Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Байден заявил об отсутствии у США планов поставлять Украине истребители F-16
31.01.23 17:44 США: опыт строительства империи

Соединенные Штаты не собираются передавать Украине истребители F-16, заявил американский президент Джо Байден.

"Нет", - ответил Байден на вопрос американских журналистов о том, поддерживает ли Вашингтон идею передачи F-16 Киеву.

В то же время издание Politico, ссылаясь на анонимного американского чиновника, пишет, что данное заявление президента США Джо Байдена не означает, что решение по этому вопросу уже принято.

"Серьезной дискуссии на высоком уровне относительно F-16 не было", - сказал он.

По его словам, "не похоже, что заявление Байдена является результатом пересмотра внутренней политики, а является текущей позицией".

Газета напоминает, что в интервью MSNBC на прошлой неделе заместитель советника по национальной безопасности Джон Файнер заявил, что США будут "очень тщательно" обсуждать вопрос об истребителях с Киевом и союзниками.

"Мы не исключали каких-либо конкретных схем", - отметил он.

В частности, считает Politico, США могли бы одобрить реэкспорт F-16 из третьих стран. В публикации говорится также, что "дискуссии об отправке F-16 на Украину набирают обороты в Пентагоне, и один из чиновников Министерства обороны США сказал Politico на прошлой неделе: "Я не думаю, что мы против".

Ранее в январе издание Politico сообщило со ссылкой на источники, что представители западных стран обсуждают возможность передачи истребителей Украине. Отмечается, что идею поставок истребителей особенно поддерживают страны Балтии. Однако, согласно Politico, этот вопрос, вероятно, будет "более спорным", чем ситуация с танками.

Издание не уточнило, о каких именно моделях самолетов может идти речь, но напомнило, что ранее Киев говорил об интересе к истребителям F-15 и F-16.

При этом глава Минобороны ФРГ Борис Писториус предположил, что поставки Украине западных истребителей невозможны.

До этого Берлин принял решение передать Украине первую партию из 14 танков Leopard 2. При этом немецкие власти разрешат союзникам поставлять имеющиеся у них Leopard 2 на Украину. Также в минувшую среду президент США Джо Байден объявил о решении направить Киеву 31 танк M1 Abrams.

 
31.01.23 17:44
США отправили на Украину 60 боевых машин пехоты Bradley

Соединенные Штаты отправили на Украину партию из 60 боевых машин пехоты (БМП) Bradley ("Брэдли"), сообщило Транспортное командование (TRANSCOM) американских вооруженных сил.

"Груз, включающий более 60 Bradley, на прошлой неделе покинул Норт-Чарльстон, штат Южная Каролина, они предоставят украинским силам дополнительные наступательные и оборонительные возможности", - говорится в сообщении.

При этом указывается, что Транспортное командование ВС США доставляет на Украину первую партию боевых машин пехоты Bradley в рамках пакета военной помощи на сумму $2,85 млрд, о которой было объявлено ранее в январе.

Экипаж Bradley состоит из трех человек, может перевозить до шести пехотинцев в десантном отделении. БМП поступила на вооружение в 1981 году, всего было выпущено 9753 экземпляра различных вариантов. Они применялась войсками США в войнах в Персидском заливе, Ираке и в Афганистане.

Общая сумма американской военной помощи Украине с февраля 2022 года составила $27,1 млрд, напомнили в командовании.

31.01.23 17:44
Макрон допустил поставки истребителей Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что нельзя исключать возможности поставок истребителей Украине, но только если это не приведет к эскалации и не навредит обороноспособности французской армии.

"По сути ничто не запрещено", - сказал Макрон во время поездки в Нидерланды, отвечая на вопрос о возможности поставок истребителей.

"Мы будем рассматривать каждый случай в отдельности", - добавил он.

При этом французский лидер отметил, что поставки вооружений Украине допустимы, если они "не приведут к эскалации" и "не ослабят армию Франции".

Кроме того, перечисляя условия для отправки истребителей, Макрон подчеркнул, что эти вооружения "не должны быть использованы для ударов по российской территории", а должны помогать "усилиям Украины по сопротивлению".


Колбаска на пару31.01.23 18:03
Понятно, значит летчиков ещё не обучили полностью. То, что будут поставки истребителей, можно уже не сомневаться
garik31.01.23 18:44
С этим очень сложно. Лётчики это пол-дела только. Для Ф-16 нужна инфраструктура, а её нет от слова совсем.
a44455you31.01.23 19:13
конечно, поставят - надо же загружать впк... но - "братьям"-полякам/славянам ( по достойной стоимости :) на замену отправленного в всу... нацисты или нет - западное руководство это не интерсует... есть команда ХОЗЯИНА и общий "Drang nach Osten"... потом - может быть "а нас-то за шо ?" как оно и было во ВМВ...
всех - простили... а за добро - надо отвечать по полной !
zav01.02.23 01:33
> garik

> С этим очень сложно. Лётчики это пол-дела только. Для Ф-16 нужна инфраструктура, а её нет от слова совсем.

----------------

В польше минимум две больших авиабазы. А есть ещё венгрия, румыния и проч. Лётчики польские, самолёты польские, инфраструктура польская. Но польша не участник конфликта. И дальше будет вопрос, упадет ли на ввп польши что-то мегатонное. И что будет потом.
Alanv01.02.23 02:42
Как прекрасно тут некоторые высказывают ничем не подтверждённые, кроме их внутренних позывов, максимы.
Мороз01.02.23 10:13
Все поставят. Дойдет и до ЯО, можете не сомневаться. Ибо ни одна угроза нашего ВПР не была реализована, потому они решили, что бояться им нечего.
Alanv01.02.23 16:45
КАКИЕ ИМЕННО "нереализованные угрозы нашего ВПР" вам не дают спать по ночам???
Если про "военно-техническое решение", так оно осуществляется в полном объёме.
И поведайте нам, откуда вы знаете, что именно "они решили"? Вам лично докладали?
Лучше уж сомневайтесь тихонечко в уголке сами, нежели пужать пужалками других...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Украине пора провести президентские выборы, заявил Трамп
» Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
» СМИ: Япония не даст использовать активы России для кредита Киеву
» Суд ООН признал приемлемыми иски России к Украине и дал Киеву год для ответа
» SZ сообщила об отказе ФРГ принимать новых беженцев
» Трамп выделит фермерам миллиардную помощь, пострадавшим от торговой войны
» "Союз МС-27" с тремя космонавтами приземлился в Казахстане
» Южнокорейская армия страдает от нехватки младших офицеров и сержантов

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"