Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Bloomberg нашел уязвимые места в введении потолка цен на российскую нефть
04.12.22 16:15 Торговые войны
С понедельника Европейский союз запретит импорт сырой нефти, добытой в России и транспортируемой морским транспортом. Существует исключение для Болгарии, которая может продолжать импортировать российскую нефть морским путем до конца 2024 года по контрактам, которые были заключены до 4 июня 2022 года, сообщает Bloomberg.

Отмечается также, что все еще остается множество вопросов без ответов, которые будут определять влияние мер на рынок нефти, включая глубину неевропейских страховых рынков, желание некоторых владельцев танкеров участвовать в торговле с Россией и то, насколько эффективным может быть соблюдение ограничений.

Традиционно суда получают страховое покрытие от таких проблем, как разливы нефти, через базирующуюся в Лондоне организацию под названием Международная группа P&I клубов. Она использует программу перестрахования, которая сильно зависит от ЕС, а это означает, что ее услуги будут разрешены только в том случае, если поставки нефти будут осуществляться в рамках ограничения.

Но есть несколько альтернатив. Российская страховая компания "Ингосстрах" была ведущим российским партнером P&I cover в октябре и могла бы стать одним из вариантов.

Китайские власти еще не признали российскую страховку, однако Индия и Турция признают. Индийский нефтеперерабатывающий завод ранее заявлял, что Россия страхует свои поставки сырой нефти.

Кроме того, множество стран продолжают импортировать нефть из России по трубопроводу "Дружба", крупнейшему в Европе, в то время как до 1,5 млн баррелей нефти из Казахстана в день отгружается с терминала, расположенного недалеко от российского порта Новороссийск. Они не подлежат запрету.

Появился также растущий теневой флот нефтяных танкеров для перевозки российской сырой нефти. Будет ли этот флот достаточно большим, чтобы поддерживать полный объем экспорта в долгосрочной перспективе, покажет только время.

Этот шаг привел к росту числа судов, зарегистрированных на неизвестных владельцев, в то время как утилизация старых танкеров практически прекратилась. Тем не менее, растущий риск перевозки российской нефти приведет к резкому росту доходов танкеров от погрузки грузов после 5 декабря.

Пока неясно, что Россия может или будет делать, чтобы наказать компании, участвующие в ограничении, отмечают эксперты агентства.

 

Ёпрст04.12.22 17:57
Страны ОПЕК+ подтвердили решение о сокращении добычи нефти на 2 млн. баррелей в сутки. Подобная мера принята для стабилизации ситуации на рынке.

Это 2% он всей нефти на рынке - т.е. ОПЕК уже смирился с падением химпрома ЕС.

Мороз04.12.22 19:46
ОПЕК вообще плевать хотел на химпром ЕС, как и вообще на любой.
А вот на что ему не плевать - так это на свое благополучие в средне- и долгосрочной перспективе. А перспектива одна - нефть конечна. Заканчивается однако. Можно найти высказывания лидеров стран Персидского залива, которые говорят о необходимости модернизации экономики, и, главное - об уходе от сырьевой модели экономики, пока есть на это время! Вот именно тогда началось сокращение добычи. Так что стабилизация рынка (че с этим так носятся в России - не совсем понятно, все хотят "предсказуемости") интересует их столько же, сколько и химпром ЕС. Дефицитная модель их вполне устраивает, что так приводит в бешенство администрацию Бидона.
ЕС тут вообще никто не спрашивает, они назначены на роль терпил (с этим уже даже ХР не спорит).
Эксперты кривят )) Наказывать обещано не компании, а государства, установившие лимит. Причем озвучивались и вторичные санкции. Это раз.
Два. Серые танкера будут тариться в России? Зачем тогда озвучено снижение добычи (чему ОПЕК очень рад)? Если, конечно, серые не российские?
В любом случае, мяч из "семерки" прилетел в ОПЕК, из него - в Россию. Скоро всё узнаем.
a44455you04.12.22 21:02
на....зачем русские погибли на Шипке ? и так треть болгарии "этнические" турки... а была бы - вся болгария... ну, и х... с ней !... во второй мировой оне себя ОЧЕНЬ КОНКРЕТНО проявили... как и сейчас :)... вот пусть ес+штаты их и обеспечивают... "Drang nach Osten" они уже приняли как проигравшие... они давно уже НЕ СЛАВЯНЕ... как... - ... трибалтам оне тоже НЕ СВОИ...
только потомки ГУННОВ пока еще трепыхаются...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Глава РАН рассказал, на что ученые делают упор при разработке беспилотников
» Глава МИД РФ Лавров: Российские компании активно вытесняются из Венесуэлы
» Другие страны не обязаны соблюдать санкции против России, заявили в ЕС
» В российских вузах сократили 47 тысяч платных мест
» Россия вернула из украинского плена 157 военных
» Новый тяжелый FPV-дрон "Провод" начал серийно поступать в российские войска
» Дания ужесточила контроль за танкерами с российской нефтью, заявил посол
» Türkiye: Турция планирует поэтапно сокращать военное присутствие в Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"