Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия разместила на курильском острове Парамушир береговые ракетные комплексы "Бастион"
05.12.22 10:45 Армия, ВПК, спецслужбы

Береговые ракетные комплексы "Бастион" развернуты в северной части Курильской гряды на острове Парамушир, расчеты заступили на дежурство, сообщили в Минобороны РФ.

"Береговые ракетчики Тихоокеанского флота будут нести круглосуточную вахту по контролю за прилегающей акваторией и проливными зонами", - заявили в военном ведомстве в понедельник.

Там заявили, что техника, личный состав и материальные средства были доставлены на остров большими десантными кораблями Приморской флотилии разнородных сил ТОФ.

В Минобороны РФ сообщили, что на Парамушире был развернут автономный военный городок, в котором созданы все условия для круглогодичного несения службы, проживания, отдыха и питания личного состава.

"Для эксплуатации и обслуживания техники смонтировано оборудование технических постов, развернуты хранилища техники и материальных средств, оборудованы подъезды к стартовым позициям", - сказали в ведомстве.

Российские военные распространили видеокадры развертывания комплексов "Бастион" на острове Парамушир. На кадрах Минобороны РФ показано передвижение по острову боевых машин, занятие комплексами боевых позиций. На видео показан также автономный военный городок.

2 декабря 2021 года Тихоокеанский флот сообщил, что комплексы "Бастион" заступили на боевое дежурство на курильском острове Матуа.

Газета Тихоокеанского флота "Боевая вахта" осенью 2016 года сообщала, что новые береговые противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион" размещены на курильских островах Итуруп и Кунашир.

Ранее российские военные сообщали о создании на курильском острове Матуа аэродрома, который принимает легкие военно-транспортные самолеты. В 2016 году сообщалось о планах создать на Матуа пункт базирования кораблей ВМФ РФ.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Береговой ракетный комплекс "Бастион" ("НПО машиностроения", корпорация "Тактическое ракетное вооружение) разработан в двух вариантах - подвижном "Бастион-П" и стационарном "Бастион-С". Комплекс оснащен сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой "Оникс".

"Бастион" предназначен для защиты морского побережья и поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Комплексы "Бастион" развернуты на всех флотах ВМФ России. Дальность полета ракеты "Оникс" БРК "Бастион" составляет до 500 км.

 

Леонид Ильич Брежнев дорогой.05.12.22 11:46
С.К.Шойгу ногами обошел о.Матуа на Курилах 7 лет назад, дал указание положить металлическую ВПП для Ан-24, на днях "Бастион" заступили на курильском Матуа. Военный городок готовенький, авик с парой фрегатов пока не нужен.
Ждут Су-57.
Аяврик05.12.22 12:22
Леонид Ильич Брежнев дорогой., RU

откуда Вам такие ... интимные... подробности военных тайн известны?!
8-0
XP Best05.12.22 13:29
> Аяврик
Леонид Ильич Брежнев дорогой., RU

откуда Вам такие ... интимные... подробности военных тайн известны?!
8-0
А кто вам сказал, что это военная тайна? Если описали вкратце базу, чем вооружена и некоторые характеристики ракеты, то почему факт укладки временной ВПП из металлических дырчатых панелей (если вы понимаете о чем речь) - военная тайна?
Если бы не описали, засекретили как в СССР, то это все бы все равно опубликовали в специализированных военных журналах на Западе.
Все заснято спутниками в высокой степени детализации и с разными фильтрами. Когда БРК заступит на дежурство, корабли военно-технической разведки НАТО подойдут к 12 мильной зоне и снимут характеристики локаторов слежения, и наведения.
А если перехватят "Эшелоном" переговоры, то подгадают когда будут учебные пуски и заснимут характеристики самонаводящихся головок ракет.

Вопрос в другом - о. Матуи теперь закрыт для посещения? В СССР с ненормальной манией секретности закрыли бы. Или он и так закрыт - пограничная зона?
Леонид Ильич Брежнев дорогой.05.12.22 13:55
Выкладывали "географы" отчет по поездке. Помойка все видит.
Alanv07.12.22 10:49
"Вопрос в другом - о. Матуи теперь закрыт для посещения? В СССР с ненормальной манией секретности закрыли бы. Или он и так закрыт - пограничная зона?"

У вас с какого-то возникло непреодолимое желание от балды съездить на какой-то курильский островок??? Остальная территория России для вас маловата?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Крым направил средства от национализации на строительство социнфраструктуры
» Индия выделила средства на смягчение последствий введения пошлин США
» Зеленский заявил о зависимости выживания Украины от финансирования ЕС
» В Карелии экстренные службы направили к месту крушения Су-30
» Сотни брендов могут потерять свои товарные знаки в России
» Россия нашла новый способ пополнить дефицитный бюджет
» Евросоюз предложит США улучшить тарифную политику
» ЕК переведет Украине несколько миллиардов евро за счет российских активов

 Репортаживсе статьи rss

» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения

 Комментариивсе статьи rss

» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"