиса - твои трудности.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны
» Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине
» The Hill: демократов всё больше беспокоит кандидатура Кеннеди
» Япония заявила о «незаконной оккупации» Курильских островов Россией
» Байден отказался давать показания в Конгрессе США в рамках дела по импичменту
» Мигрантам в Крыму запретили работать практически везде
» Не вовремя сломался завод СПГ в США: газ в Европе дорожает

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"