Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правки, "красные линии" и продолжение работы. Чем закончились переговоры США, Европы и Украины в Женеве
НАБУ рассказало о коррупционной схеме по незаконной продаже морского флота
Путин на заседании Совбеза прокомментировал план Трампа по Украине
В Белом доме подтвердили, что Трамп поддерживает новый план по Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия разместила на курильском острове Парамушир береговые ракетные комплексы "Бастион"
05.12.22 10:45 Армия, ВПК, спецслужбы

Береговые ракетные комплексы "Бастион" развернуты в северной части Курильской гряды на острове Парамушир, расчеты заступили на дежурство, сообщили в Минобороны РФ.

"Береговые ракетчики Тихоокеанского флота будут нести круглосуточную вахту по контролю за прилегающей акваторией и проливными зонами", - заявили в военном ведомстве в понедельник.

Там заявили, что техника, личный состав и материальные средства были доставлены на остров большими десантными кораблями Приморской флотилии разнородных сил ТОФ.

В Минобороны РФ сообщили, что на Парамушире был развернут автономный военный городок, в котором созданы все условия для круглогодичного несения службы, проживания, отдыха и питания личного состава.

"Для эксплуатации и обслуживания техники смонтировано оборудование технических постов, развернуты хранилища техники и материальных средств, оборудованы подъезды к стартовым позициям", - сказали в ведомстве.

Российские военные распространили видеокадры развертывания комплексов "Бастион" на острове Парамушир. На кадрах Минобороны РФ показано передвижение по острову боевых машин, занятие комплексами боевых позиций. На видео показан также автономный военный городок.

2 декабря 2021 года Тихоокеанский флот сообщил, что комплексы "Бастион" заступили на боевое дежурство на курильском острове Матуа.

Газета Тихоокеанского флота "Боевая вахта" осенью 2016 года сообщала, что новые береговые противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион" размещены на курильских островах Итуруп и Кунашир.

Ранее российские военные сообщали о создании на курильском острове Матуа аэродрома, который принимает легкие военно-транспортные самолеты. В 2016 году сообщалось о планах создать на Матуа пункт базирования кораблей ВМФ РФ.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Береговой ракетный комплекс "Бастион" ("НПО машиностроения", корпорация "Тактическое ракетное вооружение) разработан в двух вариантах - подвижном "Бастион-П" и стационарном "Бастион-С". Комплекс оснащен сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой "Оникс".

"Бастион" предназначен для защиты морского побережья и поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Комплексы "Бастион" развернуты на всех флотах ВМФ России. Дальность полета ракеты "Оникс" БРК "Бастион" составляет до 500 км.

 

Леонид Ильич Брежнев дорогой.05.12.22 11:46
С.К.Шойгу ногами обошел о.Матуа на Курилах 7 лет назад, дал указание положить металлическую ВПП для Ан-24, на днях "Бастион" заступили на курильском Матуа. Военный городок готовенький, авик с парой фрегатов пока не нужен.
Ждут Су-57.
Аяврик05.12.22 12:22
Леонид Ильич Брежнев дорогой., RU

откуда Вам такие ... интимные... подробности военных тайн известны?!
8-0
XP Best05.12.22 13:29
> Аяврик
Леонид Ильич Брежнев дорогой., RU

откуда Вам такие ... интимные... подробности военных тайн известны?!
8-0
А кто вам сказал, что это военная тайна? Если описали вкратце базу, чем вооружена и некоторые характеристики ракеты, то почему факт укладки временной ВПП из металлических дырчатых панелей (если вы понимаете о чем речь) - военная тайна?
Если бы не описали, засекретили как в СССР, то это все бы все равно опубликовали в специализированных военных журналах на Западе.
Все заснято спутниками в высокой степени детализации и с разными фильтрами. Когда БРК заступит на дежурство, корабли военно-технической разведки НАТО подойдут к 12 мильной зоне и снимут характеристики локаторов слежения, и наведения.
А если перехватят "Эшелоном" переговоры, то подгадают когда будут учебные пуски и заснимут характеристики самонаводящихся головок ракет.

Вопрос в другом - о. Матуи теперь закрыт для посещения? В СССР с ненормальной манией секретности закрыли бы. Или он и так закрыт - пограничная зона?
Леонид Ильич Брежнев дорогой.05.12.22 13:55
Выкладывали "географы" отчет по поездке. Помойка все видит.
Alanv07.12.22 10:49
"Вопрос в другом - о. Матуи теперь закрыт для посещения? В СССР с ненормальной манией секретности закрыли бы. Или он и так закрыт - пограничная зона?"

У вас с какого-то возникло непреодолимое желание от балды съездить на какой-то курильский островок??? Остальная территория России для вас маловата?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» США не должны распоряжаться замороженными активами России, заявил Мерц
» Правящая в Республике Сербской партия провозгласила победу на выборах
» Кильский университет: Африканский континент разделяется на два массива суши
» Welt: тяжелое положение ВСУ на поле боя не оставляет Киеву надежд
» Европа готова предложить России вернуться в G8, пишет Reuters
» Правки, "красные линии" и продолжение работы. Чем закончились переговоры США, Европы и Украины в Женеве
» Эрдоган намерен просить Путина возобновить "зерновую сделку"
» Россия на G20 призвала увеличить долю доходов Африки от экспорта минералов

 Репортаживсе статьи rss

» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"