Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ушли, а потом тихо вернулись: подсчитаны убытки иностранных компаний в России
02.02.23 21:49 Торговые войны

В середине 2022 года многие известные на весь мир бренды объявили об уходе из России и нежелании работать для граждан «недемократического» государства. Но уход компаний был очень громким, а вернулись они тихо. Экономисты же подсчитали убытки иностранных брендов от громких заявлений.

Манера «эффектно» хлопать дверью обернулась потерей миллиардов долларов, сообщает телеграм-канал Readovka.

Например, чистая прибыль Apple сократилась на 6,8 млрд долларов. Microsoft в 2022 году заработал в России 63,33 млрд долларов (минус 7,85 млрд долларов). Бренд Panasonic к середине 2022 года заработал меньше трети результата более раннего периода.

Запретившая россиянам оформлять платные подписки Adobe лишилась 35 млн долларов. Autodesk (AutoCAD) в 2011 году заработал в России 1,319 млрд долларов, а в 2022-м — только 581 млн долларов.

Теперь многие бренды возвращаются в страну, а убытки пытаются сократить общей оптимизацией. Например, увольняя персонал. Но возвраты эти уже не так публичны, как уходы.


 

a44455you02.02.23 22:07
"Microsoft в 2022 году заработал в России 63,33 млрд долларов"... нашим бы айти-шникам ( а не приближенным чиновникам !) хотя бы ДЕСЯТУЮ часть этих денег на разработку СВОИХ программных продуктов...
Alanv02.02.23 22:23
Как бы я не относился к Гейцу, но замечу, что когда основывалась Мелкософт, он тоже не имел миллиардов долларов для её развития (хотя я знаю, кем была его мамочка). Но ведь как-то смог развить её до сегодняшнего состояния без "дайте мне хотя бы десятую часть от бюджета IBM"...
Как и другие , скажем, "погрызанное Яблоко", начинавшееся в гараже.
Tankodesant02.02.23 22:46
> Alanv
Как бы я не относился к Гейцу, но замечу, что когда основывалась Мелкософт, он тоже не имел миллиардов долларов для её развития (хотя я знаю, кем была его мамочка). Но ведь как-то смог развить её до сегодняшнего состояния без "дайте мне хотя бы десятую часть от бюджета IBM"...
Как и другие , скажем, "погрызанное Яблоко", начинавшееся в гараже.

Почитайте историю майрософт и эпл, присовокупите родню гейтса и джобса, и перестаньте уже верить в эту чепуху в духе американской мечты.
Alanv02.02.23 22:55
Мне не надо что-то "читать", я её знаю почти с тех времён, когда это происходило... И историю, и про родню. Не спорю, они не были неграми из Гарлема, и помогали им, но запрашиваемыми тут в самом начале миллиардами там не пахло даже и в тысяче миль.
vktik02.02.23 23:05
>>>Alanv

"но запрашиваемыми тут в самом начале миллиардами там не пахло даже и в тысяче миль."

Но там также, если и была конкуренция, то абсолютно не таком уровень. Величина инвестиций, как я понимаю,
всё же зависит от величины конкуренции.
zav02.02.23 23:22
Я не вижу проблем заработать своим трудом кучу бабла. Не понимаю стенаний. Рынок открыт. Майкрософт ушёл, адоб ушёл, а вы вместо того чтобы фигачить код, фигачите комменты. Так трудненько победить майкрософт, наверное, с его chatgpt, да?
Alanv03.02.23 00:08
> vktik
>>>Alanv

"но запрашиваемыми тут в самом начале миллиардами там не пахло даже и в тысяче миль."

Но там также, если и была конкуренция, то абсолютно не таком уровень. Величина инвестиций, как я понимаю,
всё же зависит от величины конкуренции.

Ну так как раз после ссанкций и нашей политике доморощения в России ТОЖЕ почти нет конкуренции. Так что вперёд и с песней. Для начала не надо рассчитывать на "мировой" рынок, нам свой надо заполнить продукцией высокого качества. А если пойдёт, то ПО вообще легко интернационализируется, если языковые ресурсы изначально правильно обособленны.
Мороз03.02.23 00:24
> zav
Я не вижу проблем заработать своим трудом кучу бабла. Не понимаю стенаний. Рынок открыт. Майкрософт ушёл, адоб ушёл, а вы вместо того чтобы фигачить код, фигачите комменты. Так трудненько победить майкрософт, наверное, с его chatgpt, да?
Microsoft в 2022 году заработал в России 63,33 млрд долларов
-------------
Кто ушел?
Остальные ушли так же. Покупаете ноут с виндовс или телефон - вот и платите.
Победить трудно. Попробуйте победить Алросу в выплавке алюминия. Или Роскосмос в производстве космических кораблей. Расскажете потом, поделитесь опытом. Пару лет же вам хватит?
Мороз03.02.23 00:31
> Alanv
Мне не надо что-то "читать", я её знаю почти с тех времён, когда это происходило... И историю, и про родню. Не спорю, они не были неграми из Гарлема, и помогали им, но запрашиваемыми тут в самом начале миллиардами там не пахло даже и в тысяче миль.
Миллиардами не пахло, а вот стартануть - это было. Согласитесь - бизнес начинать имея 10 баксов в кармане намного сложнее, чем имея пару лимонов. А если еще и папамамины связи прибавить.. Чет я не вижу у нас бизнесменов из рабочих семей, все сынки да дочки бывших секретарей обкомов да райкомов (т.е. те изначально грабанули население, а теперь на их бабло дети и внуки уже крутятся). А то, что это не афишировали - так это ментальность пиндостана. Заподозрят что раскрутка идет на папины деньги - вкладывать не будут. Там человек на первом месте, "культ личности человека, умеющего зарабатывать деньги". Репутация, ага.
А читать нужно, на то биографии с историей и пишут. Или вы лично за ним в гараже наблюдали? Такая апломбированная уверенность, аж дух захватывает. Портрет у вас его в спальне висит? Ну висит же, да? ) Такой пиетет..
Мороз03.02.23 00:34
> vktik
>>>Alanv

"но запрашиваемыми тут в самом начале миллиардами там не пахло даже и в тысяче миль."

Но там также, если и была конкуренция, то абсолютно не таком уровень. Величина инвестиций, как я понимаю,
всё же зависит от величины конкуренции.

Величина инвестиций зависит от доходности. И рисков.И гарантий.
Дать Билли миллион вложений? Да легко, если у его папы их 50, и мы играем в гольф по воскресениям.
Alanv03.02.23 10:02
"Портрет у вас его в спальне висит? Ну висит же, да?"

Вы меня позабавили. Вообще-то я никогда к Гейцу особой приязни не испытывал, а уж пиетет. И вообще был фанатом IBM...
Более того,скажу по секрету. Хоть я сильно уважаю Путина, но и его портрета у меня в доме нигде не висит, но только тссс, никому...:))
kotik03.02.23 10:26
А мне интересен механизм этого тихого возврата. Если всякие несильно публичные компании могут сменить вывеску и продолжить работать под другим названием, то тут сложнее. Слишком уникальный продукт. Не сделаешь же "Окна и точка" или "Яблоко и точка" слишком заметно будет. Не замаскироватся будет. Если только без рекламмы, так сказать изпод полы торговать. Но это то же вариант сомнительный, особенно в продуктах для бизнса, когда бизнес стал сворачивать свои проекты на иностранном бизнес ПО которое ушло. А у некоторого бизнеса и по беспределу облако отрубили со всеми данными, кто рискнет еще раз вложиться в недешовый SAP после такого?
Так что в ближайшие лет 5 захода на российский рынок бизнес ПО не будет. Доверее заслужить надо будет сначало. Либо будут заходить только новыми продуктами под другими брендами.
Alanv03.02.23 11:00
"Согласитесь - бизнес начинать имея 10 баксов в кармане намного сложнее, чем имея пару лимонов."

Как я понимаю нашу нынешнюю политику в области IT, именно лимоны ныне и предлагают. Но не хотимые некоторыми лимарды... Пап и мам со связями правда не выдают каждому, это да, это как-то трудновато...
Главный Злодей03.02.23 14:20
Если только без рекламмы, так сказать изпод полы торговать. Но это то же вариант сомнительный
А чего нет? Какой-нибудь "Амбарцумян и братья", который торгует в подворотне ноутбуками да серверами с, внезапно, полной лицензией. А реклама подворотни делается среди уже имеющейся и страждущей клиентской базы в адресном неофициальном порядке. Крупных клиентов не так много, каналы адресно-неофициальной рекламы и так налажены.
Другое дело, что крупная клиентская база может и сказать: "Мы, конечно, страждем, но рука товарищ майора, держащая нас за причиндалы, доставляет нам страдания ещё более сильные, так что извините."
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту